Новость: Чому б дн Бо дурн . Краткий анализ факторов, влияющих на благосостояние


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Лариса
Новость:  Чому б дн Бо дурн . Краткий анализ факторов, влияющих на благосостояние
Чому бідні? Бо дурні. Краткий анализ факторов, влияющих на благосостояние населения
Два десятка лет украинцы мечтают жить в богатой стране. Но каждое новое правительство приносит очередное "покращення", от которого лучше живут только те, кто "пилит" бюджет. И это будет длиться до тех пор, пока каждый не поймёт, в чём причина нашей бедности и как стать богатыми.

У нас совсем мало времени - менять менталитет и страну нужно уже сейчас. Потому что ещё 20 лет нашего хождения по граблям - и не будет, чего менять.
Украина — бедная, неэффективная страна, которая "выталкивает" лучших в поисках нормальных условий жизни и сама загибается от экономического идиотизма. Украина похожа на сломанный поезд без тормозов — нам дали толчок, мы куда-то едем, но куда — не знаем. Сначала мы едем вперед, а потом откатываемся назад. И на неведомой дороге может произойти всё, что угодно.
Где-то на горизонте маячит ЕС, но до него ещё надо доехать, и желательно не в полуразобранном состоянии, как сейчас, а сияя начищенным металлом заводов и с крупными запасами инвестиционного топлива. Совсем недавно, буквально полтора года назад, в кабину машиниста попытались на полном ходу запрыгнуть те, кто умеет водить и чинить, но их пока не пустили дальше тамбура.
Почему же украинский поезд такой ржавый и дырявый? Мы ответим на этот вопрос и расскажем, что ты должен сделать, чтобы его починить.
Средняя зарплата украинца заставляет гондурасцев смеяться
Помнишь, как ты постил в Facebook шутки о Гондурасе? Ну так вот, жители Гондураса зарабатывают почти в 2 раза больше украинцев. А в Польше, которая когда-то находилась под влиянием советской системы, зарплата в 4 раза больше, чем в Украине.
Мы стремимся в Европу, но Украина — одна из самых бедных стран Европы. Задумывался, почему? Другие страны успешно преодолевают кризисы, а Украина пока что этому так и не научилась.
По статистике в Украине самая низкая заработная плата. Ниже приведены данные средней зарплаты за 2014, евро:
1. Германия – 2054.
2. Польша – 671.
3. Тунис – 339.
4. Гондурас – 309.
5. Молдова – 190.
6. Вьетнам – 185.
7. Украина – 178.
Война — не отговорка: богатый Израиль воюет со дня основания
Арабы и евреи воевали между собой ещё до создания Государства Израиль, и конфликт длится до сих пор, то затухая, то разрастаясь до полномасштабный войн. Но Израиль научился богатеть даже во время войны.
Грузия тоже справилась с последствиями российской агрессии
В Грузии рост ВВП рос даже после войны 2008 года, хотя после грузино-абхазской войны 1992-1993 он снижался. Всё потому, что Михаил Саакашвили сумел провести правильные экономические реформы.
Почему мы так мало зарабатываем?
Дело в том, что у нас маленький ВВП
ВВП — это стоимость всего, что произвела страна. То есть мы или мало производим, или наши товары дёшево стоят. Откроем секрет: и то, и другое.
ВВП стран с похожим количеством населения (млрд. долларов, 2014 год):
1. Германия – 3852.
2. Испания – 1404.
3. Алжир – 214,1.
4. Украина – 131,8.
5. Кения – 60,9.
Раз страна мало зарабатывает, мало зарабатывает и каждый украинец. По уровню благосостоянию населения Украина находится не намного выше слаборазвитых стран Африки и Латинской Америки.
ВВП на душу населения, тысяч долларов, на 2014 год:
1. Германия – 47,6.
2. Польша – 14,4.
3. Казахстан – 12,2.
4. Украина – 3,1.
5. Гондурас – 2,4.
6. Зимбабве – 0,9.
