Для охотников: Правила поведения при встрече с бурым медведем. Бурый медведь крупный


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 марта 2016 - Кутузов
Для охотников:  Правила поведения при встрече с бурым медведем. Бурый медведь крупный
Правила поведения при встрече с бурым медведем.

Бурый медведь – крупный хищник, необыкновенно сильный и, безусловно, опасный для человека. Велика вероятность возникновения конфликтных ситуаций при встрече человека и медведя. Нужно всегда помнить, что в местах, где водятся медведи, такая встреча может произойти в любое время и в любом месте, и морально надо быть к этому готовым.

ПОМНИТЕ: лучший способ предотвратить конфликт при встрече с медведем – это избежать встречи с ним!

Недаром даже в наставлениях по выживанию в экстремальных условиях, используемых при подготовке диверсионных групп, состоящих из головорезов коммандос, всегда особенно подчеркивается: НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С МЕДВЕДЯМИ!

Если Вы находитесь в местности, где обитают медведи.

При передвижении держитесь преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять необходимые меры для отпугивания или иным способом обезопасить себя от возможного нападения.

Избегайте длительного продвижения через густые заросли кедрового стланика, ольховника и ивняка в местах возможной концентрации медведей. Во время передвижения по тайге и тундре желательно не пользоваться медвежьими тропами. Также следует избегать движения по берегам лососевых рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, а также ночью. Помните: ночь – время медведя!

Если весной, когда еще лежит снег, вы натолкнетесь на след бурого медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам. Медведь не совершает длительных переходов по глубокому снегу, поэтому встреченный след, даже достаточно старый, является хорошим индикатором его присутствия в ближайших окрестностях.

Чтобы уменьшить вероятность нападения медведя, не выходите в угодья в одиночку. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже. При встречах с бурым медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра.

Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его криком, ракетой, выстрелом в воздух. При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза пристально. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки. Он может атаковать, чтобы, как он считает, предотвратить нападение с вашей стороны.

Если бурый медведь заинтересовался вами, нужно быть готовым отразить его возможное нападение. Вопреки распространенному мнению, медведь, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно. Он просто поднимается для того, чтобы хорошенько осмотреть окружающую местность и воочию убедиться в том, о чем уже сообщили ему хорошее обоняние и острый слух. Чаще всего медведи встречаются в местах, где они, как и люди, заняты добыванием пищи, т.е. на рыбалке, охоте и при сборе ягод. На ягодниках медведи ведут себя, как правило, спокойнее и не защищают территории, особенно если ягод много. В большинстве случаев вы даже не догадаетесь о его присутствии, потому что обоняние и слух предупредят медведя о вашем приближении, и он покинет это место.

Место, удобное для рыбной ловли, медведь покидает гораздо не охотнее– особенно, если он уже успел наловить рыбы. К сожалению, в азарте и за шумом воды зверь может не заметить вашего приближения. Поэтому для того, чтобы избежать нежелательной встречи, сделайте ваше передвижение достаточно громким. Разговаривайте во весь голос, насвистывайте любимую мелодию, постукивайте палкой по деревьям и кустам. Однако если вы все-таки увидели медведя, то по возможности незаметно для него уйдите. А если он вас заметил, то спокойно отступите. Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 м) встреча с медведем, часто провоцирует зверя на нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая медведя о своем приближении.

Роль собак при встрече с медведями неоднозначна. С одной стороны, не обученная собака, обнаружив медведицу с медвежатами, может с испугу броситься в вашу сторону в поисках защиты, тем самым спровоцировав медведицу на нападение уже на вас. С другой стороны, сопровождающая вас собака всегда предупредит о наличии поблизости дикого зверя, а при необходимости лаем и укусами отвлечет медвежью агрессию на себя, позволив вам уйти.

Если у вас есть огнестрельное оружие, то не спешите им воспользоваться. Необходимо твердо знать, что для обороны от медведя можно использовать только оружие, способное остановить нападающего зверя. Для этого оно должно обладать достаточной мощью. Минимально допустимыми для этой цели из распространенных в России считаются карабины калибров 7,62Х51 (.308Win.), 7,62Х54R, 7,62X63 (30_06 Sprng), 8X57. Любые карабины калибром 9 мм и больше гораздо предпочтительнее в такой ситуации. Желательно, чтобы патроны были снаряжены тяжелыми экспансивными пулями. Прекрасно себя зарекомендовали в таких случаях гладкоствольные ружья калибром не менее 16-го и 12-го, заряженные тяжелыми калиберными пулями. Не верьте сказкам о том, что медведя можно убить из мелкашки. Использование неподходящего оружия способно лишь усугубить конфликтную ситуацию, а не спасти вас.

Помните: выстрел – самая крайняя мера во время встречи с бурым медведем.При этом можно использовать только оружие подходящей мощности. В нападающего медведя предпочтительнее всего стрелять на самом коротком расстоянии – не более пяти метров, когда шансы промахнуться в него сводятся к минимуму. Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя. Старайтесь сохранять хладнокровие.

Помните: хладнокровие спасет вашу жизнь!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 129 просмотров

Комментарии