Вяжем: Солнышко для малыша. Мастер-класс. Предлагаю вашему вниманию простую


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2955 дней назад (17 марта 2016)
0
Голосов: 0
Солнышко для малыша. Мастер-класс.

Предлагаю вашему вниманию простую и полезную для вашего малыша игрушку, которую вы очень просто сможете сделать своим руками. Я думаю, многим известна такая замечательная вещь, как слингобусы. Это специальные бусы для малыша, сшитые или связанные из натуральных материалов и имеющие внутри разные наполнители, такие как: деревянные бусины, хлопковая нить или ткань, смятая комочком. Я предлагаю вам микс слингобус и игрушки для малыша. Яркая, необычная и абсолютно безопасная игрушка станет его надёжным и любимым спутником дома, на улице и в гостях. Изготовлена в соответствии с рекомендациями, изложенными в этой статье.
 Итак, что вам понадобится для создания вашего солнышка:
- хлопковая пряжа разных цветов. Можно также взять нить с 50% содержанием хлопка и 50% акрил, такую как хлопок-джинс или алара ланосо. Эта нить не мохнатая, мягкая и удобная в работе. Как вариант можно использовать мулине;
- крючок №1,5-2;
- гобеленовая игла (игла с тупым концом) для пришивания деталей;
- бусины (можно акриловые, но лучше деревянные);
- ножницы;
- кусочки хлопковой ткани;
- сильно шуршащий белый или прозрачный пакет;
- немного синтепуха или синтепона;
- хорошее настроение.
 
Наше солнышко состоит из лучиков разной длины с двусторонне-разноцветными шариками на концах с наполнителями в виде бусинок, хлопковой нити и плоских без наполнителя.
Вывязывание плоского лучика:
1 ряд - набрать две воздушные петли и вывязать 6 ст.б.н (столбиков без накида) во вторую петлю от крючка.
2 ряд - 2 ст.б.н в каждый ст.б.н предыдущего ряда (первый столбик вязать в первую первую петлю предыдущего ряда, образуя спираль и продолжать вязание по спирали, не делая ступенчатых переходов между рядами) – всего 12 ст.б.н.

3 ряд - 2 ст.б.н в каждый второй ст.б.н предыдущего ряда – всего 18 ст.б.н.
После вывязывания третьего ряда сделать два полустолбика, закрепить и обрезать нить. Связать таким образом две детали разного цвета.
 
Вывязывание лучика с бусинкой внутри:
1,2 и 3 ряды – вязать так же, как и плоский.
4 и 5 ряды – вязать без прибавок по 18 ст.б.н в каждом ряду.
После вывязывания третьего ряда сделать два полустолбика, закрепить и обрезать нить.
Внимание! Я использовала бусинки диаметром 17 мм. Если ваша бусинка крупнее, обязательно примерьте связанное до четвёртого ряда полушарие, войдёт ли бусинка по диаметру в связанную деталь и, если необходимо, свяжите ещё один или два ряда с прибавками. Прибавки делать в каждый 3-й ст.б.н. в 4-ом ряду, в каждый 4-й ст.б.н в 5-ом ряду и т.д., пока полушарие не достигнет желаемого диаметра. После этого свяжите ещё необходимое количество рядов без прибавок так, чтобы деталь закрывала бусину наполовину.
Связанные полушария имеют следующий вид.

Вывязывание лучика с хлопковым или шуршащим наполнителем:
Производится также как и лучик с бусинкой, только вместо бусинки вставляем комочек хлопковых ниток. Набивать поплотнее. Шуршалку предварительно зашить между двумя хлопковыми кружочками.
 
Соединение половинок шариков и вывязывание ножки лучика:
Вставить бусину между полушариями, взять нить жёлтого цвета и соединить детали шарика рядом ст.б.н. связывая вместе столбики последних рядов половинок. Концы ниток спрятать внутри шарика.

При соединении полушарий последние 2-3 столбика не соединять, а обвязать по кругу 8 ст.б.н., образовывая ножку для лучика. Для объёмной ножки вяжем 5 круговых рядов, для плоской – 3 круговых ряда. Закончить вязание так, как показано на рисунке. Заканчивать необходимо в одинаковом положении для каждой детали, чтобы избежать разного наклона лучиков при сборке солнышка.  Провязать 1-2 в.п., закрепить и обрезать нить.

На следующем рисунке слева и справа лежит одна и та же пара лучиков только с разных сторон.

У моего солнышка 10 лучиков. 5 длинных и 5 коротких.
Сделать их можно сколько угодно и какого угодно размера. Для рассчёта основного круга солнышка сосчитать количество получившихся лучиков, и умножить на 6 – это будет количество ст.б.н., которое необходимо получить в последнем ряду круга. 10х6=60
 Вывязывание основного круга солнышка.
1 ряд - набрать 2 в.п. и вывязать 8 ст.б.н (столбиков без накида) во вторую петлю от крючка.
2 ряд - 2 ст.б.н в каждый ст.б.н предыдущего ряда – всего 16 ст.б.н.
3 ряд - 2 ст.б.н в каждый второй ст.б.н предыдущего ряда – всего 24 ст.б.н.
4 ряд - 2 ст.б.н в каждый третий ст.б.н предыдущего ряда – всего 32 ст.б.н.
5 ряд - 2 ст.б.н в каждый четвёртый ст.б.н предыдущего ряда – всего 40 ст.б.н.
6 ряд - 2 ст.б.н в каждый пятый ст.б.н предыдущего ряда – всего 48 ст.б.н.
7 ряд - 2 ст.б.н в каждый шестой ст.б.н ряда – всего 56 ст.б.н.
8 ряд - 2 ст.б.н в каждый четырнадцатый ст.б.н предыдущего ряда – всего 60 ст.б.н. (в этом ряду количество прибавок необходимо подогнать под рассчитанное конечное число столбиков).
9 ряд –без прибавок.
Связать две такие детали. Верхнюю деталь вязать последней и не обрезать нить, нею будем производить сборку. 

