Это интересно - 17 декабря - День впадания медведя в спячку Медведь один из представителей млекопитающих, который на зиму впадает в спячку.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




26 декабря 2015 - Синеглазки
Это интересно -  17 декабря - День впадания медведя в спячку Медведь один из представителей млекопитающих, который на зиму впадает в спячку.
17 декабря - День впадания медведя в спячку

Медведь один из представителей млекопитающих, который на зиму впадает в спячку. Этот факт известен всем. Такая необходимость у него возникает по той причине, что он не делает запасы пищи на зиму, а в этот период года его пища в природе отсутствует. Медведь питается главным образом растительной пищей. Спячка это единственный шанс на выживание, но к ней медведю приходится подготавливаться всё время на протяжении тёплого периода года. Он интенсивно питается и накапливает запасы жира. Во время спячки у медведя быстро снижается температура тела, становится медленнее дыхание, значительно замедляется сердцебиение. С наступлением тепла медведь выходит из этого состояния и продолжит процесс накопления жира. Будить медведя во время спячки категорически нельзя и даже опасно. Медведь просыпается очень разъяренным, но после этого может вновь не впасть в спячку и просто погибнуть. Как животное понимает, что наступила весна и пора выходить из спячки? Им об этом сообщает повышение температуры воздуха, которое они ощущают, а так же сильное чувство голода. Во время спячки медведь сосёт лапу, и это происходит вовсе не от того, что он очень голоден, а по причине необходимости увлажнения пересохшей кожи на ступнях, а так же для снятия ороговевших участков кожи. В период спячки у медведицы рождаются малыши. Медвежата рождаются совсем крохотными и слепыми, и на протяжении всего времени спячки матери питаются её молоком. Не все медведи впадают в спячку. Белые медведи как правило в зимнюю спячку не впадают. К этой необходимости прибегают только беременные самки и те, которые выкармливают детёнышей. Остальные медведи тоже могут погрузиться в зимний сон, но не каждый год и совсем ненадолго. Необходимость в спячке как таковой отпадает, поскольку главная пища белых медведей не зависит от сезона. Они питаются главным образом тюленями, которые доступны для белого медведя именно зимой, когда очень прочный лед. Летом и весной единственное спасение для этих животных – рыба и туши умерших китов. Порой им приходится голодать по несколько месяцев. При длительном голодании у белых медведей наблюдается такое необычное явление, как сон на ходу. Такое состояние напоминает период спячки у обычных медведей, только очень неглубокий. В крови в этот период значительно падает концентрация мочевины в крови. Как только будет найдена пища, уровень мочевины поднимется до необходимого уровня и белый медведь вновь станет бодрым.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 139 просмотров

Комментарии