О винтовках для бенчреста (интерьвью с Лобаевым 2005 г)
Владислав Лобаев известен читателям журнала «КАЛАШНИКОВ» как постоянный автор и шеф-редактор журнала в журнале «Высокоточная стрельба». Владислав не только является президентом Российской ассоциации бенчреста, но и возглавляет фирму «Царь-Пушка» - это первое и единственное в России частное предприятие по производству высокоточного оружия. Пожалуй, пришло время получше познакомить наших читателей с Владиславом. Думаю, что небольшое интервью для этого подходит как нельзя лучше.
- Владислав, выступление возглавляемой тобой сборной команды по бенчресту на только что прошедшем чемпионате мира стало настоящей сенсацией - призовые места в соревнованиях такого уровня случайно не достаются. Как тебе удалось добиться такого ре¬зультата, учитывая, что впервые ты выступал в бенчресте всего лишь два года назад, в Швеции, причём с чужой винтовкой?
- Просто у меня были очень хорошие учителя. Прежде всего это, конечно, Томас «Спиди» Гонзалес, один из ведущих оружейников ми¬ра. Ему я обязан больше всего. Он для меня не просто учитель, а вроде старшего брата. Не знаю почему, но мы как-то с ним сразу сдружились. Какое-то прямо родство душ обнаружилось, честное слово. Из дру¬гих учителей надо отметить Джона Джайлса, без сомнения лучшего оружейника Австралии. Джон дал мне основы оружейного дела и до сих пор остаётся моим деловым партнером и консультантом. Джордж Келбли здорово помог в вопросах изготовления затворных механизмов и пуль. По пулям боль-шую помощь оказывал Гэри Конау- эй (Gary Conaway) - его пули счи-таются одними из лучших в США. В вопросах ствольного производ¬ства, помимо Гонзалеса, мне очень помог Даг Шилен.
Не могу не отметить Билла Шихейна. Он помогал мне в отноше¬нии изготовления винтовок для дальней стрельбы, а также супру¬гов Эллиотт - моих первых настоя¬щих учителей в стрельбе. Спиди Гонзалес также дополнил стрелко¬вую часть моей подготовки очень важными деталями.
- Получается, что основой основ бенчреста является преемствен-ность поколений, когда индивидуаль¬ное мастерство передается от старших поколения младшим. А кто был учителем Спиди Гонзалеса?
- У него было несколько учите-лей по разным предметам, если можно так сказать. Но основным он считает Пэта Макмиллана. Пэт Макмиллан - это легендарная личность, отец бенчреста в техни-ческом отношении. Он первый наладил штучное производство мат-чевых столов, когда Спиди и пришёл к нему на работу. Одним из первых он начал изготавливать ложи для бенчреста, штучные затворные механизмы. Он также был незаурядным стрелком. Его рекордная группа на 100 ярдов, сделана очень давно и равна 0.009 МОА, и этот рекорд не побит до сих пор. Он также первым перешагнул рубеж 0.16 МОА по сред-неарифметическому показателю на 100 ярдов из винтовки с мешков (ровно 4 мм в 5 сериях по 5 вы-стрелов). Было это, если мне не из-меняет память, в 70-е годы, когда кучность отечественного оружия измерялась сантиметрами, если не дециметрами. Да, стволы Макмиллана были тогда непобедимы и, по словам Спиди, практически не уступали современным. Основ¬ным учителем в стрельбе Спиди считает Тони Бойера, лидера и бесспорно сильнейшего стрелка современности.
- Кого ещё из оружейников уровня Спиди Гонзалеса ты можешь назвать?
- Дуайт Скотт (Dwight Scott), тоже американец. Только он и Гон- залес имеют привилегию работы с Тони Бойером. Спиди более универсален, изготавливая также снайперские винтовки по заказам силовых структур, а также винтовки для дальней стрельбы и варминтинга. Дуайт Скотт сфокусирован в основном на «короткий» БР.
Технологии всех остальных ору-жейников явно слабее.
- А как обстоят дела с оружейниками высшего уровня в других странах?
