Аллергия на холод: что надо знать?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




27 января 2020 - express
Аллергия на холод: что надо знать?

Эта реакция организма крайне опасна

У каждого из нас во время прогулки зимой, замерзают руки, лицо. Но, если вместе с этим, вы чувствуете, как немеет лицо, текут слезы, начинает болеть голова, у вас — аллергия на холод. Именно эта реакция организма говорит о том, что наступило время обратить внимание на эту проблему. Аллергия на холод проявляется также, тем, что чешутся ладони, появляется насморк.

С медицинской точки зрения холодовая аллергия является псевдоаллергическим заболеванием. Ведь в данном случае роль аллергена выполняет холод, а его негативное воздействие может усиливать ветер.

Причины аллергии

Причиной такой реакции организма на холод, может быть, как нарушения в работе иммунной системы после перенесенных инфекционных или хронических заболеваний верхних дыхательных путей, или проблемы, связанные с работой желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы.

Спровоцировать такую реакцию на холод могут и хронические очаги инфекции в организме, например, кариозные зубы.

Аллергию на холод могут иметь и люди, у которых есть и другие проявления аллергии. В 100% случаев аллергия на холод проявляется у людей с нежной, сухой и чувствительной кожей.

Чаще всего холодовая аллергия встречается у женщин, чем у мужчин. Гендерное соотношение выглядит примерно 70/30.

С возрастом же склонность к холодовой аллергии только усугубляется, посколькуверхние слои кожи истончаются и обезвоживаются.



Комментарии