Рассказ: Один человек постоянно находил на улице разные вещи. То потерянные


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




25 декабря 2015 - Любомир
Один человек постоянно находил на улице разные вещи. То потерянные зонтики — и как раз тогда, когда выходил под дождь, забыв свой зонтик дома, то обронённые кем-то нераспечатанные пачки сигарет, то перчатки… А когда ему нужны были деньги, очень кстати подворачивалась денежная работа.

Его приятель, удивляясь и завидуя, как-то спросил его:

— Как у тебя это получается?

— Не знаю, — ответил тот. — Я иду по улице под дождём, мне холодно и вода течёт с воротника за шиворот. Иногда я нахожу зонтик, иногда встречаю знакомого, с которым мне по дороге и который не забыл зонт дома.

Приятель задумался. «А не попробовать ли мне так?» — спросил он сам себя. И решил не мелочиться и найти побольше денег.

Много дней он ходил по улице, сосредоточившись на внутренней картинке: толстая пачка купюр, лежащая на асфальте. И однажды чудо случилось! Вот она, эта пачка, прямо под ногами! Но нагнувшись, он не смог сдержать разочарованного возгласа. Перед ним, стянутые резинкой, лежали рекламные листовки, по форме и рисунку копирующие денежную купюру крупного номинала.

«Что-то я сделал неправильно! — подумал человек. — Нужно было представить себе, как мне дают эти деньги, как я пересчитываю их, чувствую шероховатость бумаги, чувствую их запах…». И он снова стал тренировать воображение.

Однажды шеф позвал его к себе в кабинет и попросил принять наличные деньги у заказчика, пересчитать их и положить в сейф. Всё было так, как он себе представлял. За одним исключением: деньги были чужие.

Человек огорчился и пошел к удачливому приятелю.

— Что я делал неправильно? — спросил он. — Почему я не получил то, что хотел?

— Как раз то, что хотел, ты и получил, — пожал плечами везунчик. — В первый раз ты мысленно видел листок бумаги размером с купюру и с такой же картинкой — и твоя фантазия реализовалась. Во второй раз ты представлял себе, как держишь деньги в руках и пересчитываешь их. Разве не так всё и случилось?

— Но ведь деньги оказались не мои! — возмутился неудачливый ученик.

— Ты забыл уточнить эту подробность, когда формировал заказ, — спокойно ответил приятель. — А может быть, секрет в том, что я никогда не думаю о зонте или перчатках перед тем как нахожу их. Я просто не хочу промокнуть или замёрзнуть.

Притча неизвестного происхождения
"Работа с намерением"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 177 просмотров

Комментарии