Как беречь объектив для фотоаппарата


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




18 октября 2011 - Утяшева Вера


Традиционно дефекта приобретает прихожая, внешняя лупа объектива, но часто дефекта, и достаточно нешуточные, имеются и на внутренних линзах.
Дефекта плоскостей линз и предпосылки данных дефектов посещают последующие.
Узкая белоснежная пленочка на плоскости внутренних линз разъясняется длительным деянием на микрообъектив воздуха с разной температурой.
Мелкие точки с непрозрачным бликом на обыденных объективах и наиболее ясные точки на просветленных объективах — итог запотевания объектива. Данные точки кажутся наслоенными в облике узкой сеточки на плоскости внутренних линз.
Вследствие длительного действия мокроватого воздуха на плоскости передней линзы имеет возможность показаться сине-фиолетовое пятнышко с заманчивым цветом.
Одним из самых нередких дефектов, и наиболее суровым, приводящим к совершенной негодности объектива, считается его матировка.
Предпосылкой матировки посещает персть, попавшая на линзу, а еще содержащаяся в материи, которой протирают плоскость линзы.
Персть с объектива лучше только совлекать мягенькой колонковой кистью либо свевать резиновой грушей. Протирать линзы замшей невозможно, этак как в ней имеют все шансы завязнуть твердые частички пыли.
Грязюка с плоскости линз традиционно убирают ватным тампоном, намоченным в эфире либо в смеси эфира со спиртом (10:1), в последнем случае разрешено применять некоторое количество капель водки. Незапятнанным спиртом протирать линзы невозможно, этак как он смоет темный лак, покрывающий оправу, будто имеет возможность привести к бликам на отдельных участках изображения. Чистку принято приступать с центра круговыми перемещениями и равномерно подступать к краям линзы.
Суровое дефект объектива вызывает запотевание. Капельки воды повреждают просветляющий слой, отпечатываясь на нем в облике точек, наиболее прозрачных, нежели хозяйка пленочка.
Запотевший микрообъектив разрешено осмотрительно протереть поначалу увлажненной, а позже засушливый кусочком ваты, однако лучше бросить его в помещении, в каком месте небольшая температура, по совершенного высыхания.
Для предохранения линз от запотевания в прохладную погоду надлежит перемещать установка перед одеждой, а никак не поверх. При данном линзы никак не запотевают при входе в почти горячее пристраивание.
Фотолюбителей нередко тревожит вопросец: воздействуют ли на свойство изображения пузырьки в линзах объектива? Почти все улавливают наверное как недостаток линзы.
Предпосылкой выхода в свет пузырьков в линзах считаются газы, которые отличаются при варке стекла. Есть конкретные общепризнанных мерок на возможное количество пузырьков и точек, на их размещение сообразно зонам рабочего отверстия линзы и на больший возможный калибр пузырька.
Пузырьки в линзе, маленькие царапины, точки, шерстинки никак не оказывают немаловажного воздействия на свойство получаемого изображения, контраст и разрешающую дееспособность объектива. Присутствие таковых недостатков никак не имеет возможность понизить контраст изображения и разрешающую дееспособность объектива более нежели на 1%. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1203 просмотра

Комментарии