В глазу лопнул сосуд: в чем опсность?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




4 апреля 2018 - express
В глазу лопнул сосуд: в чем опсность?

Если в глазу образовалась гифема, обратитесь к врачу

Гифема, — так в медицине называется состояние, при котором в передней камере глаза скапливается кровь.

Чаще всего гифема образуется в результате травмы. При этом, удар или ранение, не обязательно должно быть проникающим. Последствием даже легкого удара или травмы глаза становится разрыв кровеносного сосуда внутри глаза.

Иногда, сосуды в глазу разрываются сами по себе. Например, из-за повышения давления, иногда причиной разрыва сосудов может стать сахарный диабет, лейкоз или гемофилия.Чаще всего гифема образуется у людей старше 40 лет.

То, что зрение нужно беречь, каждый из нас слышит с детства. Глаза — зеркало души. Но, как часто, можно увидеть ситуации, когда мамы позволяют малышам тереть глаза грязными руками, а подростки не берегут зрение, увлекшись компьютерными играми. Даже незначительные проблемы со зрением в детстве или халатное отношение к своему здоровью в старшем возрасте может привести к заболеваниям глаз.

Узнать, что с глазом что-то не так, можно по таким признакам: возникает помутнение в глазах, развивается светобоязнь, появляется ощущение «мушек» в глазах.

На последней стадии образования гифемы зрение и вовсе может исчезнуть.

Поэтому, при первых же признаках образования гифемы нужно обратиться к врачу. Развитие гифемы может привести к тому, что внутриглазное давление будет только усиливаться, что приведет к атрофии зрительного нерва или глаукоме.

На ранних стадиях образование гифемы можно остановить. На более поздних стадиях заболевания без хирургической операции уже не обойтись.

Для этого врачи делают в роговице два отверстия. Через одно откачивают кровь, а в другое вливают особый кристаллоидный раствор, задача которого промыть переднюю камеру глаза.

Самое главное, после операции строго придерживаться рекомендаций врача, поскольку в 99% случаев происходят рецидивы заболевания.

Комментарии