Почему же в Украине такой маленький ВВП?
Потому что Украина — страна, не приспособленная для бизнеса
ВВП — это стоимость товаров и услуг, которые производит бизнес. Но согласно бизнес-рейтингам Украина — непривлекательная страна для бизнеса, инвесторы не будут вкладывать сюда деньги.
Украина — плохая страна для инвестиций
Инвестиции — это вложения капитала в компании. Они стимулируют бизнес, помогают ему развиваться, производить больше (то есть платить больше налогов), увеличивают количество рабочих мест. Чем больше инвестиций, тем богаче страна и каждый гражданин.
В период с 2004 по 2014 год количество инвестиций значительно уменьшился. Если с 2006-2008 году денежные вложения в нашу страну составляли до 8000 млрд. долларов, то уже в 2014 не дотягивают до отметки 3000 млрд. долларов. А с 2015 года и то ниже.
Даже украинские бизнесмены предпочитают инвестировать в другие страны, а не развивать нашу промышленность …
Если они не хотят инвестировать в украинские компании, то почему это будут делать иностранные?
Поэтому промышленность "забыла" о том, что такое инновации.
За последние 15 лет не более 15% украинских предприятий модернизировали производство, а большинство работают на старом оборудовании. Но нельзя достичь успехов на оборудовании времён Хрущева. Практически каждый год специалисты изобретают новые технологии — более экономные, точные, быстрые.
Какие последствия отсутствия инвестиций?
Умные люди предпочитают уезжать из Украины, тем самым происходит «экспорт мозгов» в другие страны.
Индекс "оттока умов" — беспристрастная оценка "эффективности" украинской экономической модели, которая заставляет образованных искать более успешные страны.
К сожалению, на родине у них нет возможности реализовать себя — на должности "расставляют" близких знакомых. Потому как, по статистике видно, что высшие управленческие должности в стране занимают родственники или друзья управленцев, без оглядки на заслуги, а наиболее профессиональным менеджерам с оглядкой на заслуги и профессионализм приходится занимать низшие слоя в иерархии компании.
В таких условиях страна стала менее конкурентоспособной, чем Грузия, которая недавно тоже была частью "совка". Но грузинское правительство сумело кардинально реформировать страну, а у нашей власти, пока что получается плохо.
Ещё одна причина бедности — экспорт сырья
Украина зарабатывает деньги самым примитивным способом — продажей сырья. Вот хорошая аналогия: в мире Украина работает торговкой на городском рынке, в то время как другие страны "работают" в офисе и на производстве самолётов.
Сырье — простой продукт, оно не создаёт добавленной стоимости. Продукция сельского хозяйства тоже создаёт низкую добавленную стоимость. А основа богатства — высокая добавленная стоимость, которая получается в процессе многократной переработки, создания "сложной" продукции. Поэтому промышленно развитые страны получают высокие доходы, а их граждане богатеют. Но это не об Украине — доля промышленной продукции — только 20% в украинском экспорте.
И это напрямую связано с отсутствием инвестиций и модернизации, о которых мы писали несколько пунктов назад. Чем больше инвестиций и чем более современные заводы, тем более "сложную" продукцию они способны создавать. Индустриализация – верный способ стать богатой страной.
Структура экспорта Украины, в процентном соотношении:
1. Сырье – 36%.
2. Сельское хозяйство – 26%.
3. Промышленность – 20%.
4. Услуги – 18%.
Что касается сельского хозяйства, то этот секрор создаёт относительно невысокую добавленную стоимость, но всё-таки создаёт. А Украина — аграрная страна, мы можем гордиться украинским сельским хозяйством. Но даже в той отрасли, в который Украина рулит, она не может создать продукцию с высокой стоимостью — мы продаём в основном сырье.
Слышал выражение "банановая республика"? Так называли страны Латинской Америки, в которых политическая нестабильность сочеталась с зависимостью от аграрного производства. Украина тоже похожа на банановую республику, только вместо бананов — пшеница и металл.
