Как правильно покупать и сеять семена


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




5 марта 2014 - happy
Как правильно покупать и сеять семена

Если срок годности и номер партии отпечатан в типографии — это гарантия обмана, т. к. информация о любых характеристиках партии должна наносится после получения сертификата, а не после присвоения номера партии производителем.
Срок реализации установлен для семян в ординарных бумажных пакетиках — до конца года, в двойной водонепроницаемой упаковке, — на год дольше. Удлиняют сроки реализации те фирмы, у которых товар залежалый.
Во что сеять семена
Например, в стаканчики, изготовленные из молочных и кефирных коробок. Они удобны тем, что их материал не намокает.
Тара должна быть хорошо промыта. В донышке надо сделать дырочки для удаления лишней влаги. Иногда удобно перекроить коробку на стаканчик другого размера. Его можно сделать с разворачивающимся дном и закрепить скрепкой.
При пересадке такие стаканчики просто разворачивают, тогда как из цельной тары земляной ком иной раз приходится выковыривать. Если дно у стаканчика сделано разворачивающимся, то дырочки, разумеется, делать не надо. А ком земли при посадке из такой конструкции просто выталкивается наружу. Стаканчики составляют на поддоны, например.
Для посева без стаканчиков пользуются торфоперегнойными кубиками. Иные изобретательные огородники придумали особые рассадные ящички — стеночки убрал, остались земляные комочки. Бери и сажай.
Садоводам и огородникам посвящается как сеять, выращивать и собирать урожай
что надо для посева на бумагу семян
Шаблон. На плотную бумагу нанести сетку, в узлах вырезать отверстия. Можно сделать несколько шаблонов -с сетками со стороной 20x20, 30x30, 50x50 и т. д.

При расчете нужного количества семян учтите остаток с прошлого года и запас, переходящий на следующий год; рассчитайте сколько и на какой площади сеять. Не забудьте о редких и новых для вас растениях. Приобретенный материал обязательно проверять на всхожесть.
Как сеять на бумагу На бумагу много чего можно сеять: морковь, петрушку, редис, репу, редьку, огурцы и т. д., этот прием позволяет сэкономить весной дней 10 драгоценного времени.
Семена надо наклеивать зимой или весной — за 1,5-2 недели до посева в грунт.

При зимнем посеве берут сухие семена, при весеннем — семена, предварительно намоченные до набухания (кроме семян редиса).
Перед посевом семена проверяют на полновесность. Для этого в стакане воды растворить ложечку соли, опустить в раствор семена и размешать. Минут через 15 слить всплывшие семена — они не пригодны. Осевшие на дно семена собрать в марлевый мешочек, промыть в проточной воде, опустить на 1-2 минуты в розовый раствор марганцовки и просушить. Через сутки их можно сеять на бумагу.
Перед проверкой на полновесность некоторые семена надо намочить (морковь, репа, салат, укроп и др.).
Наклеивать надо самые крупные семена.

 Посев семян на ленту. Тонкую непроклеенную бумагу нарезать на полоски в 2-3 см шириной, склеить в ленту, равную по длине грядке. Вдоль ленты провести осевую черту, по которой и наклеивать семена.
Наклеивать семена группами по 2-3 шт., в зависимости от всхожести, с расстоянием 1 см. Промежуток между группами определяется видом и сортом овоща.
До появления всходов можно поставить в ванную. А лучше поставить сразу на постоянное место, но не к отопительным батареям, а обогрев обеспечивать лампами. Однако слишком близко расположенная лампа будет поджаривать, слишком далеко — не даст достаточного света. У лампы надо предусмотреть козырек-чтобы не попадала при поливе вода.
Что класть в стаканчики
Почва в посевном ящике должна быть плодородной, смесь делают из дерновой или огородной земли, перегноя и песка в соотношении 1:3:0.5 или из торфа и опилок 3:1. На 10 кг смеси добавляются минеральные удобрения: для рассады томата и перца — сульфат аммония и калия по 10-15 г, суперфосфат аммония 30-40 г; для огурцов — сульфат аммония 8-10 г, сульфат калия 8 г, суперфосфат 10-15 г.
Земля с огорода и городских газонов может быть зараженной. Тогда купите в магазине стерильную почву, а лучше — торф и смешайте пополам с дерновой землей.
Черный торф не пригоден для посева. Хороший торф в сухом состоянии — коричневый, мягкий, не рассыпается пылью, содержит частицы растений и тонкие перегнившие корешки.
На ведро такой смеси добавить 1-2 ст. л. золы, 1 л суперфосфата, 1 ч. л. нитрофоски или азофоски: За 2 недели до посева пролить горячим раствором марганцовки.
На 10 м2 требуется семян в граммах: брюква, редька, репа 2-4; редис 20-25; свекла 10-15; укроп 40-50; салат 3-6; морковь, пастернак 5-6; петрушка 8-10; шпинат 40-60; щавель 7-8; кабачки или патиссоны 3-5; лук-порей и репчатый 2-2,5; горох, фасоль 100-120; в штуках: бобы 100-150; тыква 8; арбуз 8-10.

