Охрана


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Разумовский 10 декабря 2011 0 RSS-лента

ПОЛУЧАЙ, ФАШИСТ, ГРАНАТУ или как защититься?

ПОЛУЧАЙ, ФАШИСТ, ГРАНАТУ
Просто поставить дом на охрану - неинтересно. Ну, придет грабитель, посмотрит на проводочки от сигналки, осклабится в камеру, да и уйдет, несолоно хлебавши. В другой дом пойдет. Не то!
Надо домушника напугать! Так, чтоб с визгом и воплями летел, не помня себя от страха. Лучше всего для этой цели, конечно, подходит система сигнализации, звук которой, благодаря особой частоте, вызывает у человека панику. Маленькая такая коробочка, не всякий ее заметит. Срабатывает она на движение и начинает так орать, что все соседи сразу знают: кому-то из воров большого города сегодня сильно не повезло, и вызывают милицию.
Но это если вы в городе квартируете. А на даче? Внимание, на д-а-ч-е, а не в хоромах с готическими башнями на берегу Истры. Так вот, охрану там держать невыгодно, на порядочность соискателей чужого добра надеяться не приходится. Собаку надо кормить, поить и спать укладывать. Что остается? Поставить сигнализацию, которая будет не констатировать факт кражи или «звонить» в милицию (которая в вашу Тмутаракань никогда не поедет!), или показывать вору свои разноцветные проводки, которые всегда можно перекусить. Скажете, что ж тогда надо-то?
Забавную (гм!) вещь придумали русские изобретатели. Называется эта охранная система «Электронная лающая собака». Для особо одаренных -SecureDog. Представляет она собой маленький прибор с динамиком. Установка не требует диплома об инженерно-техническом образовании. Ставите себе приборчик около двери (окна, стены) и подключаете питание.
Толи военщики руку приложили к изобретению этого устройства, то ли какой Кулибин додумался: SecureDog постоянно сканирует пространство за стеной, дверью или окном. Причем не только в ширину, но и в высоту. Проще говоря, радиус действия охранной системы составляет шесть кубических метров. И как только за стеной что-то пошевелилось - система начинает ими¬тировать громкий яростный лай. И не шавки какой-нибудь, а почти даже бордоского дога! Если ночью в темноте лезешь в чужой дом и слышишь такое, вполне можно и заикой остаться.
ВЗВОД С АВТОМАТАМИ
Если вам по душе более цивилизованные методы защиты собственно¬го имущества, то, конечно, без сигнализации не обойтись. Только чаще всего (что очень хорошо!) она срабатывает вхолостую. Знакомая ситуация: открываешь дверь квартиры, сломя голову бежишь к заветной белой коробочке и давишь, давишь скользкими от волне¬ния пальцами бесконечное число дурацких циферок! Не успел? Welcome! У твоего порога взвод автоматчиков в ма¬сках. Нет, безусловно, ребятки реагируют быстро. Но и штраф платить обидно. Больше тут добавить нечего.
МАЛЬЧИК В БУДОЧКЕ
Вот самый идеальный вариант без¬опасности - охранник. Ну, в квартиру его не посадишь - неэстетично. А вот если тот самый дворец с готикой и пара гек¬таров приусадебного участка - без него уже не обойтись. Опять же женатого мож-но найти. Скажем, отставной полковник спецназа. С собакой и «калашом». Жена у него за домом глядеть будет, собака тер¬риторию метить. А он - простреливать охраняемое пространство. И не мешает, глаза не мозолит, и на душе спокойнее. Камер там по периметру трехметрового забора понатыкать, ток по колючей про¬волоке пропустить, металлоискатель на входе. Самое то.
TOTAL CONTROL
Все это по отдельности действует неплохо. Но ведь можно и объединить разные системы охраны в единое целое. Вывести все данные на десять мониторов и сидеть перед ними весь день, ка¬раулить свое имущество.
Можно и не сидеть. Главное, отда¬вать себе отчет в том, что охранные си¬стемы не только предупреждают вас о грабителях, пожарах и сообщают, куда по ночам шастает ваш кот, но и позволяют выбирать, кого пускать в свой дом или квартиру, а кто - обойдется.
Классический пример - определитель номера. Этот скорее для ваше-го спокойствия, чтобы знать, кто звонит и чего желает. Если это лучший друг, которому вы задолжали полтора миллиона, - трубку не брать. Если теща - взять обязательно, но прикинуться больным, чтоб не ругала. Если номер неизвестен -вежливо поговорить с анонимом, про-анализировать информацию и в случае чего сообщить куда следует. Стук-стук -ням-ням.
Это если звонят по телефону. А если в дверь ломятся? Видеодомофон. Незаменим, если не желаете принимать нежданных гостей. Больше от него никакого проку нет.
А вот система видеонаблюдения -вещь более полезная. Хотя бы потому, что можно много узнать об окружающих: или о соседях, или о домочадцах. Правда, если вас это интересует толь¬ко из любопытства - выходит накладно. Конечно, кроме тех случаев, когда надо вычислить неверную жену и за измену лишить ее после развода всех средств! Кстати, приобретая камеру наблюдения, не забудьте присовокупить к ней ма-тричный коммутатор, устройство печати видеофрагментов, объектив для камеры видеонаблюдения, поворотное устрой¬ство, устройство обработки видеосигналов, записывающее устройство для видеонаблюдения и парочку цветных или черно-белых видеомониторов.
Если оставить в покое цинизм, то такая система многих в этом мире спасла от всяких разных неожиданностей, что подстерегают нас порой за стенами собственного дома.
Вполне возможно, что система охраны пригодится вам только раз в жизни. Но это именно та соломка, которую стоит подстелить заранее. Сегодня в любом доме есть что украсть. Годами стоявшая без дела сигнализация, вызывавшая сожаление о потраченных деньгах, в критической ситуации сохранит не только ваше имущество и покой, но порой и жизнь.