Левши и правши - леворукие люди кто они такие?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 декабря 2014 - Яхимба
Левши и правши - леворукие люди кто они такие?

Почему в мире так много левшей? Может ли это быть вызвано пробле­мами функционирования мозга?

Примерно каждый из 10 людей - левша. Среди них больше мужчин, чем женщин. Как правило, среди левшей много лидеров, артистов и спортсме­нов. К ним относятся королева Виктория, Гарри Трумэн, Джеральд Форд, Микеланджело, Поль Маккартни, Джуди Гарленд, Джимми Коннорс и Джон Маккенрой.

Есть некоторые свидетельства того, что среди левшей встречается боль­ше людей, у которых отсутствует способность к чтению, которые заикают­ся и у которых плохая координация. Однако эти проблемы могут возни­кать из-за того, что левшей принуждают пользоваться правой рукой при писании, спортивных занятиях и т.д..

У животных нет подобных предпочтений, поэтому это характерно ис­ключительно для людей. Существует много теорий, объясняющих это яв­ление. Некоторые эксперты утверждают, что оно появляется в результате упрямства, характерного для Детей; другие настаивают, что это - наследст­венная черта; есть и те люди, которые все еще считают, что это - просто привычка. Вполне возможно, что это явление объясняется сочетанием всех названных факторов.

Некоторые левши совершенно не способны пользоваться правой рукой, хотя другие пользуются ею довольно неплохо. Существует мнение, что это может быть связано с проблемами мозга (доминированием одной стороны мозга). Это может объяснять, почему у одних левшей слабо развита спо­собность к чтению, а у других такой проблемы не существует. Одна и та же сторона мозга отвечает за способность к чтению и за речь. У левшей эти проблемы могут варьироваться от небольшого расстройства в мозгу и не­которой неловкости в движениях до заикания и очень слабой читатель­ской способности. Это явление до сих пор нуждается в проведении специ­альных исследований.

Родители никогда не должны пытаться сделать своего ребенка правшой, если он левша.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 918 просмотров

Комментарии