Закон о частных военных компаниях разрабатывает Минобороны и Госдума Министерство обороны и депутаты Госдумы разрабатывают законопроект


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




14 апреля 2016 - Мужик
Закон о частных военных компаниях разрабатывает Минобороны и Госдума Министерство обороны и депутаты Госдумы разрабатывают законопроект
Закон о частных военных компаниях разрабатывает Минобороны и Госдума

Министерство обороны и депутаты Госдумы разрабатывают законопроект о частных военных компаниях.
Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия").
"У нас идет работа с министерством обороны по частным военным компаниям… Я уверен, что такой закон нам нужен, я уверен, что мы его примем. Но здесь нужна очень серьезная работа и, прежде всего, работа как с министерством обороны, так и с МВД", — сообщил Клинцевич, не уточнив, когда документ может быть внесен Госдуму.
По словам депутата, в законопроекте будут прописаны разные функции, которые может выполнять частная военная компания. "Для чего частная военная компания? Чтобы расширить полномочия ассортимента оружия, вооружений и техники", — отметил парламентарий.
Он пояснил, что в частной военной компании может быть полноценный ассортимент военного вооружения. "И они могут получать некий заказ для выполнения каких-то задач", — сказал Клинцевич.
Депутат подчеркнул, что в международной практике частные военные компании широко используются. "К примеру, в Афганистане сегодня присутствуют чуть больше 140 тысяч военнослужащих, а по их аналогичному законопроекту чуть больше 120 тысяч людей представляют частные военные компании и где-то 40 тысяч представляют охранные компании, которые несут службу, обеспечивают очень многие вещи, которые порой, может быть, не очень корректно делаются со стороны государственных структур", — сказал зампред комитета ГД по обороне.
При этом говоря об инициативе фракции ЛДПР Псковского областного собрания депутатов, Клинцевич отметил, что законопроект о частных военных компаниях должен быть принять на федеральном уровне.
"Это не компетенция фракции областного собрания депутатов. Это должно регулироваться федеральным законом, там слишком много нюансов", — считает депутат.
Ранее, фракция ЛДПР Псковского областного собрания депутатов разработала и внесла проект федерального закона "О частных военных компаниях". Депутаты предложили легализовать деятельность негосударственных военизированных организаций, направленную на защиту национальных интересов России за рубежом, а также наделить их правом владения боевым оружием. На Западе такая система давно работает, в частности, такие военные компании помогают отстаивать интересы нового киевского правительства.
Бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский считает, что создание в России частных военизированных компаний, занимающихся миротворчеством, не приведет к ощутимым результатам: в РФ достаточно спецслужб, наделенных такими функциями, к тому же вооруженная помощь российским соотечественникам на фоне эскалации вокруг Украины чревата новыми разногласиями с Западом и санкциями.
«С моей точки зрения, это работать не будет. В миротворчестве участвуют регулярные Вооруженные силы, и только государственные структуры. Ни один здравомыслящий государственный деятель не наделит частную компанию правом выполнения государственных функций», — сказал Бужинский.
По его словам, если у России появится острая необходимость помогать своим соотечественникам, оказавшимся заложниками украинского конфликта, в стране достаточно спецподразделений, которые смогут выполнить миротворческие функции.
«У нас в России есть специально подготовленная миротворческая бригада. Если встанет вопрос о миротворчестве на Украине в правовых рамках, будет принята резолюция, будет выдан мандат, то в РФ есть структуры, которые могут принять участие в этом миротворчестве», — пояснил собеседник агентства.
Также, по мнению эксперта, создание таких подразделений, чревато новыми разногласиями с Западом. «Почему мы не можем ввести вооруженные силы? Потому что опасаемся санкций, опасаемся оказаться в изоляции. Для Запада — что туда поедет 15-я самарская миротворческая бригада, что туда поедет частная компания из ветеранов спецслужб, до зубов вооруженная, — для них это одно и то же вмешательство», — заключил Бужинский.
При этом, ещё в апреле 2012 идею создания в России системы частных военных компаний, которые могли бы предоставлять услуги по охране объектов и тренировке иностранных военных за границей без участия российского государства поддержал Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 147 просмотров

Комментарии