- Джон Джайлс (John Giles) из Австралии близок к ним, работая по сходной технологии, за небольшими исключениями. В Европе я, пожалуй, никого не могу назвать. Это видно по командному результату последнего ЧМ. Германия за¬няла предпоследнее, 29-е место. Позади нас были Италия, Испания, Финляндия, команда Швеции, Ав-стрия и все остальные. Впереди нас была Франция, в основном потому, что, как выяснилось, многие члены сборной работают с оружием с Дуайтом Скоттом. В Финляндии есть неплохой бенчрест-оружейник, но он не очень стабилен.
- В чём выражается «нестабильность» оружейников?
- В проценте винтовок, стреляющих средний показатель, скажем, менее 0.25 МОА. Хороший оружейник, после выбраковки заготовок, «держит» довольно высокий процент таких винтовок - скажем, 9 из 10 стреляют с показателем не хуже 0.25 МОА. У бенчрест-оружейника средней руки такой процент может составлять 50 % или менее, то есть 5 винтовок из 10. Остальные пять, скажем, стреляют 0.3 и выше и не могут конкурировать на соревнова-ниях. В основной массе мастера не обеспечивают даже и 50 %. То есть хорошая винтовка может получить-ся у них скорее случайно.
- Чем это объясняется?
- Возможно плохим качеством компонентов, к примеру ствольных. В таком случае можно сделать вы-вод о том, что оружейник не обладает технологией отбора заготовок.
Либо, если заготовка попадается качественная, а винтовка тем временем всё равно не стреляет, то это говорит о несовершенстве технологии изготовления винтовки. То есть та-кой оружейник просто не способен реализовать потенциал компонен-тов и может испортить любой потенциальный «хаммер», так никогда и не узнав, что он был у него в руках!
- Что скрывается за магически-ми цифрами 0.25, 0.3 МОА в плане технологии производства?
- Технологии изготовления винтовки, стреляющих со средним по-казателем 1 МОА и, например, 0.5 МОА, конечно отличаются, но не так принципиально. Всегото надо не упустить из виду несколько вещей. Винтовку с показателем 0.3 МОА, да ещё при стрельбе на открытом воздухе, сделать гораздо сложнее, но всё же возможно при минимуме соблюдаемых условий. Между технологиями изготовления винтовок 0.2 и 0.3 МОА - пропасть! Разница в классе - огромная. Практически уже нельзя упустить ничего, ни одной маленькой детали. Винтовки, стреляющие с показателем 0.1-0.18 на открытом воздухе - это, как правило, уже это стволы-«хаммеры», на винтовках с безупречной технологией. То есть, суммируя, каждое уменьшение показателя после 0.3 даётся с титаническим трудом и требования к уровню технологии за каждую дополни-тельную десятую угловой минуты возрастают нелинейно. Это, кстати, не моя мысль. Это писал и Гарольд Вон в известной книге «Факторы точности винтовки».
- Чем объяснить столь слабое выступление европейских сборных на ЧМ-2005 в бенчресте?
- Основная причина - отсутствием серьёзных традиций в обла-сти создания высокоточного ору-жия. Европа всегда лидировала в отношении охотничьего оружия, а также дорогого украшенного ору-жия. Некоторые страны преуспели в создании сильных образцов целе-вого малокалиберного оружия, но в отношении точного «центробоя» они никогда не могли тягаться с Америкой. Вообще такая дисци-плина как бенчрест, могла появить¬ся только в США с их оружейной свободой. Также обилие технически мыслящих стрелков послужило хо-рошей почвой для быстрого прогресса бенчреста. В этом, кстати, мы похожи с Америкой. Только мы любители поговорить, а там ещё и делают. А когда одно и то же дело делает немалое количество неглу-пых людей - то неизбежно получа-ется что-нибудь достойное. Каждое их изобретение или технология доказывали свое право на жизнь не в тиши кабинетов и не в искус-ственных условиях испытательных полигонов, а в суровых условиях соревнований, где у тебя нет воз-можности выбрать подходящий день с ветром попроще. И где про¬тив тебя стреляют такие же специалисты в оружейном деле и стрельбе, многие из которых пытаются доказать право на жизнь своим от¬крытиям. Вот в чём нехитрый секрет лидерства Америки! Дайте людям свободу людям, и не надо будет продумывать стратегию ра¬звития «сверху». Результат придёт сам собой.
- В прошлом номере «КАЛАШ-НИКОВА» было объявлено, что воз-главляемая тобой фирма «Царь- Пушка» приступила к производ¬ству оружия для бенчреста? Номенклатура только этим ору-жием и ограничится или будет что-то ещё?
