Когда была продана Аляска


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




19 октября 2019 - ekaterina
Когда была продана Аляска

Тема продажи Аляски часто возникает во многих современных дискуссиях. Кто-то считает это продажей интересов Российского государства. Но мало кто учитывает, какие сложились обстоятельства на момент продажи. Это сейчас Аляска ассоциируется с золотой лихорадкой, нефтедобывающими компаниями и Джеком Лондоном. А вот в XIX веке, когда была продана Аляска, все было несколько иначе. Российская Империя находилась тогда не в самом лучшем положении. И продажа Аляски смогла значительно укрепить ее позиции в мире. Давайте подробнее рассмотрим, что представляла собой продажа Аляски и что этому предшествовало.

  • Итак, представьте себе. Началась вторая половина XIX века. Не так давно в обиход вошло такое непривычное выражение, как «Русская Америка». Интересно звучит, не правда ли? Откровенно говоря, власть российского императора никогда не распространялась на американские территории, в частности, на Аляску. То есть, этот неприветливый край не был государственными владениями. Аляска в течение некоторого времени осваивалась частными предпринимателями. Вначале они представляли мелкие и разрозненные фирмы, а позже появилась одна крупная Российско-Американская компания. Для того времени такое положение дел было вполне обычным явлением. Стоит вспомнить Ост-Индскую компанию или компанию Гудзонова залива. Конечно, не исключено, что в последствии Аляска смогла бы стать частью Империи. Но на момент ее продажи, никакого государственного акта, который бы подтверждал бы, что эти земли являются государственной собственностью, не было. По большому счету, сделка о продаже была заключена между американским правительством и покровителем Российско-Американской компании – российским императором.
  • На момент 1867 года (а именно тогда была заключена сделка о продаже Аляски Америки), Российско-Американская компания по всем статьям считалась, несомненно, убыточным предприятием. Руководство РАК уже не ожидало получения каких-либо дивидендов от своей деятельности. За год до этого, долг компании министерству финансов империи составил 725 тысяч рублей – по тем временам это весьма немалая сумма. На освоение же неблагодатных на первый взгляд земель от государства требовались крупные вложения.
  • Все бы ничего, России же удалось каким-то образом освоить в свое время и Сибирь, и Дальний Восток и Север. Но вот только на этот раз ее возможности не были настолько велики – недавно отгремела Крымская война. Как многим известно из школьного курса истории, закончилась она далеко не в пользу государства Российского. На оплату военных расходов, на выплату контрибуций ушла огромная доля государственной казны. И покрывать эту дыру в бюджете страны особо было нечем. Продажа Аляски могла (и таки смогла) поправить финансовое положение России и быстро восстановить экономику после затяжной и неудачной войны. Более того – Российская империя приобрела верного союзника. Ведь Англия была враждебна тогда и России, и США.
  • Вот такие предпосылки были на тот момент. В целом, уже и становится более-менее понятно кто продал Аляску Америке, что было на тот момент вопросом времени. Но вам, наверно, интересно, как это происходило?
  • Договор о передаче российских колоний в Северной Америке был утвержден в Вашингтоне. Дата его составления – 18-го марта 1867 года. Сумма сделки составила 7,2 миллиона российских рублей золотом. В принципе, именно эта дата считается датой официальной продажи Аляски. Но, что интересно – подпись российского императора Александра II появилась на этом документе только лишь 3-го мая этого же года. А ратифицированный договор был опубликован в печатном издании министерства иностранных дел государства «Северная почта» только лишь 8-го октября 1867 года. Более полугода российские газеты постоянно передавали новость об этой сделке, которая подавалась лишь в качестве слуха. К слову сказать, что не вся пресса отнеслась положительно к факту продажи североамериканских земель. Ведь Росийско-Американская компания потом и кровью отвоевывала у дикой природы Аляски метр за метром. Тем более, что буквально недавно стало известно о золотых запасах северного края. По мнению многих, их б хватило, чтобы превысить за 2-3 года сумму, уплаченную Америкой. Но, в любом случае, тот, кто продал Аляску, был уверен, что это был наиболее разумный ход.
  • Американское общество тоже восприняло факт приобретения северных земель без особого воодушевления. Пресса регулярно отмечала, что США купили себе 50 тысяч эскимосов и что это абсолютно бесполезное приобретение. Но вот с началом «золотой лихорадки», когда о богатстве полученных во владения земель стало известно всем, эти недовольные возгласы очень быстро сошли на «нет».

Комментарии