Новость- В ЕС грозятся вмешаться в ситуацию в Польше Председательствующий сейчас в ЕС Люксембург обеспокоен действиями нового польского правительства.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




25 декабря 2015 - Глюкоза
Новость-  В ЕС грозятся вмешаться в ситуацию в Польше Председательствующий сейчас в ЕС Люксембург обеспокоен действиями нового польского правительства.
В ЕС грозятся вмешаться в ситуацию в Польше

Председательствующий сейчас в ЕС Люксембург обеспокоен действиями нового польского правительства.

Если новое польское правительство намерено оказывать влияние на правосудие и СМИ, то Евросоюз имеет не только право, но и обязанность "вмешаться" в ситуацию в Польше, чтобы остановить эти действия. Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн в интервью телеканалу ZDF 15 декабря, сообщает Радио Польша.

Министр иностранных дел Люксембурга, который председательствует сейчас в ЕС, отметил, что, без сомнения, свое мнение должны выразить граждане государств, в которых "к власти пришли правые, крайне правые и частично евроскептические политики".

"В первую очередь, должны высказаться граждане. Европа не может распоряжаться мнением людей в Венгрии или в Польше. Это вопрос суверенности", - отметил он.
При этом глава дипломатии Люксембурга подчеркнул, что основой Евросоюза является верховенство права, которое нельзя нарушать либо ограничивать.

"С 2010 года в Венгрии мы наблюдаем развитие событий, которых следует опасаться. Если сейчас в Польше правительство будет оказывать влияние на правосудие и СМИ, то Евросоюз имеет не только право, но и обязанность "вмешаться" в ситуацию, чтобы остановить эту тенденцию", - сказал Ассельборн.

В прошлом Брюссель совершил ошибку, позволив "событиям в Венгрии идти своим чередом", добавил он.

"Это заразно. Польша, которая является большой и развитой страной, вместо того, чтобы подавать пример другим государствам Восточной Европы, берет пример с Венгрии. Это может плохо кончиться для всего Евросоюза. Мы должны оказать противодействие", - полагает глава МИД Люксембурга.

"Мы должны вмешиваться в дела европейских стран, если речь идет об основных правах, о свободе СМИ. Страны, которые нарушают законы, будут подвергнуты критике", - добавил Ассельборн.
Напомним, ранее глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что в ЕП обсудят действия новой польской власти, в том числе, по отношению к Конституционному суду Польши. Премьер-министр Польши Беата Шидло выразила возмущение по поводу этих слов и потребовала от главы Европарламента извинений.

Однако Мартин Шульц заявил, что не будет извиняться перед Польшей за слова о том, что действия Варшавы "носят характер государственного переворота".Original:
Original:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 135 просмотров

Комментарии