Основная проблема Украины в неэффективности.
1. Мы тратим зря слишком много энергии.
Энергоёмкость, то есть потребление энергии на единицу ВВП, у нас в 4 раза больше, чем в Китае — стране, которая потребляет очень много энергии, а Украина расходует ее зря.
2. Из-за проблем с эффективностью страдает производительность труда.
Американцы работают в 7 раз эффективнее украинцев, чехи — в 4 раза. Украина находится на предпоследнем месте, после только Молдова. Хоть молдаван обогнали, и то счастье.
3. Государство платит огромные деньги толпе неэффективных чиновников.
В стране, где правительство подавляет экономическую активность, количество чиновников только растет. То есть еще больше бюрократов будут "заботиться" о бизнесе. За наши с вами деньги. Вместо обещанного сокращения количества чиновников, оно только растет.
4. Несправедливые тарифы на железнодорожные перевозки уничтожают целые отрасли.
Почему на самые популярные экспортные товары (металл и зерно) и на товары с высокой добавленной стоимостью (машины) тарифы выше? Потому что некоторым олигархам выгодно задёшево продавать руду и уголь.
5. Огромные социальные расходы "съедают" необходимые для развития деньги .
Такая огромная доля непродуктивных затрат мешает государству инвестировать и развивать инфраструктуру (чтобы другим было проще инвестировать). Страна тратит деньги не для того, чтобы в будущем стать богаче, а чтобы поддержать всех, кого только можно и нельзя поддерживать, даже если это во вред будущему. Это бюджет проедания, а не бюджет развития.
6. А расходы на поддержку убыточных шахт ещё недавно превышали расходы на армию.
Годами бюджет распределяется по-дурацки. Поддержка убыточных шахт — самый яркий пример государственного идиотизма. В некоторой степени это поспособствовало войне — люди привыкли к патернализму и ищут легких решений. Им нравится, когда их обеспечивают необходимым, они не научились заботиться о своём благосостоянии самостоятельно. Зачем? Государство всё даст, обо всём позаботится.
7. Государственные расходы в Украине вообще слишком большие
Согласно данным Центра экономических исследований, оптимальный уровень государственных расходов в Украине — 37% ВВП. Но в 2010-2014 годах эта цифра в среднем составляла 47% ВВП.
8. Самый загадочный пункт в нашей статье: официально затраты на инфраструктуру у нас больше, чем в Польше и Турции.
Во всяком случае, в процентном соотношении к ВВП. Вопрос: где деньги?
Ответ: Украина — одна из самых коррумпированных стран мира
В рейтинге Индекс восприятия коррупции Украина занимает 142 место из 175 возможных — это очень далеко от Европы, в которую мы стремимся.
Коррупция развращает общество — нам кажется, что чиновники должны работать за дополнительное вознаграждение. И они привыкают к такому отношению. Но это неправильно! Коррупция уничтожает государство, делает его недееспособным — никто не выполняет свои функции, определённые законом, пока ему не "занесут". И из-за коррупции у нас постоянно прорывает трубы, и разваливаются дороги.
Где налоги, спросишь ты? Они "ушли в тень".
Как не прискорбно, но в Украине нет условий для достойной жизни.
Государство содержит не народ, а крупный бизнес. Поэтому он и диктует свои условия.
Только 2% налоговых поступлений в бюджет — от граждан, в то время как в Германии налоги составляют 29,6%. Это ещё одна причина нашей безответственности — люди не платят налоги и не ощущают, что они управляют чиновниками, что они платят чиновникам зарплату за благоустройство и написание правильных законов. Государство содержат бизнесмены, которые "срослись" с госаппаратом, создав в стране олигархическую систему.
Для украинца главная задача — как бы прокормить себя.
Как людей может интересовать будущее государства, когда денег хватает только на еду и другие минимальные потребности?
