Как правильно питаться зимой


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




24 ноября 2016 - express
Как правильно питаться зимой

Диетологи едины во мнении, что зимой, когда наш иммунитет снижается, на питание нужно обратить особое внимание. Дело в том, что зимой уже нет того количества свежих овощей и фруктов, что были летом и осенью. Нехватка витаминов приводит не только к снижению иммунитета. Это становится также причиной депрессии. Вот почему горячий чай, какао или кусочек шоколада обязательно должны быть в зимнем меню.

Помните, что зимний рацион это не только квашеная капуста и картофель. Нет. Зимнее меню должно и может быть разнообразным. Главное, питание должно быть разнообразным и в нем обязательно должны присутствовать жиры, белки, витамины, углеводы и клетчатка.

Зимой ни в коем случае нельзя начинать диету или переходить на употребление низкокалорийных продуктов. Главное, зимой — это сохранение энергии в теле. Для того, чтобы энергия была — нужно сбалансировано питаться.

Пожалуй, именно этим и объясняется такое обилие зимних праздников у нас в календаре. Это и Новый год и Рождество, а потом праздник Маланки, еще позже Масленница и т. д.

Именно потому зимой обычно не возникает вопроса, где провести корпоратив. Рестораны, кафе и бары наперебой предлагают отличное угощение.

Так, если вы отвечаете за проведение корпоратива, обязательно выберите ресторан, в котором вам предложат рыбу, птицу и мясо. Это крайне важно. Ведь наличие белка в этих продуктах поможет коллективу оставаться здоровым и активным.

А чтобы после калорийной трапезы на боках не откладывался жир, просто купите абонемент в спортивный зал.

Следующий момент, на который нужно обратить внимание зимой — это вода. Да, зимой также нужно пить много воды. Летом, мы теряем воду за счет того, что потеем, а зимой мы подолгу находимся в сухих и жарких помещениях, к тому же, одеваем, теплые свитера и кофты. Для того чтобы чувствовать себя комфортно обязательно пейте достаточное количество воды.

Зимой кстати будет и употребление зеленого чая, а вот употребление кофе лучше ограничить.

Питаться зимой лучше каждые четыре часа. При этом размер порции не должен превышать объем двух ваших ладоней. Так крупы и фрукты лучше употреблять в первой половине дня, а белок и овощи — во второй.

Соблюдение такого режима питания позволит организму улучшить работу пищеварительной системы и обеспечит организм необходимой энергией.

Употребляйте зимой в пищу зеленый лук. Его легко вырастить самому дома на подоконнике. Зеленый лук зимой является настоящим помощником в укреплении иммунитета.

Орехи и сухофрукты зимой также должны быть всегда на вашем столе. Именно они зимой являются для нас главным источником витаминов и минералов.

И, конечно, каждый день зимой вы должны кушать горячую пищу. Супы, борщи, рассольники — они прекрасно усваиваются организмом в холодное время года.

Комментарии