МЕЧТА НА ПОРАЖЕНИЕ Человеку свойственно мечтать. Кто-то хочет стать


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




13 апреля 2016 - Мужик
МЕЧТА НА ПОРАЖЕНИЕ Человеку свойственно мечтать. Кто-то хочет стать
МЕЧТА НА ПОРАЖЕНИЕ

Человеку свойственно мечтать. Кто-то хочет стать миллионером, кто-то, поскромнее, купить машину, съездить в отпуск на море… Варианты и горизонты, как говорится, у каждого свои. Есть мечта и у категории людей, которые согласно штатному расписанию занимают должности снайперов в подразделениях специального назначения правоохранительных органов. Мечта профессиональная, и можно сказать, одна на всех: стоящая на вооружении хорошая снайперская система – то есть сама винтовка, прицел и специальный патрон.

Ключевое слово здесь «хорошая», то есть отвечающая всем современным требованиям. При этом вопрос о производителе - отечественная или зарубежная - отходит на второй план.
Снайпер сегодня - это, прежде всего, специалист высокой квалификации, штучный товар. Его основное предназначение - выполнить боевую задачу, поразить на предельной дальности малоразмерную цель. Незнакомому со снайперским делом человеку может показаться, что здесь все просто как дважды два: увидел, прицелился, выстрелил, попал. Но это лишь на первый взгляд.

Полицейский снайпинг – полицейская винтовка
Для начала необходимо пояснить, что согласно мировым тенденциям существует два вида снайпинга – армейский и полицейский (контртеррористический). Различий меду ними много. Войсковые снайпера работают в отрыве от основных сил, ведут огонь на дистанции свыше 300 м, после одного-двух выстрелов должны менять позицию. Их мало заботит, в какую часть тела попадет пуля: главное, что цель поражена, противник выведен из строя. В полиции все наоборот. В большинстве случаев снайперу не нужно заботиться о прикрытии. Приоритет в работе отдан гарантированному поражению цели, а значит попасть необходимо в конкретную, самую уязвимую часть тела – чаще всего голову. Получается, что на дальности стрельбы до 100-150 м размеры цели малогабаритные (в среднем 20х20 см). Если снайпер промахнулся на фронте - не беда, в современном же мегаполисе ошибка полицейского снайпера неизбежно приведет к гибели невинных граждан, особенно при освобождении заложников. Здесь лозунг «один выстрел – одна цель» актуален как нигде.

Для достижения успеха в современном полицейском снайпинге важна совокупность факторов. Многое зависит от подготовки снайпера: его умения правильно выбирать позицию, наблюдать, ждать, производить вычисления для выстрела и т.д. Пунктов много, и каждый из них - целая наука. Но это лишь одна сторона медали. Есть и другая, не менее важная,– техническая, где во главе угла стоит современное и высокоточное вооружение. В данном случае речь идет о снайперском комплексе (или системе), который включает винтовку, прицел и боеприпас. Лишь совокупность трех этих составляющих (а не только винтовка, как считают многие) может способствовать стопроцентному результату в боевой работе. И как раз с технической стороной полицейского снайпинга у нас имеется ряд проблем.

Как это делается у «них»
Зарубежные коллеги наших специальных подразделений милиции уже давно сформулировали свои требования к применению оружия в ходе спецопераций. На расстоянии до 7 м используется пистолет, от 7 до 15 м - пистолет-пулемет, от 15 до 50 м - автомат. А уже от 50 до 150 м применяется снайперская винтовка. Помимо этого для каждого из видов оружия есть свои особенные заявки. Если говорить о современных снайперских системах, то нужно подчеркнуть, что для каждой конкретной задачи есть свое решение, в данном случае – конкретная модель винтовки. Универсальность здесь играет губительную роль, поэтому в арсенале снайперов иностранных спецподразделений полиции обычно имеется два-три различных образца оружия.

Как правило на главной рабочей дистанции 100 - 150 м применяются ружья 308-го калибра (.308 Win 7,62х51). Скажем австрийская «Кобра» использует Steyr-Mannlicher SSG P II, а немецкая GSG-9 - AMP Technical Services DSR-1. Хотя наибольшей популярностью в мире пользуется английская винтовка Accuracy International AW и ее специальный вариант AWP (Arctic Warfare Police).
Для экстренных или нестандартных случаев, когда необходимо вести огонь на расстоянии до 2000 м или, например, требуется пробить очень толстое стекло, на вооружении снайперов спецподразделений полиции имеются винтовки 50-го калибра (.50 Browning 12,7x99) и 338-го калибра (.338 Lapua Magnum 8,58х71).
Общим для всех типов снайперских винтовок является то, что погодные и климатические условия, температура ствола и состояние оружия практически не влияют на точность стрельбы. А форма, масса и габариты оружия позволяют стрелку комфортно вести огонь из различных положений.