Сборка солнышка
Производится рабочей нитью гобеленовой иглой швом “иголка назад” или связывается с помощью крючка рядом соединительных столбиков. Сложить детали основного круга изнанкой вовнутрь и соединить за три столбика последнего ряда верхней и нижней детали. Вложить длинный лучик между деталям круга и соединять все три детали за последние столбики в последовательности: верхний круг, обе стенки ножки лучика, нижний круг. Таким образом захватить тремя петлями верхнего и нижнего круга все петли лучика.

Все ниточки прячем между кругами. Дальше соединить ещё три столбика верхнего и нижнего круга.

Вложить короткий лучик и присоединить его так же как и длинный. Снова соединить три столбика верхнего и нижнего круга без лучика, и снова ввязать длинный лучик. И так далее. Соединив таким образом больше половины Длины круга, вставить внутрь два кружочка вырезанных из сильно шуршащего пакета и вложить между ними немного синтепуха, или пару синтепоновых кружков такого же диаметра как и основные круги. Продолжать соединение до конца.
Для щёчек свяжите два кружочка по схеме:
1 ряд - набрать две воздушные петли и вывязать 6 ст.б.н (столбиков без накида) во вторую петлю от крючка.
2 ряд - 2 ст.б.н в каждый ст.б.н предыдущего ряда. Нить оставить подлиннее и ею же пришить щёчку к солнышку с помощью гобеленовой иглы. Ротик, глазки и брови вышить чёрной нитью. Нить хорошенько закрепить, кончик спрятать между основными кругами.
 
Должно получиться вот такое солнышко (Фото справа – вид сзади).

   Подключив фантазию и количество цветных нитей в ассортименте, можно связать разные солнышки, с лучиками разных цветов, диаметров, и их количеством.
   Радужное солнышко:

   Абстрактное солнышко

Вышейте на обратной стороне имя вашего малыша, или сделайте пришивную аппликацию. В любом случае, создавайте игрушку так, чтобы она нравилась и вам не меньше, чем вашему малышу, тогда вам обоим будет вдвойне приятно играть с нею . И конечно не оставляйте крох до полугода наедине с любыми игрушками, каким бы безопасными они вам не казались.
Приятного вязания!




274 просмотра

Читайте также:

Вяжем:  ВИДЕО УРОК ВЫ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ СВЯЗАЛИ АФРИКАНСКИМ ЦВЕТКОМ КАКОЙ УЖАС Очень красивый цветочный фрагмент крючком АФРИКАНСКИЙ ЦВЕТОК!

Вяжем: ВИДЕО УРОК ВЫ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ СВЯЗАЛИ АФРИКАНСКИМ ЦВЕТКОМ КАКОЙ УЖАС Очень красивый цветочный фрагмент крючком АФРИКАНСКИЙ ЦВЕТОК!

ВИДЕО УРОК ВЫ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ СВЯЗАЛИ АФРИКАНСКИМ ЦВЕТКОМ? КАКОЙ УЖАС) Очень красивый цветочный фрагмент крючком АФРИКАНСКИЙ ЦВЕТОК! Сегодня представляю вашему вниманию подборку всего, что можно свя...
Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ 1. В этом видео я подробно расскажу о том, как сделать

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ 1. В этом видео я подробно расскажу о том, как сделать

ВИДЕО УРОКИ 1. В этом видео я подробно расскажу о том, как сделать самый модный в этом сезоне аксессуар – вязаную СУМОЧКУ, вязать ее будем крючком из пряжи Spagetty Standart, цвета «джинс», которы...
Вяжем:  Круглый край или как красиво закрыть петли иглой. Предлагаю вашему

Вяжем: Круглый край или как красиво закрыть петли иглой. Предлагаю вашему

Круглый край или как красиво закрыть петли иглой. Предлагаю вашему вниманию мой мастер-класс на тему как аккуратно и красиво закрыть открытые петли резинки 1*1 В качестве примера на фото ниже из...
Вяжем:  ИЗ КАРТОНА. ДОМИК ДЛЯ ЧАЙНЫХ ПАКЕТИКОВ - ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ПОДАРКА.

Вяжем: ИЗ КАРТОНА. ДОМИК ДЛЯ ЧАЙНЫХ ПАКЕТИКОВ - ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ПОДАРКА.

ИЗ КАРТОНА. ДОМИК ДЛЯ ЧАЙНЫХ ПАКЕТИКОВ - ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ПОДАРКА. МАСТЕР-КЛАСС Дорогие рукодельницы) Представляю вашему вниманию фото мастер-класс, который поможет вам из картона сделать домик д...

Комментарии