Оставку Яценюка назвали жертвой ради Порошенко На Украине уже во вторник Верховная Рада должна утвердить отставку Арсения Яценюка


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Passion
Оставку Яценюка назвали жертвой ради Порошенко На Украине уже во вторник Верховная Рада должна утвердить отставку Арсения Яценюка
Оставку Яценюка назвали жертвой ради Порошенко

На Украине уже во вторник Верховная Рада должна утвердить отставку Арсения Яценюка и объявить о создании новой парламентской коалиции. Тогда же, как ожидается, будет внесена кандидатура нового главы кабинета министров. В окружении Яценюка, по данным украинских СМИ, считают, что он принес себя в жертву Порошенко, чтобы отвлечь внимание от офшорного скандала.
Заявление об отставке прозвучало в прямом эфире — по воскресеньям Арсений Яценюк излагает свое видение государственных дел в программе "10 минут с премьером". Накануне передача, скорее всего, вышла в эфир в последний раз, отмечает "ТВ Центр".
"Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. 12 апреля представление будет внесено в Верховную Раду. Политический кризис в государстве развязан искусственно. Желание изменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным переменам. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас: правительство, общество, государство", - заявил украинский премьер.
Яценюк считает, что за два года его кабинетом министров сделано много полезного для страны, и даже гордится своей работой. Благодарит коллег и народ. Вместе с тем, не скрывает, что кризис налицо. Кризис не только политический.
"Суть наших проблем не является сугубо политической. Она является этической. Политика является следствием морали, наших этических стандартов. Если достоинство и мораль требуют изменить политические правила, изменение этих правил обязательно наступит", - рассуждает Яценюк.
Кризис политики и морали, заложники ситуации, изменение правил — в выражениях Яценюк категоричен. Но ни разу в почти семиминутной речи пока еще действующий премьер не назвал причины всех противоречивых явлений и виновных в них. Не назвал имена тех, кому выгоден его уход. Передел власти между некогда дружными майдановскими соратниками — Порошенко и Яценюком — называют причиной ухода последнего. Над громкой отставкой воскресенья на Украине шутят и спекулируют буквально все, кому не лень.
"А если говорить прямо, без экивоков, отставка Арсения Яценюка — следствие полутора лет ежедневных подковёрных интриг и противостояний между премьером и командой президента, которые превращались в постоянный поток склок и дрязг, как за закрытыми дверями, так и в медиа. Де-факто главой правительства Украины станет Петр Алексеевич Порошенко. Президент хотел больше власти и полномочий для себя и своей команды — теперь он их получил!" – пишет в Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
О скорой отставке премьера-камикадзе, как сам себя определил Яценюк два года назад, только возглавив кабинет-министров, говорили уже несколько месяцев. Но процесс снятия с должности затянулся. Народные избранники от "Блока Порошенко" в Раде всеми силами пытались собрать необходимое большинство голосов.
Вероятно, во время последней встречи с Обамой в Вашингтоне Порошенко должен был сообщить имя преемника. Но сказать было нечего. В Белом доме призвали поторопиться.
"Яценюк не удовлетворял кураторов, которые осуществляют внешнее управление Украиной. Он был слишком амбициозен, обладал стремлением к власти и откровенно шантажировал партнеров по майданной коалиции. И его принудили написать заявление об отставке", - рассуждает Богдан Безпалько.
Юрист и экономист по образованию, Арсений Яценюк пришел в большую политику в 31 год, став в 2005 году министром экономики Украины. Работал при Ющенко, при Януковиче. И все это время, вероятно, взращивал свои евроидеалы. В конце 2013 году уже открыто кричал о европейских ценностях и свободах. В феврале 2014-го после кровавого Майдана обосновался в кресле премьера со всей командой майдановских революционеров.
С тех пор украинская экономика вошла в штопор. За два года ВВП страны снизился вполовину, а вот инфляция, наоборот, в два раза возросла. Совместное достижение правительства и Нацбанка - обесценивание гривны. Доллар стал для украинцев дороже почти в три раза. Все это простые граждане ощутили по ценникам в магазинах. В 2014 году цены выросли на 25%, в 2015-ом — еще на 43%. Также стремятся вверх и коммунальные тарифы. Возросла доля импорта. Но от российского газа удалось отказаться. Это Яценюк даже поставил себе в зачет. Умолчав, правда, что сегодняшний европейский газ - все тот же российский, только за реверс приходится доплачивать.
Международная панорама деятельности Яценюка - это полный разрыв отношений с соседом и главным партнером Украины. Прочность колючей проволоки на границе с Россией Яценюк проверял лично. Обещанное единство с Европой вообще не светит. Даже на отмену виз в Брюсселе не соглашаются.
Пока страну спасают бесчисленные международные транши. Но за такую поддержку тоже приходится платить внешним ручным управлением.
Яценюк свои перспективы видит радужными. В прощальном слове он заявил, что его задачи отныне шире, че?6?
Рейтинг: 0 Голосов: 0 97 просмотров

Комментарии