Чудесные свойства льна


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




8 февраля 2013 - Яхимба
Чудесные свойства льна

На протяжении веков лен выращивали повсеместно. И хотя технология получения и переработки волокна очень сложна и дорогостоящая, не было лучше материала для разнообразных тканей — от тончайшего батиста до прочного брезента.
Засевали лен в апреле-мае. К концу лета он достигал уже высоты в один метр, и его можно было вытягивать с корнем. Собранный урожай замачивали в местных прудах недели на две, чтобы жесткие внешние слои стебля размякли, обнажив волокнистую сердцевину.
Затем лен «стлали», тонким слоем раскладывая на лугу. Его оставляли на открытом воздухе для высушивания и отбеливания.
Обработанный лен мяли, освобождая волокно от твердой оболочки стебля. Потом трепали, чтобы отделить длинное, нежное волокно от более короткого и жесткого. И, наконец, лен чесали, чтобы хорошо рассортировать и разгладить его в одном направлении. В результате нелегкого труда оставалась всего лишь пятая часть веса стеблей в виде волокна для прядения.

Исключительные свойства льняных тканей — вот что заставляло людей не жалеть сил на возделывание этой замечательной культуры.
Льняная ткань, абсолютно чистая экологически, является природным антисептиком. Лен убивает микробы, подавляет вредную микрофлору. Это заметили очень давно, ибо раны под льняными повязками заживали быстрее. Во льне находится кремнезем, сдерживающий развитие бактерий, поэтому и сегодня лен — бесценный и единственный растительный материал, который используют для наложения внутренних швов в хирургии.

Льняное волокно быстро впитывает влагу и также быстро испаряет. Прилегающая к телу льняная одежда создает ощущение чуть влажной прохлады, даже в сильную жару. Вот почему лен — самая комфортная ткань для тропического климата.
Последние исследования обнаружили фантастические способности льна в несколько раз понижать уровень радиации, ослаблять гамма-излучение и частично гасить электромагнитные волны. Это надо учесть всем, кто проводит часы перед экраном компьютера.
Льняные волокна чрезвычайно прочные. Именно из них изготавливали паруса кораблей и пожарные шланги. Одежду изо льна можно многократно стирать, кипятить, сушить на солнце, гладить горячим утюгом.
Чистольняные ткани обладают единственным существенным недостатком — они быстро мнутся. Хотя современная мода ничего не имеет против легкой помятости натуральных тканей. Многие находят в этом своеобразный шик, и одежда изо льна давно переместилась с морских курортов в офисы. Даже мужской льняной костюм стал незаменимой униформой для жарких летних месяцев. Однако при выборе фасона следует все-таки учитывать то, что вещь будет мяться. Костюм должен быть достаточно свободным, чтобы измятость оставалась для вас в пределах допустимого.


Важно также обратить внимание на ткань. Качественный лен имеет гладкую поверхность без ворса и плотное переплетение. Кстати сказать, только на хороших льняных тканях получаются те самые изящные заломы. Лен в чистом виде используется только для столового и постельного белья. В тканях для одежды, маркированных как «лен 100%», может содержаться до 5% других волокон. Производители используют в качестве добавок хлопок, шелк
и синтетику, что придает тканям свойства
качества и делает их более практичными.

Лучшим сегодня считается ирландский лен, а Ирландия — крупнейшим производителем льняных тканей в мире. Продукция торговой марки THE IRISH LINEN является настоящей роскошью, показателем безупречного вкуса. Такие отели, как «Риц» и «Савой», признают скатерти и постельное белье только этой марки.К сожалению, в России не выращивается тонковолокнистый лен, необходимый для выработки элитных тканей. А лучшие его сорта возделывают в Бельгии и Франции И все-таки лен даже сегодня остается чрезвычайно трудоемкой культурой. Текстильщики пробуют альтернативные волокна — коноплю, рами, бамбук. Но эти новинки пока составляют незначительный процент в производстве, не говоря уже о том, что они вряд ли способны конкурировать с бесценными, для современного человека достоинствами льна.





 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1079 просмотров

Комментарии