Основную часть дохода мы тратим на продукты, а не на саморазвитие. Также в погоне за маленьким заработком, мы не можем позволить себе отдыхать
Богатая и спокойная Швеция может позволить себе уменьшить рабочий день, бедная и воюющая Украина — не может.
В Украине 11 государственных праздников (выходных) Это не самое большое количество, в мире есть страны, где отдыхают дольшее: Южная Корея — 12 дней в году, Россия — 14, Литва — 13. Но в некоторых странах куда меньше выходных: США — от 7 до 10, Польша — 9, Канада — от 5 до 9. Нам надо брать пример именно со второй группы стран.
Выборы в Украине – это отдельная история. Украинцы голосуют за одних и тех же по принципу "свой-чужой". Мы даже на выборы пойти нормально не можем.Поэтому выбирают бабушки, которые ждут колбасу по 2 рубля, а не молодые, образованные, энергичные, которые собираются жить в этой стране. Может Украине следует ввести ответственность за неявку на выборы? Не проголосовать — нарушение закона во многих странах, в том числе в европейских. Например, в Бельгии за это штрафуют, а после четвёртого "прогула" лишают избирательных прав на 10 лет. Штрафы есть и в Италии, Германии, Австрии, Люксембурге, на Кипре. А в Греции за это можно даже сесть в тюрьму.
Мы тупеем перед телевизором.
Большинство того, что там показывают — мусор. Более того, 23 октября, за 2 дня до выборов, общественно-политические программы занимали … 3% эфира, в то время как сериалы составляют 73% эфирного времени!
Что всё это значит?
Это значит, что мы не делаем ничего для того, чтобы Украина стала богатой страной. Мы сами виноваты в своей бедности.
В чем глубинная причина украинских проблем?
В нашей пассивности и глупости. Мы голосуем не за программы, а по принципу "свой-чужой". Сколько раз ты читал и анализировал программы партий? Сколько раз ты читал декларации о доходах кандидатов, их биографии? Большинство ответит: "ни разу". Мы годами голосуем за одних и тех же людей и удивляемся, почему ничего не меняется. Мы даже не ходим на выборы, а если ходим, то голосуем за гречку.
Если ты думаешь, что старые политики способны провести радикальные реформы — ты ошибаешься. У них было много возможностей, но они ими не воспользовались (мы не отрицаем, что сейчас в Украине происходят и положительные изменения, но их должно быть больше!).
Еще виноват наш патернализм — мы привыкли, что государство должно решать все наши проблемы. И политики с удовольствием пользуются этим.
До тех пор, пока ты будешь верить обещаниям снизить тарифы, у нас будет зимой холодно в квартире, а у политиков не будет необходимости проводить реформы. До тех пор, пока ты будешь верить обещаниям повысить зарплаты, политики не будут работать над повышением инвестиционной привлекательности. В бюджете нет денег для развития, там есть деньги для подачек по 100 гривен к праздникам.
Если хотеть комфорта и удовлетворения сиюминутных желаний, а не реальных изменений, то не будет никаких реформ, а Украина навсегда застрянет в болоте, из которого судорожно пытается выбраться.
Тебе наверняка показалось, что это очень пессимистичная статья. Но здесь нет пессимизма — только факты. Мы в BusinessViews не пессимисты, наоборот — мы уверены, что Украина станет развитой страной — у нас нет альтернативы. И мы написали эту статью не для того, чтобы запугать тебя мрачными перспективами или намекнуть на то, что "пора валить". Наоборот — оставайся, давай будем развивать страну вместе!
Мы хотим, чтобы ты наконец понял, в чём причина бедности Украины. А потом оторвал свою пятую точку от дивана перед телевизором, перестал давать взятки, вызывал полицию каждый раз, когда видишь нарушение закона, научился читать и анализировать программы кандидатов перед выборами. А еще лучше — принял участие в политической жизни страны. Сейчас для этого есть много возможностей. Иначе банда казнокрадов, которая считает себя чиновниками, будет уничтожать страну, смеясь над твоей глупостью.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 321 просмотр

Комментарии