Волшебная скакалка


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 февраля 2018 - ekaterina
Волшебная скакалка

Скакалка, или прыгалка, как ее иногда называют, воспринимается многими как чисто детская забава. И совершенно зря, так как для поддержания отличной формы это незаменимое средство. Что же могут дать занятия со скакалкой взрослому человеку?
Скучные однообразные прыжки?

Для начала развеем устоявшийся миф о том, что упражнения со скакалкой однотипные и потому довольно быстро «приедаются», надоедают. Это не так. Прыжки – пожалуй, самое действенное, но далеко не единственное возможное упражнение. Чередуя различные варианты физической нагрузки, можно добиться недостающего разнообразия.
Каков же эффект?

    Занятия со скакалкой приводят в тонус многие мышцы нашего организма, стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Врачи говорят об огромной пользе таких занятий для работы сердца, сопоставимой с пользой специальных кардиотренажеров. И тут же можно сравнить их цену. Если стоимость кардиотренажеров в зависимости от вида колеблется от одной тысячи до десятков тысяч рублей, то купить самую простую скакалку можно за 150-200 рублей, а за 400-600 рублей можно приобрести скакалку со счетчиком.
    Занятия со скакалкой помогают быстро и эффективно похудеть. Причем это, пожалуй, самый действенный вид упражнений, если проблемной зоной являются ноги и ягодицы.
    Обычные прыжки каждый день в течение нескольких минут – и можно не качать пресс, он и так будет великолепным!
    Столь ненавистный целлюлит тоже боится скакалку. Ежедневные занятия способны постепенно убрать не только лишние килограммы, но и некрасивую «апельсиновую корку».

Прыгаем правильно

Любое упражнение, а особенно прыжки, нужно выполнять правильно. Во-первых, подбирать скакалку нужно обязательно с учетом собственного роста. Специалисты советуют делать это следующим образом: сложите скакалку пополам, взяв за ручки; сгиб посередине должен касаться пола; поставьте на него ногу и вытяните концы скакалки за ручки вверх. Оптимальная длина – когда ручки оказываются на уровне груди.

Во-вторых, прыгая, необходимо соблюдать определенное положение тела. Локти должны быть прижаты к корпусу тела, руки расставлены в стороны. Во время прыжков тело нужно зафиксировать так, чтобы работали в основном руки и ноги. Именно в таком положении упражнения оказывают наибольший положительный эффект.

Ну и, собственно, время занятий. Начинать лучше с нескольких минут, постепенно увеличивая время и интенсивность прыжков. Когда вы наберете форму, ваши занятия будут длиться в среднем 15 минут в день.

Комментарии