 Проверьте всхожесть семян Надо прорастить контрольную партию по 50-100 шт. мелких и 10-20 шт. крупных семян. Можно положить семена на влажную фильтрованную бумагу, свернуть ее в рулон и поставить в стакан с небольшим количеством воды на дне. Можно использовать и другие материалы — вату, ткань в несколько слоев, песок (предварительно прокаленный), опилки лиственных деревьев (предварительно ошпаренные). Уложить выбранный материал в подходящую посуду — тарелку, ванночку, подносик -увлажнить водой не ниже комнатной температуры, разложить семена и слегка их прижать, чтобы они намокли… Затем тарелку накрыть стеклом или пленкой так, чтобы был доступ воздуха и поставить в теплое место, оптимальная температура — 20-30° С. Следить за тем, чтобы влага не испарялась. При появлении проростков подсчитывается их количество и вычисляется процент всхожести — сколько живых семян приходится на 100 шт.
Сроки всхожести семян

При проверке запасов семян и расчете необходимого их количества на новый сезон надо учитывать сроки способности семян сохранять свою всхожесть. Эти сроки могут сильно колебаться в зависимости от разных причин, в том числе и от сорта растений.
Примерные сроки хранения семян: Арбузы, кабачки 6-8 лет; капуста белокочанная, брюссельская, брокколи 4 года; щавель, лук 2-3 года; укроп 1-2 года; перец, морковь, свекла, репа, шпинат, баклажаны, салат 3-4 года; редис, бобы 3-5 лет; фасоль до 3-6 лет; тыква 4-5 лет, спаржа до 3-х лет. Горох не переносит хранения, но иногда хранится до 3-6 лет. Неустойчивая амплитуда хранения у капусты цветной и листовой, огурца, лука-порея, редьки, брюквы, турнепса, ревеня, томата, — до 3-4 лет. У петрушки и пастернака — от 1 до 4-х лет.

Профессиональные семена Для получения обильного урожая с плодами "один к одному" созданы "профессиональные семена". Эти семена в основном гибридные. Из них выращивают овощи с заранее известными свойствами, и их урожай намного выше, чем из обычных семян.
Но работа с такими семенами требует грамотного подхода. Профессиональные семена нельзя получить со своего огорода: их производство — дело очень дорогое, требующее особых технологий. Поэтому они стоят намного дороже обычных. Изначально они предназначены для тех, кто выращивает и продает овощи в большом объеме.
Сортов с набором всех заданных свойств нет, а гибриды обладают большинством нужных качеств. Не зря все крупные хозяйства выращивают овощи из таких семян. Попробуйте и вы вырастить Огромный Урожай!

 Сеем семена на огород
Перед посевом на рассаду семена обязательно надо проверить на всхожесть. Необходимо также предварительно их продезинфицировать: подержать 15 минут в 1% растворе марганцовки, затем осторожно промыть чистой водой и бережно обсушить в тряпочке или в фильтровальной бумаге.
Сеять можно в горшочки, кефирные коробочки и прочее. Засеяв "грядки", сразу же надпишите или поставьте бирки с названием сорта и даты посева. Не старайтесь засунуть в землю сразу весь свой семенной фонд: лучше подсевать овощи партиями, чтобы на стол весь сезон поступала свежая витаминная продукция.
После посева проростки появляются через какое-то количество дней, разница в сроках обуславливается условиями проращивания, видом и сортом растения. При равных условиях качественные всходы должны быть дружными, на что надо обратить внимание.

Микроусловия для посева
Семенам необходим хороший питательный грунт, режим освещения и тепло. Но надо помнить, что к условиям у разных культур свои требования, и они могут меняться в зависимости от возраста.
Перед тем как заняться посевом, надо подготовить место для будущей рассады. Само собой, сначала рассчитывается предполагаемая занятость площади. Если ее не хватает, можно нарастить подоконники, или заселить стенки по вертикали и т. д. Освещение тоже надо рассчитать заранее и лампы развесить до расстановки ящиков.
Комнатные растения могут быть рассадником многих болезней. Их надо тщательно проветрить и прикрыть марлей, а лучше вообще вынести в другую комнату.
Перед тем как приняться за выращивание рассады, надо все простенки, подоконники и окно промыть со стиральным порошком, а затем и опрыскать средством против насекомых.

Стратификация Это выдерживание семян труднопрорастающих растений во влажном песке, торфе, мхе при температуре 1-5" С для ускорения прорастания. Из овощных стратифицируют семена моркови, петрушки, свеклы, лука, катрана. Процедура начинается в январе и длится до самого посева. Вместо стратификации овощи можно высевать глубокой осенью. Как стратифицировать семена Насыпать семена в марлевые или холщевые мешочки и опустить на 1 ч. в воду (15-20° С). Затем высыпать в ящик, закрыть мешковиной и выдержать 4-5 дней при той же температуре, до равномерного набухания. Затем семена смешать с сухим просеянным песком в весовом соотношении 1:5-7. Далее постелить мешковину, насыпать песок, увлажнить, накрыть мешковиной, насыпать семена и накрыть мешковиной с песком. Поставить на лед или в холодильник, с Т=0, с колебаниями от -1 до +13. При Т=0 стратификация 30-40 дней. Затем снять верхний слой песка, семена просеять для удаления песка и высевать.
Семена катрана и лука-черемши положить в мешочек, опустить в воду на несколько дней, меняя ее время от времени. Затем 20-30 мин. продезинфицировать в 1% марганцовке, промыть, смешать с влажным песком 1:3, положить в мешочек и поместить в холодильник с Т=0-5, где держать до посева.

Бывает и так, что сеяли-старались, а ничего не взошло. Могут быть невсхожие семена, или пересохла почва, а то и ростковые мушки завелись, личинки которых выедают семена.

Еще совсем не поздно поправить дело. Ящики с посевами обработайте какой-нибудь едкой мазью, например, бальзамом "Звездочка", прикройте влажной марлей. Не лейте слишком много воды. Землю надо только увлажнять, чтобы в ней сохранялась пористость, и корни могли дышать.
Всходы надо поставить на светлый и прохладный подоконник. Температурный режим: ночью 14-15, днем 16-17 градусов. При проветривании рассаду надо прикрывать. В январе-феврале обычно требуется еще подсветка. Периодически поворачивайте ящики, чтобы растения не получились кривыми. Помните, что для разных видов требуются разные условия выращивания.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 805 просмотров

Комментарии