Праздники,зрелища и ритуалы ваше отношение к ним?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Как вы относитесь к разного рода праздникам и мероприятиям,которые в россии стали чаще чем будни
Посетитель
Журбина Ольга
Сообщений: 3
3551 день назад
Всем привет! Праздники - это на потребу толпе: хлеба и зрелищ, терпеть их ненавижу. Вот за последние дни недели на всех каналах светло христово воскресенье. Само прикольно, что никто не является верующим по канонам, а лишь крещеные и ходят в церковь раз в пятилетку яйца с куличами освятить или вообще не ходят. Единицы, а может вообще никто не читал библии. Тут же похристосуюццо, а тут хе сраццо начнут. Блин, лицемерие сплошное. Да ничё религии не объединяют, из толпы баранов путнее ничё не выходит. Разве что посраццо друг с другом, ну и нажраться повод...
лично меня задолбали все праздники уже
Посетитель
Крендель
Сообщений: 1
3371 день назад
Люди нуждаются в массовых мероприятиях, ритуалах, объединяющих их какой-то идеей
Скорее уж, людям усиленно внушают, что они в этом нуждаются. Толпой управлять гораздо легче, чем самостоятельно мыслящими личностями.Потому что в толпе люди резко тупеют и практически теряют способность думать. Достаточно вспомнить хотя бы массовую истерику с поясом богородицы в позапрошлом, кажется, году.

Ну и плюс - праздники и массовые мероприятия - это отличный бизнес. Одних только куличей на пасху сколько продадут))). Я уж не говорю о том, что праздники сами по себе стимулируют покупательскую активность - подарки, застолья и т.п. Не зря же у всей розницы на Новый год пик продаж.

Что касается объединяющей роли зрелищ - тут все от человека зависит. Был как-то на концерте Rammstein. И музыку их люблю, и шоу - просто обалденное. Одна только пиротехника чего стОит. Кайф от концерта я получил. Но именно от самого по себе концерта. Никакого единения со всеми остальными зрителями не ощущал абсолютно. Разве только раздражение, когда кто-нибудь обзор загораживал)))
Кинокритик
Посетитель
SechkinC
Сообщений: 1
г. Москва
3997 дней назад
А что, вы таки считаете, что у организаторов массовых мероприятий могут быть какие-то другие задачи?)))
У организаторов развлекательных мероприятий задача - бабла срубить.
У организаторов политических мероприятий (всяких там митингов, шествий и т.п.) - собрать как можно больше баранов. И пропиарить это шоу в СМИ, с целью запудрить мозги еще большему количеству баранов. А своим оппонентам показать - вот у меня сколько баранов, которых я на вас при случае натравить могу. Так что давайте лучше по хорошему договариваться.
Поэтому на развлекательные мероприятия пойти еще можно - если уверен, что:
1) при личном присутствии удовольствие будет значительно больше, чем при просмотре по телеку/инету
2) при личном присутствии удовольствие будет настолько больше, что понесенные расходы окупит)))
Ну а на политические мероприятия - ходят либо идиоты, либо те, кому за это заплатили.
Посетитель
RostotskyO
Сообщений: 1
г. Казань
3996 дней назад
Да? А чем руководствуются дикари, когда устраивают пляску у костра по случаю удачной охоты? Какой политикой? Каким пиаром?
Начинающий
Тузенок
Сообщений: 8
3686 дней назад
Ну так дикари же, кто их дикарей разберет))))
А если серьезно - давайте определимся, о чем мы все-таки говорим. О любых праздниках - будь то парад по случаю Дня Победы или отмечание дня рождения в семейном кругу, или все-таки о массовых мероприятиях, неважно, праздничных или нет
Пляску дикарей у костра массовым мероприятием ну никак не назовешь. Больше 20-30, от силы 50 человек у костра просто не поместится. Даже на корпоратив приличный не тянет, какое уж там массовое мероприятие))
Посетитель
Лариса
Сообщений: 4
г. Москва
3996 дней назад
Речь о массовых, а не о ДР в семейном кругу. Более того больших по значению, скажем так. Дикари тоже люди. А 20-30 человек... дык, это всё племя вся ихняя цивилизация, культура и ойкумена. Так что, если пляшет всё племя, значит массовое мероприятие. Ответа на вопрос не услышала...Добавлено спустя 7 минутОк, давайте сравним пляски племени с современными массовыми мероприятиями)))
1. Племя празднует событие, которое произошло только что, и самым непосредственным образом улучшило их жизнь (если удачно поохотились - значит будет чего пожрать в ближайшие несколько дней). .
Современные праздники - отмечается годовщина какого-то важного события, или даже просто календарная дата (Новый год к примеру). Т.е. никакого радостного события и улучшения жизни здесь и сейчас не произошло.
2. В племени все или почти все друг друга знают. На современных массовых мероприятиях - знаешь только ту компанию, вместе с которой пришел. Всех остальных - видишь в первый и последний раз.
3. Все члены племени (или по крайней мере значительная их часть) имеют самое непосредственное отношение к тому событию, которое празднуется. Наступление этого события - результат их усилий.
Современные праздники - 99,9% присутствующих к наступлению празднуемого события абсолютно никакого отношения не имеют и даже теоретически иметь не могут.
Так что сравнивать пляски племени вокруг костра с современными массовыми мероприятиями нельзя. Если с чем современным и можно сравнить - это когда в небольшой фирме люди получение/выполнение крупного заказа отмечают.
Посетитель
Iarkin
Сообщений: 3
3993 дня назад
Вы увидели только количественные показатели и даты? Речь-то не об этом, даже не о том, какое отношение имеет человек к празднику - непосредственное или опосредованное. Вроде, в посте написал - стремление слиться с другими в едином - уже удесятерённом порыве, который стократ усиливает ощущения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2013 в 15:39)
Посетитель
Кустодиева
Сообщений: 3
3990 дней назад
Ну, "сливаться в едином порыве" лично я могу только с теми, кого хорошо знаю, с кем работаю/живу бок о бок. А не с совершенно левыми людьми, которых первый и последний раз вижу.
Да и для "порыва" лично мне нужен какой-то вполне конкретный повод. Что-то, что улучшило мою жизнь, и при этом (желательно) явилось результатом моих собственных усилий, а не с неба упало. Радоваться наступлению какой-то абстрактной даты - как-то не получается.
То бишь - отметить в кругу друзей покупку квартиры или повышение в должности - это мне близко и понятно)). А первомайская демонстрация - совершенно не понимаю, в чем тут кайф.
Посетитель
BalakinaN
Сообщений: 2
3810 дней назад
И вас с праздниками!... а ещё хорошо песни петь хором в сумерках… за скучною работой… с детьми - дыхалку развивает… а сколько воспоминаний именно о совместном пении (скажем, в церкви) у классиков…ой, что-то «Кабаре» вспомнилось… там тоже начиналось с вдохновенного пения… не к ночи будь помянуто
Посетитель
AnisimovAN
Сообщений: 2
3996 дней назад
Хмм...на демонстрацию ходила на 3 курсе института, да и то, только потому, что поругалась с комсоргом))) Правда и сам он пошел, так что было перемирие и было весело...потом...после демонстрации)))

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.