Грифоны Банковского моста в Петербурге Россия Интересным местом для туристов в Северной столице России является Банковский мост,


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 апреля 2016 - Лариса
Грифоны Банковского моста в Петербурге Россия Интересным местом для туристов в Северной столице России является Банковский мост,
Грифоны Банковского моста в Петербурге (Россия)

Интересным местом для туристов в Северной столице России является Банковский мост, на котором установлены четыре грифона – мифологические существа с львиными туловищами и орлиными крыльями.
Грифонов часто можно встретить в античном искусстве, их образ использовали в своем творчестве и древневосточные народы. В легендах и преданиях эти сказочные существа выступают в основном как стражи, которые оберегают тайные знания и сокровища.
Именно поэтому грифоны установлены на Банковском мосту не случайно, ведь в начале девятнадцатого столетия неподалеку находился Ассигнационный банк, который и должны были охранять эти застывшие блюстители порядка, ведь они, если верить легендам, лучше всех охраняют золото. Взгромоздились эти скульптурные композиции в городе на Неве в 1826 году, их автором является российский скульптор Соколов П. П.. Дивные существа, украшающие мост, выполнены из чугуна, причем они имеют огромные позолоченные крылья, а над их головами подвешены фонари.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 110 просмотров

Комментарии