По спортивному: Тем временем, на Западном побережье царствующий Мистер Олимпия Фрэнк Зейн потерпел серьезнейшую неудачу.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Даниленко
По спортивному:  Тем временем, на Западном побережье царствующий Мистер Олимпия Фрэнк Зейн потерпел серьезнейшую неудачу.
Тем временем, на Западном побережье царствующий "Мистер Олимпия" Фрэнк Зейн потерпел серьезнейшую неудачу. За восемь месяцев до предстоящего конкурса, в ходе которого он рассчитывал в четвертый раз завоевать почетный титул, Фрэнк попал в автомобильную катастрофу и едва выжил. Не зная, сумеет ли он после больницы участвовать в конкурсе, Фрэнк попросил совета у Арнольда. Катастрофа, сказал он, не прошла бесследно, ослабила его и выбила из графика тренировок. Стоит ли ему все же побороться за титул "Мистер Олимпия - 1980"? Арнольд, которого Фрэнк по привычке продолжал считать своим другом и тренером, подумал секунду, а затем сказал, что глубоко убежден в том, что Франку следует отстаивать свой титул.

Поразмыслив, Фрэнк, человек, которого на мякине не проведешь, как бы вскользь спросил Арнольда, не собирается ли тот сам поучаствовать в соревновании. Он едет в Австралию только как комментатор, - ответил тот, - и ничего больше.
Фрэнк Зейн был не единственным, кто настроился на победу в состязании "Мистер Олимпия - 1980". Майк Ментцер, родившийся в Филадельфии культурист итало-немецкого происхождения, на четыре года моложе Арнольда, также был убежден в том, что 1980-й - это его год. В 1976-м он победил на конкурсе ИФББ "Мистер Америка", а в 1978-м - на конкурсе "Мистер Вселенная", после чего Джо Уэйдер пригласил его в Калифорнию. Там он вскоре стал героем нескольких статей журналов Уэйдера, где его рекламировали в качестве новой великой надежды культуризма. В 1979 году Майк чуть было не нанес поражение Фрэнку Зейну на конкурсе "Мистер Олимпия". Теперь Ментцер был уверен, что уж в этом-то году титул "Мистер Олимпия" будет в его руках.

Майк, изучавший до переезда в Калифорнию медицину в Вашингтоне, разработал новую систему подготовки, предусматривавшую резкое сокращение времени, отводимого для тренировок. Он считал, что короткие, но интенсивные занятия, которые дают более длительное время для отдыха, в конечном итоге сильнее укрепят мускулатуру, чем традиционные тренировки. По системе Ментцера, культурист должен интенсивно работать над развитием всех частей тела в течение девяноста минут не более, чем четыре раза в неделю. Ментцер полагал, что тело сперва восстанавливается после нагрузки, а уж затем начинается рост мышц, поэтому его "высокоинтенсивная" система тренировок эффективнее.

Метод Ментцера распространился и завоевал популярность среди новой плеяды культуристов, получивших известность после ухода Арнольда со сцены. Арнольд же, отнюдь не обрубивший все свои корни в культуризме, конечно, знал о стремительно возраставшем влиянии Ментцера. Однако Майк, как это стало ясно, допустил роковую ошибку. Он позволил себе в тесно сплоченном, словно пауки в банке, кругу культуристов-чемпионов неодобрительно отозваться о методах подготовки Арнольда, утверждая, что они безнадежно устарели. Короче говоря, Ментцер публично заявил, что он превзошел Арнольда. Шварценеггеру это не понравилось. Ему не нравилось, когда кто бы то ни было заявлял о своем превосходстве. Так было всегда, с той самой поры, когда Арнольду исполнилось десять лет.

За две недели до состязаний "Мистер Олимпия - 1980" Арнольд приболел и сбросил десять фунтов. Это не помешало ему дать интервью австрийскому журналисту Роману Шлиссеру, регулярно писавшему об Арнольде в своей колонке "Адабей" венской газеты "Ди Кронен Цайтунг". И если бы Ментцер, Зейн и другие культуристы выписывали "Ди Кронен Цайтунг", да еще на свое счастье понимали по-немецки, они вовсе не удивились бы событиям, разыгравшимся через некоторое время в австралийском городе Сиднее. Ибо Арнольд прямым текстом заявил Шлиссеру: "4 октября в Сиднее будет провозглашен очередной "Мистер Олимпия". Я лишь спортивный комментатор телекомпании "Си-Би-Эс". Но титул этот получу я. Недаром я тренировался шесть недель... И буду бороться против Фрэнка Зейна, трижды становившегося "Мистером Олимпия", и они все умоются слезами, когда я вновь стану победителем". Статья Шлиссера вышла в свет 28 сентября. До того, как Арнольд взорвет свою бомбу на конкурсе "Мистер Олимпия - 1980", оставалось всего шесть дней.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 167 просмотров

Комментарии