ФИННЫ ОТКАЗАЛИ НАТО. РОССИЯ ДОРОЖЕ Когда министр иностранных дел


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Moscowregion
ФИННЫ ОТКАЗАЛИ НАТО. РОССИЯ ДОРОЖЕ Когда министр иностранных дел
ФИННЫ ОТКАЗАЛИ НАТО. РОССИЯ ДОРОЖЕ

Когда министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни встретился со своим российским коллегой, Сергей Лавров был готов. До нашего МИД дошли сведения, что новое правительство северной соседки подготовило доклад о возможности вступления страны в НАТО. С тех пор, как была опубликована Концепция безопасности на Балтике, это было большой новостью. Со времён Второй мировой войны Финляндия оставалась нейтральной, ходя по тонкому канату между Москвой и Западом.

Не так легко зажечь горячих финских парней

Сойни смог заверить Лаврова в том, что ни одно решение, касающееся возможности вступления Финляндии в НАТО не было принято, и что доклад только готовится и будет полностью опубликован весной, когда он будет обсуждаться в парламенте. Отложив в сторону вопросы о НАТО, министры обсудили сотрудничество в разных сферах – от совместного строительства атомной электростанции до контроля за потоком беженцев через российско-финскую границу.

Общение между двумя министрами высветило противоречия в самой сути отношений между Москвой и Хельсинки. За 25 лет Россия стала крупнейшим торговым партнёром Финляндии, покупая на несколько миллиардов долларов продукцию финского сельского хозяйства и технику. Сотни тысяч россиян ежегодно посещают страну тысячи озёр для туризма и шопинга. Но если география сделала Россию наиболее важным партнёром, то она же заставляет финнов, попавших под общую для всех российских соседей антироссийскую истерию, видеть в России и главную военную угрозу, которая сейчас финнам кажется выше, чем когда-либо.

После начала украинского кризиса, возвращения Крыма и участия России в сирийских делах страхи стран балтийского региона перед военной конфронтацией с Россией постоянно увеличивались. Не малую роль в этом играли СМИ и разные представители военных ведомств, увидевших в призраке российской военной угрозы возможность поправить военный бюджет. Подлили масла в огонь и американские аналитики, поигравшие в войнушку на компьютере и показавшие, что Россия захватит Прибалтику за три дня. В итоге всё больше шведов хотят в НАТО, а сама Швеция начала ремилитаризацию острова Готланд в Балтийском море. Все страны восточной и северо-восточной Европы – от Норвегии до Польши взывают к Вашингтону о помощи. Белый Дом запланировал увеличить военные расходы в Европе.

Но Финляндия до сих пор остаётся исключением среди западных соседей России, продолжая пожинать экономические плоды дружеских отношений. Когда представителей финского правительства спросили, как им удаётся поддерживать такие отношения с Россией, они ответили, что весь секрет в том, чтобы не провоцировать Россию и не отвечать на то, что может показаться провокацией со стороны России. В сторону Хельсинки тут же посыпались обвинения в том, что это только политика умиротворения. В самую жаркую пору конфликта России и Запада, западные политики и пресса часто сравнивали Путина с Гитлером, отсюда и термин «политика умиротворения» в виде намёка на то, что такая политика лишь раззадорила аппетиты Гитлера, а следовательно, Путина это тоже раззадорит. Впрочем, финские чиновники парировали эти обвинения, сказав, что они строят отношения с нашей страной с позиций простого здравого смысла.

«Как маленькая страна, мы знаем, что когда большие страны дерутся, лучше сидеть в зрительном зале, чем выступать на ринге», - сказал Сойни. – «Вы можете думать, что угодно о России, но у нас своё мнение и мы считаем очень важным поддерживать добрые отношения. Это просто хорошая политика».

Даже если Путин молчит – это агрессия

Президент РФ Владимир Путин похвалил финскую политику безопасности за следование «оптимальной для нейтральных стран модели гарантированных и прочных отношений». Оголтелые западные СМИ восприняли эту похвалу как угрозу против вступления Финляндии в НАТО. В Прибалтике однозначно расценили нейтралитет Финляндии как проявление слабости. Директор эстонского Института внешней политики Андрес Касекамп осудил Финляндию, за то, что российский посол в Хельсинки не был вызван в МИД, когда в 2014 году российский самолёт нарушил шведское воздушное пространство. Странная позиция. Если бы российский самолёт нарушил финское воздушное пространство, тогда был бы повод для вызова посла. А Касекамп, естественно, считает традиционный подход Финляндии к отношениям с Россией ошибочным. Хельсинки, по его мнению, просто закрывает глаза на агрессивную тенденцию в поведении России.

Чиновники правительства Финляндии предлагают не путать нейтралитет с благодушием. Министр обороны Юсси Ниинисто успешно протолкнул увеличение военного бюджета страны. Сам он говорит: «Наша цель – укрепить оборону страны так, чтобы ни у кого не возникало и мысли о быстрой победе. Мы не чувствуем прямо сейчас никакой угрозы со стороны России, но мы обеспокоены некоторыми событиями, поэтому считаем, что нужно быть всегда готовыми к отражению любых угроз».

Финны за дружбу с Россией

По опросам общественного мнения три четверти финнов против вступления Финляндии в НАТО. Многие финны с энтузиазмом говорят о толпах российских туристов и покупателей, которые тратят деньги в приграничных городах. И если жителей Суоми что-то и беспокоит в отношениях с нашей страной, то только падение российского рубля, из-за которого уменьшился поток туристов. Беспокоят их и санкции, разрывающие сложившиеся экономические связи между странами. Министр финансов Финляндии и бывший премьер-министр Александр Стубб говорит: «Мы сейчас пытаемся подстроиться под реалии российской экономики. Учитывая обстоятельства, это, похоже, будет довольно длительной корректировкой».

Стубб и его команда находятся в сложном положении. С одной стороны Финляндия не может отказаться от антироссийских санкций из-за дисциплины в ЕС, а с другой, потери от санкций слишком чувствительны. Поэтому Финляндия, по словам Стубба, занимает среднюю позицию. В отличие от жёстко настроенной Прибалтики, Финляндия рассматривает эти санкции не как наказание России, а как возможность добиться от России каких-то выгод. Правда, до сих пор Финляндия никаких выгод не получила, и министр финансов знает об этом лучше всех.

И Сойни, и Ниинисто, и Стубб прекрасно знают, что Россия никуда не денется и в обозримом будущем будет соседкой Финляндии. Следовательно, Россия будет с одной стороны оставаться привлекательным экономическим партнёром, а с другой, всегда быть потенциальным источником страхов. Сколь бы дружелюбно ни была настроена наша страна, но просто мы слишком большие, а больших боятся. Судя по всему, нынешнее правительство Финляндии ничего существенно не изменит в отношениях с Россией, а будет придерживаться прежнего благоразумного курса. Возьмут ли такое поведение за образец другие соседи нашей страны? Думаю, что достаточно долгий период мирных и плодотворных русско-финских отношений показывает эффективность такой модели.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 76 просмотров

Комментарии