Для каждого калибра, независимо от фирмы производителя, используются свои оптические прицелы. Как правило, лидерами в этой сфере являются фирмы Leupold, Nightforce и Shmidt und Bender. Именно продукция этих компаний стоит вооружении большинства полицейских спецподразделений мира.
Что касается патронов, то выбор здесь огромен. Название боеприпасов соответствует калибру. Надо заметить, что все подобные патроны сделаны специально и исключительно для снайперской стрельбы. Тем не менее, существует практика, когда снайперы сами снаряжают себе патроны под конкретный ствол и задачу.
Все вышеперечисленное вкупе дает искомый результат – поражение цели с первого выстрела. Ведь в первую очередь от снайперского оружия требуется именно точность. Она же является главным и объективным критерием оценки оружия.

Как измеряется точность в снайпинге? Во всем мире принято вычислять точность попадания по угловой минуте – MOA (Minute Оf Angle), соответствующей той дистанции, на которой работает снайпер. На дистанции 100 м угловая минута составляет 2,908 см. То есть, грубо говоря, при стрельбе с 500 м круг рассеивания попаданий должен составлять примерно 15 см.
Например, вышеупомянутая винтовка DSR-1 с патроном 308-го калибра на дистанции 100 м показывает 0,4 MOA. То есть, при использовании некоторых патронов, базовая модель «укладывает» пять выстрелов со 100 м в круг диаметром 1,3 см. Английская AWP на дистанции 100 м в зависимости от патрона и ствола дает разброс пуль от 0.4 до 0.7 МОА. То есть, в среднем при стрельбе со 100 м диаметр круга из пяти попаданий равен 0,9 см.

Легенда на вооружении
А что же у нас? Сегодня на вооружении специальных подразделений МВД России стоит несколько снайперских винтовок: всемирно популярная СВД, и ее сменщица СВ-98, а также ВСС и ВСК.
Последние два образца имеют калибр 9 мм. Если оценивать с позиций точности, то их трудно отнести к классическим снайперским системам, принятым во всем мире. Да, это оружие носит название снайперского и применяется как снайперское, но все же ряд специфических признаков позволяет выделить их в особый вид. Основное предназначение этих винтовок – поражение живой силы противника снайперским огнем в условиях, требующих бесшумной и беспламенной стрельбы. Согласно заявленным требованиям ВСС должна обеспечивать дальность эффективной стрельбы днем с оптическим прицелом до 400 м, а ночью с ночным прицелом – до 300 м. На практике же выходит, что цифры эти нужно делить как минимум пополам. Причем поразить цель на расстоянии до 100 м с первого патрона может лишь хорошо подготовленный специалист (средняя кучность на данной дистанции 7,5 см). И это без гарантии того, в какую именно часть тела попадет пуля, поскольку она cлишком «слаба» и на больших расстояниях ведет себя хаотично.

СВД – знаменитая снайперская винтовка Драгунова. В средствах массовой информации про нее сказано много и хорошего и плохого. Понятно одно: оружие это легендарное и не зря заслужившее признание во всем мире. Даже сегодня СВД вполне может продолжать оставаться на вооружении, поскольку по штату в мотострелковом взводе это, фактически, единственный вид оружия, позволяющий эффективно поражать противника на удалении в 200-300 м. Но использовать ее как оружие для снайперов спецподразделений, мягко говоря, тяжело. СВД - это скорее винтовка или карабин огневой поддержки с улучшенной кучностью боя и дальностью стрельбы, но никак не снайперское оружие.

Стрельба из СВД на удалении в 500 м по мишени размером 50х50 см показывает, что из десяти выстрелов попадает в среднем шесть-семь, при этом рассеивание идет по всему квадрату. По свидетельствам специалистов, не лучший результат у СВД и на более коротких дистанциях, который в среднем соответствует задекларированному разлету в 8 см при стрельбе со 100 м (с 200 м – 16 см, с 300 м – 24 см). Сравните данные показатели с приведенными выше, и вы поймете, что для снайперского оружия спецназа это непозволительно много.

С другой стороны, когда СВД разрабатывали, то заказ был на создание многоцелевой винтовки, способной вести огонь на большое расстояние и поражать не только живую силу, но и легкую бронетехнику противника. Чтобы выполнить эти условия конструкторам пришлось изменить шаг нареза и ряд других свойств. Именно поэтому при стрельбе из СВД можно использовать бронебойно-зажигательные и трайсерные патроны. Правда за счет такого усреднения увеличилась кучность. Но кто в 1950-х годах задумывался о тактике локальных войн и военных конфликтов низкой интенсивности? Советская армия готовилась к масштабным сражениям с применением танковых армий и ядерного оружия. Так что на тот момент разработчики СВД сделали и так довольно много, заложив в свое оружие характеристики, до сих пор делающие его востребованным и конкурентоспособным.

