Кто открыл Австралию


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 октября 2019 - ekaterina
Кто открыл Австралию

В наши дни, наверно, найдется немного человек, не знающих историю открытия Америки. Так же почти всем известно имя человека, сделавшего это. Но многие ли знают, кто открыл Австралию? В эпоху географических открытий, когда мореплаватели и путешественники постепенно стирали белые пятна с мировых карт, эта земля не могла остаться неизведанной. История Австралии примечательна тем, что этот континент открывали несколько раз и до сих пор не существует конкретных и достоверных сведений, кто сделал это первым.

  • Большинство считают первооткрывателем Австралии Джеймса Кука. Однако существует немало доказательств и подтверждений, что он не был первым человеком, открывшим Австралию. В 1770 г. он со своей командой высадился на восточном побережье материка, дав ему название Новый Южный Уэльс. В 1788 г. там появилась британская колония, и был основан город Сидней, ставший впоследствии ее столицей.
  • Существует гипотеза, что первыми открытие Австралии сделали египтяне. Такое мнение сложилось на основе того, что при изучении египетских мумий, ученые установили, что при их изготовлении использовалось особое эвкалиптовое масло. Растения, из которых делали масло, росло только на берегах этой страны. Так же на скалах были найдены изображения жуков, напоминающих скарабеев, которым поклонялись египтяне. Однако каких-либо достоверных фактов, подтверждающих эту гипотезу, найдено не было.
  • По мнению некоторых ученых, первые европейцы, достигшие берегов Австралиипортугальцы. Экспедиция, которая состояла из четырех каравелл под руководством Кристовао Мендонки искала остров, который, по мнению Марко Поло, должен находиться южнее острова Явы. По другой версии в 1526 г. судно Жоржи Минезиша сбилось с пути в южную Америку во время шторма.
  • Почти через сто лет Австралию открыли снова, на этот раз голландцы. В 1605 г. капитан Виллем Янсзон проплыл вдоль берегов Австралии, именно его считают первым европейцем, открывшим этот материк. Абель Тасман совершил две экспедиции, которые позволили получить более четкие представления об открытой земле.
  • Впервые на карте Австралия была отмечена в 1570 г. картографом А. Ортелием. Однако на тот момент сведения были довольно разрозненными, никто не имел представления о том, что открыт целый материк. Голландцы держали свои карты в секрете, поэтому никто не знал об открытии. И лишь спустя 150 лет Джейс Кук достиг берегов Австралии.

Комментарии