Самые старинные замки в России- Славянский замок


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




28 апреля 2015 - Ярцева
Самые старинные замки в России- Славянский замок
В древней Руси дверными замками пользовались мало. В сельской местности из-за скудности и нищенской жизни запирать было нечего. Другое дело у князей и бояр. В городах замки были маленькие, похожие на замочки для шкатулок. Часто встречаются небольшие круглые замки с полукруглой дужкой (на фото Рис 2). Лишь с 16-17 века использование замков для запирания дверей и амбаров не значительно увеличивается. В средние века замки и ключи делали из бронзы и железа. Очень интересны Российские замки врезные секирного вида 17 века, изготовление ковка (на фото Рис 1). Их вид напоминал устрашающее оружие секиру, так же каждый замок имел неповторимый орнамент. Они очень ценны и для археологов и для коллекционеров, начальная стоимость такого замка на аукционе составляет 1000 долларов.

В древности замки использовали в обряде прощания с покойником. Ложили на него замок, запирали и ключ бросали в реку, чтобы покойник не являлся с мира мёртвых, после умершего кремировали. Часто замки или ключи ложили вместе с кладом, думая, что так точно его никто не найдёт кроме хозяев.

С 18 по 19 век в Павловском районе Нижнего Новгорода мастера изготовляли навесные замки необходимые для амбаров, сундучные, конные и дверные. Кроме этого замки производили в Туле, Каргополе, на Урале, в Перми и в Москве. Там, где всегда было в достатке железо, как материал и имелся на них большой спрос.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1936 просмотров

Комментарии