Какую функцию у нас в организме выполняет печень?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




28 июля 2014 - Яхимба
Какую функцию у нас в организме выполняет печень?
Печень - это масса сложной ткани, содержащей миллионы клеток и кровеносных сосудов. Она регулирует количество сахара в крови, помогает в создании механизмов, обеспечивающих сгущение крови, помогает взращивать новые клетки крови, уничтожает старые клетки, разрушает излишки кислоты, которые затем удаляются в виде мочи, собирает и преобразовывает жиры, чтобы они более эффективно использовались клетками всего организма, сохраняет некоторые витамины и полезные минералы и удаляет ядовитые вредные вещества, такие как алкоголь и наркотики. Печень - также источник тепла и играет важную роль в поддержании температуры тела.
Печень воспроизводит желчь, которая смешивается с пищеварительными соками в двенадцатиперстной кишке. Желчь - это густая желто-зеленая жидкость, содержащая соли, которые расщепляют жир на маленькие капельки для того, чтобы он более легко переваривался.
Еще одна функция печени - удаление желтого пигмента, называемого билирубин, который вырабатывается в процессе разрушения старых красных клеток крови. Если печень становится больной и не может функционировать должным образом, этот желтый пигмент остается в крови и придает желтоватый оттенок коже и белкам глаз - это желтуха, которая является очень характерным симптомом болезни печени - гепатита.
Химические процессы, происходящие в печени, очень сложны. Вещества, которые поступают как некое целое вещество в организм, покидают его в совсем другом виде, что определяется потребностями организма. Например, большинство аминокислот преобразуются в белки, но если организм испытывает нужду в глюкозе, печень объединяет некоторые аминокислоты с жиром, чтобы произвести дополнительный сахар. Точно так же, если уровень сахара в крови слишком высокий, печень преобразует глюкозу в вещество и сохраняет его.
Печень также сохраняет витамины. Если витаминов потребляется больше, чем необходимо организму, они сохраняются и используются позднее, когда в них появится нужда. Человек может прожить целых 12 месяцев, не принимая витаминов А, и до четырех месяцев без нового поступления витаминов Bj2 и D.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 685 просмотров

Комментарии