Качество обучения зависит от генетики


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




20 октября 2018 - express
Качество обучения зависит от генетики

Если ребенок, не хочет учиться, не заставляйте его

Так, недавно ученые из Лондонского института психиатрии, психологии и нейробиологии сделали удивительное открытие. Они обнаружили, что в 51% случаев на решение поступать в университет влияет именно генетический фактор абитуриента (!)

Другими словами, если генетически у человека, нет желания учиться, как бы родители не заставляли его, он все равно этого делать, не будет.

Результаты ученых основываются на изучении образцов ДНК 3000 пар близнецов Великобритании и 3000 обычных людей.

Фактор, который исследователи назвали «общей средой», это — детский сад, школа, семья и т. д. — играет ключевую роль в 36% случаев, тогда как на индивидуальность человека остаются лишь 13%.

Кроме того, нейробиологи выяснили, что генетика объясняет 57% различий в результатах экзаменов. Такой же показатель — в разнице выбора учебного заведения. На достижения в университете генетический фактор влияет в 46% случаях.

Но есть и секрет! Как только молодой человек попадает в другую среду, фактор «общей среды» становится все менее и менее значимым, снижаясь до 1%, а на достижения при выпуске влияют только генетика и личные способности студента (46% и 53% соответственно).

Дело в том, что в отличие от средней школы, где учащиеся имеют тенденцию делиться опытом с одноклассниками, университет предоставляет молодым людям больше возможностей к независимости и самодостаточности, концентрируя интересы на своих возможностях и способностях, а новый опыт и новые знакомства приобретают большее значение, чем окружающая среда, — отметили ученые.

Комментарии