Лимон: такой знакомый и незнакомый


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




2 апреля 2020 - express
Лимон: такой знакомый и незнакомый

Что нужно знать об этом цитрусовом фрукте

Сочный кислый лимон является одним из наиболее популярных во всем мире цитрусовых фруктов. Лимон относится к семейству Rutaceae, роду Citrus, к которому также относятся апельсин, мандарин и грейпфрут. По содержанию полезных питательных веществ этот небольшой по размеру плод оставляет далеко за собой более крупные апельсины и помело. Считается, что лимон ведет свое происхождение из предгорий Гималаев на Северо-Востоке Индии. Оттуда он распространился по всему миру.

Лимон — настоящая кладовая многочисленных полезных для здоровья питательных веществ, его можно использовать не только в кулинарии. Учитывая то, что этот цитрусовый богат витамином C, его активно используют при лечении болезней, либо для общего укрепления организма.

Лимон относится к числу плодов с наиболее низким гликемическим индексом, в небольших количествах содержит также витамин A и другие флавоноидные антиоксиданты, в том числе альфа- и бета-каротины, бета-криптоксантин, зеаксантин и лютеин. Витамин A необходим для поддержания в здоровом состоянии кожи и слизистых оболочек, а также полезен для зрения. Употребление в пищу натуральных плодов, богатых флавоноидами, помогает организму защититься от раковых заболеваний легких и полости рта.

Исследования показали, что вода комнатной температуры с лимоном улучшает наш кровоток и проницаемость капилярных сосудов. Вода с лимоном, выпитая утром натощак, "запускает" пищеварительную систему освежает и очищает нас, тогда как напитки, содержащие кофеин, приводят к излишнему возбуждению нервной системы.

Лимон, как и прочие цитрусовые, является отличным источником мощного натурального антиоксиданта – витамина C (аскорбиновой кислоты). Лимон содержит 88% аскорбиновой кислоты от рекомендованной дневной нормы потребления. Употребление в пищу продуктов, богатых витамином C, способствует вырабатыванию в организме резистентности возбудителям инфекции и выводит из крови вредоносные, способствующие инфекции, свободные радикалы.

Лимон также является хорошим источником витаминов комплекса B, в число которых входят пантотеновая кислота, пиридоксин и фолаты. Такие соединения, как фитохимические антиоксиданты, а также пищевая клетчатка способствуют снижению риска возникновения раковых заболеваний, а также многих хронических болезней — артритов (воспаления суставов), ожирения и коронарных заболеваний сердца.
Лимоны также содержат некоторое количество минералов (железо, медь, калий и кальций). Калий является важным компонентом жидкостей клеток и организма, помогающим контролировать сердечный пульс и кровяное давление.

При употреблении лимона следует помнить, что кипяток разрушает полезные ферментативные свойства, а лед ухудшает свойства лимона, полезные для пищеварения.
Для максимально полного потребления витамина C, содержащегося в лимоне, необходимо лимон или лимонный сок добавлять в чай только после заваривания чая.

Комментарии