Самые полезные советы для огородников и садоводов


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




7 марта 2014 - happy
Самые полезные советы для огородников и садоводов

 Батат Родственник вьюнкам, образует крахмалистые клубни. В жарких краях широко известен культурный вид - "сладкий картофель". По внешнему виду напоминает гигантский вьюнок.

Клуб садоводов и огородников в России полезные советы и рекомендации на все случаи жизни на огороде

Владимир Даль. Месяцесло в "Чибис прилетел, на хвосте воду принес" -это день прилета чибисов. Вода кругом - "Под порогом брод, на улице переправа".
9 апреля именовалось еще "Матреной-полурепницей". В старину в этот срок отбирали половину оставшихся запасов репы на семена.

 Вторая встреча весны На равноденствие крестьянские дети выкликали весну: выбегали с ржаными жаворонками на сугробы и пели зазывные песни. У православных этот день назывался еще "Сорок мучеников", после него ожидалось еще сорок утренников.

Полезные ящерицы Не очень часто, но встречаются на огородах ящерицы. По возможности надо сохранять те участки, на которых ящерицы могут нормально жить и размножаться: они уничтожают вредных насекомых, и не брезгают слизнями. Это друзья огородника.

Поможет сорняк Пастушью сумку знают все, но немногим известно, насколько она полезна. Свежий сок травы в разведении 1:1 закапывают в ноздри при носовых кровотечениях, а неразведанный сок показан в виде примочек и компрессов при ушибах и ранах.

Огород на окне Если в горшочках с многолетниками образовался "войлок" из корней - их пора пересадить. Предварительно горшочки надо слегка подсушить. Не желательна пересад¬ка перед цветением или плодоношением -в этом случае лучше сделать перевалку.

Хлорокись меди Против фитофтороза и макроспориоза картофеля - не более 5 опрыскиваний; против того же и бурой пятнистости томатов - не более 4-х. Одновременно отпугивается колорадский жук и уничтожаются его личинки младших возрастов.

Посев томата и физалиса С 1-го марта можно высевать томат и физалис, лучше в ящички, и не слишком тесно. В зависимости от скороспелости сорта, по¬сев длится до 10 апреля. Сначала высеваются скороспелые сорта и гибриды, а ранние сорта можно высеять позже.

Приметы апреля В конце апреля в народе припасено примет почти на каждый день. 24-е число - Антип-половод. Если он до сих пор "не вскрыл воды" - лето будет плохое. Если ласточки лепят гнезда на южной стороне - лето будет холодное.

Последняя пятидневка Не теряйте времени, досаживайте все, что можно. Сейте в холодные рассадники белокочанную капусту среднеспелых сортов и другие разновидности капусты: краснокочанную, савойскую, брюссельскую, листовую и цветную туда же.

Мартовский снег С низинных участков снег сгребите, чтобы почва быстрее прогревалась. Учтите, что разница стаивания снега с южных и северных склонов существенна - целых 10-11 дней. Остатками снега набейте пустые ледники, емкости.

Василий-солнечник Или Василий-капельник: капель заладила, зазвенели капели в апреле. Если на Василия-Теплого солнце в кругах - к урожаю.
В старину говорили: "Первый апрельский дождь воза золота стоит", "А тысячи дождей -три дождя в апреле да один в мае".

День гусиных боев В день Алексия теплого, 30 марта, спускали гусаков - устраивали гусиные бои. Говорили: каковы на Алексия ручьи, большие или малые, такова и пойма - разлив. Солнце уже греет так, что снег бежит ручьями. Алексий с гор вода, зиму на нет сводит.

Лук и чеснок просушите около батареи примерно за месяц до посадки. Если яровой чеснок хранился в комнате - подержите его с месяц в холодильнике, завернув в бумажный пакет. Если лук севок лежал в холоде -подержите его в теплой кухне, тогда он не будет стрелковаться.
 

Против моли
 Наш бабушки не могли купить в магазине препараты против насекомых
- их еще не Чествовано в природе, бабушкубороли» с молью травами - и пахнет приятно и Для души полезно. Травы зашивали в полотняные мУеШочки - саше и раскладывали в шкафу.

Приметный день 7 апреля - Благовещенье. В этот день весна зиму поборола, но если до сих пор на крышах держится снег - так лежать ему и в поле долго. Крестьяне смотрели: если ночь на Благовещение теплая, то весна будет ранняя, дружная.

Банан
 Плоды этой гигантской травы широко используются как диетический продукт.
Бананы назначают при воспалении слизистой рта, заболеваниях печени, бактериальной дизентерии, язвенной болезни и хронических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Посевная продолжается В начале апреля заканчивается посев томатов на рассаду. Когда у рассады появятся 1-2 настоящих листочка, пересадите ее в пакеты из-под молока. Перец плохо переносит пересадку, его сразу сажают семенами в торфоперегнойные горшочки.

Приметы в мае Май богат приметами. Они есть почти на каждый день. 25 мая - Епифан. Коли сегодня утро красное - к пожарному лету. 26 мая -Лукерья-комарница: появляются комары. Много их - много будет ягод, если много мошек - готовь по грибы лукошко.

Срочно размножаем Ревень и перезимовавший катран. Выкопайте, разрежьте корневища так, чтобы на каждом кусте оставалось по 1-2 верхние почки. Срезы корневища ревеня перед посадкой надо подсушить на солнце. Полученные кусочки высадите на новое место.

Пленка-защитница
В апреле бывает ветрено.
Выберите тихий денек для накрытия теплиц пленкой. Тщательно заделайте щели - еще холодно, тепло надо беречь. Для сохранности же тепла у входа насыпьте опилки, - а снаружи края пленки прикопайте землей.
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 896 просмотров

Комментарии