Это интересно - 7 декабря отмечает День Рождения Валерий Александрович Кухаре шин род.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




26 декабря 2015 - Синеглазки
Это интересно -  7 декабря отмечает День Рождения Валерий Александрович Кухаре шин род.
7 декабря отмечает День Рождения Валерий Александрович Кухаре́шин (род. 7 декабря 1957, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа. Заслуженный артист России (1995), народный артист России (2005) - 58 лет.
Рекомендуем к просмотру фильмы "Александр. Невская битва." и "Романовы. Венценосная Семья".
Кухарешин Валерий Александрович родился 7 декабря 1957 года.
В 1979 году окончил ЛГИТМиК (курс А. Кацмана — Л. Додина).
С 1980 года работает в ленинградском Молодежном театре на Фонтанке. Параллельно играет в театре Сатиры, в Русской антрепризе имени Андрея Миронова, занят в спектаклях «Белого театра». Валерий Кухарешин, дебютировав в кино в 1983 году, сыграл более 70-ти ролей.
Кроме того, он – мастер дубляжа. Его голосом говорят голливудские кинозвезды - от Брюса Уиллиса и Колина Фаррелла до Джона Малковича и Дастина Хоффмана, один за другим выходят фильмы с его участием: "Золото Трои", "Сонька Золотая ручка", "Александр. Невская битва", "Августейший посол"...
В детские годы Валерий не испытывал большой тяги к занятиям и примерным поведением не отличался. Стрелец, родившийся в год Петуха, он порой ввязывался в отчаянные драки. В музыкальной школе Кухарешин выдержал недолго – ему казалось несерьезным играть на аккордеоне, когда все товарищи увлекались спортом. Они спешили на дзюдо или самбо, а не плелись на урок с жалкой нотной папкой в руке.
Жажда творчества проявилась у Валерия в девятом классе, когда он впервые вышел на сцену в школьном капустнике. Зал тепло приветствовал его выступление, и новоиспеченный артист испытал волшебное чувство, возникающее от контакта со зрителем. Посещая Театр юного творчества при ДК имени Ленсовета, Кухарешин мечтал о театральном институте. И ему повезло: поступив в ЛГИТМиК с первой попытки, он стал учеником Аркадия Кацмана и Льва Додина. В 1979 году Валерий Кухарешин закончил институт. И сразу после окончания поступил в Молодежный театр на Фонтанке. В то время его режиссером был В.А. Малыщицкий. Он был основателем этого театра, первым режиссером. Театр так и назывался - Театр Малыщицкого. Самые его любимые спектакли - "Лунные волки", "Дни Турбиных" и "Фернандо" - был такой спектакль у Виктюка. Ну и, конечно, самые первый - "Сто братьев Бестужевых".
Что касается, загруженности репертуара, то сейчас она несколько уменьшилась. Уменьшилась сознательно, хотя ему безумно жалко от чего-то отказываться, потому что все свои спектакли он любит. Раньше было иногда даже больше 20 спектаклей в месяц, сейчас - максимум 15.
Для Кухарешина нет какой-то особенной разницы - работать в театре или кино. Различие, на его взгляд, только в том, что в театре процесс, спектакль непрерывен, а кино снимается короткими сценками. Плюс есть какие-то профессиональные вещи, которые актер должен знать, и которым, к сожалению, не очень хорошо учат в институте. Хотя в дипломах и пишут - "Актер театра и кино".
Сейчас у него появляются интересные предложения. Он снимается давно, но главных ролей в кино у него почти не было. Был второй план, эпизоды. Сейчас стали появляться роли побольше. Недавно вышел авантюрно-приключенческо-исторический детектив "Золото Трои", где Кухарешин сыграл Генриха Шлимана. Многие трюки в этом фильме он исполнял сам.
Это его вторая работа с Каленовым. До этого была "Секретная служба Его Величества".
А сейчас он снял еще один, уже полнометражный фильм - "Александр. Невская битва", в котором Кухарешин сыграл шведского короля Эрика Шепелявого. Съемки проходили в Чехии, в Моравии, в чудном замке.
Часто играет аристократические роли - шведский король, принц де Конти в "Пером и шпагой", граф Филипп Гарро в "Соньке - Золотой ручке"! Да и исторические сериалы им не обойдены - "Столыпин. Невыученные уроки…", "Фаворит"… А еще режиссер Сергей Винокуров снимает многосерийный фильм "Августейший посол", рассказывающий о молодом Петре Первом, о его неофициальной поездке в Англию. В этом фильме Кухарешин сыграл Вильгельма Оранского. Помимо всего прочего Кухарешин давно и активно занимается дублированием. Это тоже разновидность профессии, требующая определенного таланта. Ему эта работа доставляет удовольствие, он учится, потому что основная масса картин, которые он озвучивал - это хорошее американское и европейское кино с потрясающими актерами. Его голосом говорят такие разные актеры. Роб Шнайдер и Брюс Уилисс, с одной стороны, и Дастин Хофманн, Кристофер Уокен, Джеффри Раш с другой.
Жена – Галина Субботина, актриса Театра Ленсовета. Детей у артиста четверо (двоих – от первого брака своей второй жены он усыновил, когда им было 4 и 5 лет). Двое родных детей Кухарешина (Елизавета и Кондратий) - от первого брака с Александрой Яковлевой (та самая милая Тамара из "Экипажа" ).
Подрастают трое внуков. Взаимопонимание с юным поколением дается ему легко, а общение приносит много интересного. Никто из детей не связал свою жизнь с актерской профессией. Но способности, как известно, чаще всего проявляются через поколение. Поэтому не исключено, что театральный роман в семье Кухарешина будет иметь продолжение. Сын Валерия, Кондрат проучился год в Санкт-Петербургской театральной Академии на курсе Сергея Паршина, но не сложилось. Дочь Лиза работает главным администратором в московском театре им.Маяковского, образование экономическое получила в ГИТИСе. Дочь Галины, Маша оказалась склонной к художественному образованию, прекрасно рисует, училась на художника-модельера, но рано вышла замуж за канадского шведа, уехала в Канаду, там родила, а теперь, когда сын подрос, станет учиться на художника там. Сын Галины, Володя - весь в компьютерах, программах, сайтах, файлах и прочем. Мать смотрит на канадского внука Никиту - и видит в нём артиста.
Дома у Кухарешина ещё живут попугай, канарейка и горлица. Есть еще 2 собаки. Осталось - шутит актер - исполнить мечту детства и купить лошадь.

Александр. Невская битва (2008)

Романовы: Венценосная семья (2000)

Рейтинг: 0 Голосов: 0 194 просмотра

Комментарии