К тому же СВД неприхотлива, и довольно проста в использовании. Если вдруг в бою снайпера ранят, то его товарищ может смело брать винтовку и вести из нее огонь: выстрела с десятого к «драгуновке» способен приноровиться всякий, кто имеет навык обращения со стрелковым оружием. Но допустим ли такой вариант в случае проведения милицейской спецоперации в населенном пункте? Вряд ли.

«Тонкий» инструмент
Последнее слово русских оружейных заводов в снайперском сегменте – СВ-98. Ее появление было связано с потребностью подразделений специального назначения в более «тонком» инструменте, чем проверенная временем СВД. Как заявляют производители СВ-98 – это оружие снайперов высшей квалификации, а сама винтовка создана именно для проведения специальных операций.
Внешне и конструктивно новая модель многое заимствовала от высококлассной спортивной винтовки «Рекорд-CISM», с которой российские спортсмены успешно выступали практически на всех международных соревнованиях. В основу конструкции СВ-98 положена классическая компоновочная схема с запиранием канала ствола продольно-скользящим поворотным затвором. Тип огня – одиночный, перезарядка ручная. Питание осуществляется из коробчатого отъемного 10-местного магазина.

Винтовка обладает высокой точностью и устойчивой кучностью боя. Штатным снайперским патроном стрелок с 300 м легко укладывает все выстрелы в круг диаметром 5 см. Опытный снайпер способен с первого выстрела поразить ростовую мишень на дистанции до 1200 м. По всем тактико-техническим характеристикам, не говоря уж о внешнем виде, СВ-98 на голову превосходит свою предшественницу СВД. Тем не менее у снайперов всех спецподразделений силовых структур к этой винтовке имеются серьезные претензии. Что же не устраивает профессионалов?

Дело, как говорится в деталях. Например, ствол СВ-98 сделан из железа, и поэтому банально ржавеет. Ресурс ствола при использовании снайперского патрона в среднем рассчитан на 6 тыс. выстрелов. Когда он заканчивается у импортной винтовки, ствол можно вывинтить и заменить другим. В случае же с СВ-98 этого сделать нельзя, и винтовку приходится либо отправлять в утиль, либо возвращать на завод для замены. Последний вариант логически предпочтителен, но из-за бюрократических проволочек может растянуться на долгие месяцы.
Специалисты, которым регулярно приходится работать с СВ-98, могут задать производителям много вопросов. Допустим, почему для того, чтобы на винтовке нормально, без зажимов и рывков, заработал затвор, его нужно тысячу раз прогнать вручную? И почему это должен делать сам снайпер, который, по идее, получает с завода готовый инструмент для своей работы?

Да, СВ-98, за счет своей болтовой конструкции, показывает более стабильные результаты, нежели СВД. Но на дистанции 800 м попасть из нее в ростовую мишень не так уж и легко. А на заявленных 300 м разлет в 5 см может обеспечить только очень подготовленный снайпер при благоприятных атмосферных условиях и наличии времени. Практика показывает, что для СВ-98 это средний разлет кучи на дистанции в 100 м (две угловых минуты). Так что «тонкий», по мнению изготовителей, инструмент на поверку оказался несколько грубоват.
Если бы везде, где только можно, не трубили о том, что СВ-98 - высокоточная винтовка, равная по своим ТТХ всем западным аналогам, возможно, у российских снайперов к ней и не было бы вопросов. Но коли назвались равными – извольте соответствовать. А что получается в действительности? Чтобы привести свое штатное оружие к нормальному бою, снайперу приходится немного в него вложиться: здесь притянуть, там подточить, тут вообще заменить… Многие снайперы сегодня пытаются дорабатывать имеющиеся оружие за счет деталей западных производителей. Первым делом на более тяжелые и устойчивые меняют сошки, затем настает черед дульного компенсатора и так далее.

Но есть ряд деталей, конструктивные недоработки которых не исправить. Например, ложа, изготовленная из прессованной фанеры, которая лопается, трескается, пересыхает. Делать к ней беддинг - притяжку ствольной коробки, чтобы ствол мог производить однообразный выстрел, то есть улучшать точность, - пустая затея. Хотя те, кто занимаются высокоточной стрельбой, просто обязаны это делать. Зарубежные производители выходят из подобного положения по-другому, делая алюминиевую вставку - шину, на которую крепится ствол и лапа отдачи. А все остальные элементы, сделанные из пластика, размещают сбоку. В СВ-98 это сплошной монолит. Вот и получается: притянули, чуть постреляли, коробка просела. Такой алгоритм действий можно повторять до бесконечности.

Тюннинг оружия, безусловно, вещь хорошая, но, как ни крути, вынужденная. В случае со снайперской винтовкой вполне уместна аналогия с автомобилем. Какой бы крутой спойлер ты не повесил на «Жигули», за «Феррари» им не угнаться. Менять надо все: кузов, двигатель, трансмиссию…
Рейтинг: 0 Голосов: 0 861 просмотр

Комментарии