Винтовка PSG-1 была разработана как ответ на Мюнхенские убийства , произошедшие на Летних Олимпийских Играх 1972 года.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




14 апреля 2016 - Мужик
Винтовка PSG-1 была разработана как ответ на Мюнхенские убийства , произошедшие на Летних Олимпийских Играх 1972 года.
Винтовка PSG-1 была разработана как ответ на «Мюнхенские убийства», произошедшие на Летних Олимпийских Играх 1972 года. Тогда западногерманским полицейским не удалось ликвидировать террористов достаточно быстро, чтобы не допустить убийства заложников. Компания «Хеклер и Кох» была тогда уполномочена создать полуавтоматическую винтовку высокой точности и большой емкости магазина. Основательно доработав G3A3 ZF, «Хеклер и Кох» в середине 80-х годов выпустила 7,62-мм самозарядную снайперскую винтовку PSG-1, применяемую в основном полицией и подразделениями специального назначения.

HK PSG-1 - высокоточная снайперская винтовка, использующая стандартную систему «Хеклер-Кох» с полусвободным затвором и роликовым замедлением в сочетании со специально изготовленным длинным тяжелым стволом. Ударно-спусковой механизм может быть извлечен из пистолетной рукоятки для регулировки спуска. Ударно-спусковой механизм допускает ведение только одиночного огня. Ствол на 200 мм длиннее, чем у стандартной винтовки; при этом он гораздо более массивный. Нарезка, характерная для компании «Heckler & Koch», - четыре канавки многоугольного профиля, - что снижает трение между стволом и пулей и вместе с удлиненным стволом позволяет получить высокую начальную скорость пули. Ствол имеет полигональные нарезы.

Приклад регулируется по длине, положению затылка, высоте «щеки», так что каждый стрелок может индивидуально приспособить винтовку под свое телосложение. Открытых прицельных приспособлений нет, сверху ствольной коробки крепится кронштейн для установки оптических прицелов по стандарту НАТО.

Штатно винтовка PSG-1 оснащается оптическим прицелом Хензoльдт 6х42 фиксирoвaннoй крaтнoсти с пoдсветкoй прицельнoй сетки нa 30 секунд. Прицел регулируется с пoпрaвкoй нa ветер и высoту, имеет шесть фиксирoвaнных пoлoжений нa дистaнции oт 100 дo 600 метрoв. Особое приспособление, довольно редко встречающееся у снайперских винтовок, позволяет закрывать затвор абсолютно бесшумно, чтобы этот звук случайно не спугнул цель. На цевье могут крепится складные сошки. Меткость стрельбы исключительная: на дальности 300 м 50 патронов «матчевого» класса укладываются в круг диаметром 80 мм. Для стрельбы используются патроны 7,62 х 51 мм.

Возможно использование стандартного рожка на двадцать патронов, но также имеется специальный магазин на пять патронов; в этом случае с винтовкой гораздо удобнее обращаться в тесных помещениях. Разумеется, из этой винтовки нельзя вести непрерывный автоматический огонь. При использовании отборных боеприпасов нормальным является попадание на дистанции 300 метров тестовой группы пуль в круг радиусом 80 мм; хотя из винтовки допускается стрельба любыми патронами 7,62x51, изготовитель рекомендует для достижения наилучших результатов использование высококачественных патронов «Винчестер» калибра .308.

Тактико-технические характеристики HK PSG-1
Патрон: 7,62x51 НАТО
Полная длина: 1208 мм
Длина ствола: 650 мм
Масса: 8,10 кг
Нарезы: 4 правосторонних,полигональные
Емкость магазина: 5 или 20 патронов

Винтовка находится на вооружении почти у 30 стран, так же чрезвычайно популярна в кино и компьютерных играх..

- Была замечена 9 мая 2010 года у снайперов в Кремле.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 119 просмотров

Комментарии