- Нет, конечно, оружие для БР- соревнований наша основная спе-циализация, но мы также изгота-вливаем винтовки для варминтин- га и сверхдальней охоты/стрельбы по БР-технологиям. Речь идёт, ра-зумеется, о единичном или, по крайней мере, мелкосерийном про-изводстве. У меня нет ни желания, ни возможностей заниматься массовым оружием.
- Появление независимого част-ного предприятия по изготовлению огнестрельного оружия для совре-менной России событие неординар-ное, и твоя личность уже обросла изрядным количеством слухов...
- Да, один почтенный джентль-мен сетовал, например, на отсут-ствии у меня неких «высокоточ¬ных» станков, станков с ЧПУ и прочего. Хочется отметить, что у Спиди Гонзалеса тоже нет ни одного станка с ЧПУ, что не мешает ему делать самые точные винтовки в мире. Моё оборудование - точная копия того, что использует он, вплоть до оснастки, измерительного инструмента и всех мелочей. Ручные станки ни¬когда никому не мешали в точной работе, а скорее наоборот. А тому, кто не владеет вопросом, не помо¬жет никакое ЧПУ. Тем не менее, должен сообщить, что станки с ЧПУ нами уже закуплены. Они потребуются нам в изготовлении отдельных компонентов, выпускаемых более- менее серийно.
А недавно я узнал от одного весь¬ма известного и уважаемого инсти¬тута, что обладаю двойным гражданством. Они, правда, так и не смо¬гли уточнить каким именно.
- Ну, и как ты относишься к по-добным выпадам? Караван идёт?
- Я считаю это признанием своего уровня. Просто люди выражают мысли как умеют. В против¬ном случае они бы просто не обра¬щали на меня внимания.
- Всё оборудование и оснастка в «Царь-Пушке» иностранного про-изводства?
- Четыре токарных и фрезерных станка отечественного производ-ства. Два из них новые. Мы исполь-зуем их только для черновых или «обдирочных» работ. Вся финиш¬ная обработка производится толь¬ко на иностранном оборудовании. Мы рады были бы использовать на¬ше оборудование в большей степени, но оно не устраивает нас ни по точности, ни по цене. Так, например, оценивая рынок специализи-рованного ствольного оборудова-ния в стране, мы пришли к выводу, что наше оборудование стоит доро-же западного аналогичного назна-чения, что, согласитесь, довольно странно, учитывая его качество.
- «Царь-Пушка» сконцентриро-валась на очень узкой оружейной нише. Ты считаешь, что в России у неё есть перспективы?
- Безусловно, но привлекательность рынка всё ещё очень ограни-чена, что обусловлено плохой эко-номической ситуацией в стране, а также, враждебными для оружей¬ной индустрии законами. У нас бо¬гатые всё богатеют, бедные по-прежнему беднеют, а средний класс растёт очень медленно, если растёт вообще. Я, по крайней мере, этого вокруг не наблюдаю. Развитие рынка, да и вообще страны будет зависеть от увеличения доли сред¬него класса - основных потребителей качественного оружия. А тут ещё и ограничение количества единиц на душу - почему-то не более пяти, а также 5-летний стаж, кото¬рый отсекает активную и здоровую молодежь. Видно кому-то очень нравилась эта цифра - пять! И вот - рынок насыщен. Оружие - это не хлеб, его не покупают каждый день. И потому рынок стагнирует. Осо-бенно это сказывается на крупных производителях, работающих кру-пными сериями, и оружейных ма-газинах.
В нашем случае всё несколько проще. Я работаю в нише для лю¬дей, которые точно знают, какое оружие они хотят. Поэтому под¬вержен зловредным тенденциям меньше.
- Если говорить о соревнованиях по бенчресту, какова составляю¬щая качества оружия в успехе?
