Почему компании отказываются от творчества


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




30 октября 2017 - ekaterina
Почему компании отказываются от творчества

Московские деловые мероприятия — это набор штампов. Порой очень качественных штампов. И весьма дорогих. Но, увы, малоэффективных. Если учесть, что в столице нашей Родины проходит в среднем 70 — 80 деловых мероприятий в день с приглашением прессы, представителей аппарата президента и крупного бизнеса, то добиться того, чтобы тебя заметили и, дай Бог, запомнили, практически нереально.
 
Впрочем, существует целый ряд мероприятий с долгой историей, которые держатся на плаву за счет много лет назад сложившегося пула сильных спикеров. Например, ежегодная конференция «Новые избирательные технологии». Организатор — консалтинговое агентство «Психология бизнес-онлайн». Пожалуй, это единственное статусное мероприятие в области политтехнологии. На нем регулярно можно встретить таких звезд, как Михаил Дымшиц, Михаил Леонтьев, Глеб Павловский, Сергей Фаер. Даже Владимир Жириновский захаживает сюда. Доклады по-настоящему интересны, поэтому организаторам удается каждый год собирать зал. Однако прироста участников не наблюдается. Дело в том, что это сПочему компании отказываются от творчества
 
Еще пару лет назад, только начиная работать в Москве, я наивно задавала себе вопрос: почему? Почему бы не превратить скучное, безликое мероприятие в Событие? Именно так — с большой буквы. Сейчас уже не задаю — причины очевидны:
 
1. Нехватка времени. Компании, которые получают заказ на подобное мероприятие, как правило, зарабатывают на потоке одинаковых проектов. Клиент не просит, а они и не предлагают.
 
2. Дефицит кадров. Эвент, так же как и вся информационная сфера, стонет от нехватки опытных, талантливых, энергичных специалистов.
 
3. Экономия бюджета. Любые навороты — это дополнительные расходы, поэтому при сокращении сметы они первыми идут под нож. В угоду, кстати сказать, аренде конференц-зала в самом дорогом отеле и заказу банкета от шеф-повара с мировым именем.
 
Последний раз именно с таким подходом я столкнулась во время презентации МРЦБ — это консалтинговая компания, которая разработала программный продукт для металлургических предприятий. Его внедрение стоит около 40 миллионов рублей. Целью мероприятия было продемонстрировать потенциальным клиентам все плюсы их продукта. Ребята подошли к делу ответственно. Сняли зал в «Новотеле» — одном из самых помпезных мест Москвы. Заказали ну о-очень шикарный банкет. Изготовили фантастически дорогую раздаточную продукцию. Пригласили представителей сорока предприятий — все не ниже уровня финансового директора — и… усыпили собравшихся монотонной лекцией. Гости поначалу пытались развеселить себя вопросами к ведущим, но им быстренько объяснили, что сейчас не время. Скажу честно, мероприятие спасло чудо в виде приглашенного со стороны модератора «круглого стола», который сначала дал всем участникам выговориться, а потом организовал конструктивное обсуждение. обытие проходит по одной и той же схеме: участник читает доклад, затем отвечает на вопросы из зала. И так три дня подряд. В конце собравшихся ждет короткий банкет. Меня до глубины души потряс такой минимализм. Ведь мероприятие рассчитано на пиарщиков — людей сугубо творческих. Неужели им не пришлись бы по душе новые формы работы, яркие события, интерактив? Я уверена, что смена подхода к проведению конференции вывела бы «Новые избирательные технологии» на совсем иной уровень и позволила говорить уже не о 150 — 200 зрителях, а о 500 — 600.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 137 просмотров

Комментарии