Похудеть помогут мысли


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 сентября 2018 - express
Похудеть помогут мысли

Сбросить лишний вес можно и без диет

Совсем недавно ученые пришли к выводу, что потерять лишний вес можно и без жестких диет, используя лишь мыслительные способности. Нужно просто знать, как это работает!

Так, доктор психологии Эрик Робинсон из Ливерпульского университета разработал необычный метод потери веса и утверждает, что воспользоваться им может практически любой из нас. Единственное, что для этого нужно, — наша мозг, вернее — память.

«Люди часто представляют себе похудание как борьбу с излишними аппетитами собственного желудка, но психологи склоняются к мысли, что сознание несет не меньшую ответственность за формирование чувства голода. — Говорит Эрик Робинсон, — более того, роль мозга в этом процессе настолько велика, что можно почувствовать насыщение, просто припомнив в подробностях, что вы ели в последний раз».

Согласно ряду исследований, на аппетит могут влиять скрытые психологические факторы, но большинство людей об этом не знает.

По словам Эрика Робинсона, Ч важно понимать, что ожирение — большая проблема в современном мире.

Эксперименты, изучающие влияние сознания на аппетит, отчасти основаны на наблюдениях за людьми, страдающими от антероградной амнезии — нарушения памяти о событиях, произошедших после начала заболевания. Такие больные могут, например, вступить в продолжительную и увлекательную беседу с человеком, с которым только что познакомились, но через 20 минут начисто забудут о разговоре и даже не узнают собеседника.

То же самое происходит с этими больными при приеме пищи. В одном исследовании участвовали бывший музыкант и бывший банкир. Оба страдали антероградной амнезией после заражения герпесной инфекцией, которая повредила гиппокампальную формацию - часть височной доли головного мозга, ответственную за хранение новых воспоминаний.

Вначале, участникам эксперимента дали по тарелке бутербродов и пирожных и попросили их есть до тех пор, пока не насытятся. Через 15 минут вернули уже с едой.

Здоровые испытуемым больше не ели, а вот двое страдающих амнезией с удовольствием подкрепились еще раз.

«Такие пациенты забывают, что уже поели, и если через некоторое время им предложат перекусить, они снова примутся за еду», — говорит Глин Хамфриз из университета Оксфорда, которая и проводила данный эксперимент.

Эти факты опровергают теорию о том, что за чувство голода отвечают исключительно гормоны желудка. В определенных обстоятельствах наши мысли могут иметь и решающее значение.

Пренебрежение этим может привести к негативным последствиям в наше суматошное время. Перекусы на рабочем месте стали повсеместным явлением, а за ужином многие из нас смотрят телевизор или заняты своими смартфонами. Все эти отвлекающие факторы притупляют память о съеденном. Так, в одном из экспериментов испытуемых попросили во время обеда занять одну руку собственно приемом пищи, а другую — раскладыванием пасьянса. После этого они с трудом вспомнили, что именно ели, а потом в течение дня постоянно «доедали».

Комментарии