- Бенчрест - это, безусловно, технический вид спорта. Считаю, не менее 50 % зависит от винтовки, если речь идёт о самых сложных условиях, таких как штормовая по-года. И возможно до 80 %, если речь идёт о простых условиях. Со-ревнования в штиль на западе на-зывают «trigger pulling contest» или «соревнования по нажиманию спускового крючка». Такие соревнова-ния невозможно выиграть из «среднестреляющего» оружия. К счастью, природа не даёт нам много подобных дней, иначе сорев¬нования сводились бы просто к ис¬пытаниям оружия и настройке заряда. В сложных условиях шансы стрелка, стреляющего не с лучшей винтовкой, увеличиваются, но он должен быть гением в чтении ве¬тра. И даже тогда он сможет вы¬играть, только если соперники с лучшими винтовками допустят ряд грубых ошибок. Но, уповать на это не приходится - стрелки с до¬стойным оружием, тоже умеют стрелять.
Вся штука ещё и в том, что хорошая винтовка сильно облегчает работу стрелка. Часто ему достаточно просто не делать глупых ошибок. Приведу пример. За два года существования Российской ассоциации по бенчресту почти ни один из на-ших стрелков в соревнованиях
в классе БР-оружия не сделал сред-ний показатель менее 0.3 МОА. А, напротив, стреляли высокие «тройки», то есть под 0.4 МОА. Это что, все два года в Москве дули ураганы? Нет, просто люди использо-вали хлам, чаще всего финского или американского производства (не удивляйтесь, там такого добра тоже клепают изрядно!), по недора-зумению или по сходству внешних форм, именуемый бенчрест-вин- товками. Те же люди, на ЧМ-2005 вдруг борются за призовые места и занимают их, стреляя средние по-казатели 0.2-0.25, причём не один раз в течение пяти дней соревнова-ний. А ведь некоторые из них впервые взяли в руки БР-оружие... Бенчрест - это действительно «Формула-1» стрельбы, а выиграть в «формуле» на плохой машине не получится, какой бы ты не был Шумахер.
- Что необходимо знать при покупке бенчрест-оружия?
- Опасайтесь подделок. Сейчас стало модно почти любое оружие называть «бенчрест». Недавно уви-дел в магазине какой-то карамультук с полированным стволом и умилился - тоже было написано «ствол - бенчрест». Но, наличие полированного или тяжёлого ствола ещё не означает, что оружие можно ассоциировать с этим словом. Только кучность, и ещё раз кучность может свидетельствовать о принадлежности винтовки славной семье оружия для бенчреста. И кучность не по отдельным группам, а как среднеарифметический показатель. Отдельные группы стреляет практически любая винтовка, например, Sako, Blaser, и да¬же ижевская «переломка» (ИЖ-18- МН) сделала на моей памяти группу в несколько миллиметров. По этой причине отбор оружия в магазине по приложенным карточкам отстрела - это скорее самообман. Вы всё равно испытываете свои шансы, беря винтовку.
- Владислав, а всё-таки, почему именно бенчрест?
- Бенчрест с большой буквы - это особый мир, как бы другое из-мерение в стрельбе. Одно из отли¬чий стрелков бенчреста от всех остальных - это то, что мы можем отличить самые незначительные нюансы, будь то в качестве компонентов, или компенсации внешних факторов. Взять, к примеру, стволы. Для 99 % стрелков в мире то, что мы называем «средним» стволом, счи-талось бы фантастическим. Когда я откладываю в сторону ствол, стреляющий средний показатель от .250 до .280 МОА, говоря, что он просто непригоден - большинство стре-ляющей публики скажет: «Да он просто сошёл с ума». «Винтовка стреляет четверть угловой минуты, - скажут люди. - Это же феноменально!». Но в реальном мире бенч- реста с большой буквы, чтобы вы-играть крупное соревнование ты должен иметь винтовку, стреляю-щую менее 0.200 МОА. Да-да, эти пятьдесят тысячных часто отличают стрелка соревнующегося, от просто оплатившего стартовый взнос.
Нечто похожее с чтением ветра. Только изолировав некоторые факторы, вы можете понастояще¬му научиться читать ветер. То есть, настроив заряд, положив винтовку на упоры и т. д. Сложно пости¬гать все тонкости ветра, стреляя из неустойчивого положения, да и из современного оружия крупных ка-либров стрелять так просто невозможно.
И ещё. Часто мы слышим заяв-ления о волшебной кучности как, например: «Моя винтовка стреляет в одну дыру весь день напролёт! Там всего буквально пять миллиметров». Большинство говорящих эти слова даже не понимает, о чём идёт речь. Сущность бенчреста на мой взгляд именно в том, что в нём люди ДЕЛАЮТ то, о чём другие только говорят!