Охрана


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Разумовский 10 декабря 2011 0 RSS-лента

Покупка квартиры через ЖСК

Многие объекты, представленные на рынке недвижимости, предлагаются к продаже по схеме ЖСК. В чем же специфика приобретения недвижимости в жилищно-строительном кооперативе, рассказывает наша статья.
Что такое ЖСК?
ЖСК является некоммерческой организацией и создается исключительно в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Членами кооператива могут быть как физические, так и юридические лица. Создание ЖСК и его деятельность регулируется Жилищным кодексом РФ, но, поскольку кодекс содержит лишь самые общие нормы, значительная доля вопросов жизнедеятельности ЖСК
и управления им определяется уставом ЖСК, с которым необходимо обязательно ознакомиться перед заключением сделки. Обычно при приобретении недвижимости по схеме ЖСК покупатель подписывает несколько документов, основными из которых являются заявление о вступлении в кооператив и договор об уплате паевого взноса. Заявление необходимо потому, что именно членство в кооперативе является основанием владения и пользования жилым помещением.
Основные документы
Кодексом установлен месячный срок для того, чтобы ваше заявление о приеме в кооператив было рассмотрено правлением кооператива и утверждено общим собранием. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы через месяц получить выписку из решения о приеме вас в члены кооператива. Иногда в качестве подтверждения членства кооперативы выдают выписку из реестра членов ЖСК. В такой выписке также должна быть ссылка на решение, которым вы были приняты в кооператив.

Одного заявления для вступления в ЖСК недостаточно. Необходимо еще уплатить всту-пительный взнос. Порядок его определения устанавливается уставом.
Документом, которым определяется, на какую квартиру вы получите право собственности после сдачи дома, является договор об уплате паевого взноса, который, по сути, и составляет стоимость приобретаемой квартиры. В этом договоре обязательно должны быть указаны все характеристики приобретаемого жилого помещения, параметры его отделки, сроки передачи и стоимость квартиры. Очень важно, чтобы в договоре была определена окончательная стоимость, не подлежащая пересмотру. Обратите внимание также на порядок оплаты дополнительной площади квартиры, которая может появиться в результате уточнения площадей при сдаче дома в эксплуатацию. Оптимально, если в договоре указывается та цена, которая действует на момент заключения вами договора, в противном случае вам придется оплачивать дополнительные метры по тем ценам, которые будут существовать на момент сдачи дома.
Участие в собраниях
Скорее всего, вас попросят подписать еще несколько документов, одним из которых является доверенность на участие и голосование от вашего имени на общих собраниях ЖСК. Такая доверенность выдается одному из сотрудников компании, реализующей квартиры через ЖСК. Мотивируется это необходимостью ежемесячного проведения собраний для приема новых членов. Отказ от выдачи доверенности, скорее всего, приведет к тому, что стать членом ЖСК вы не сможете. Прежде чем занимать принципиальную позицию по этому вопросу, стоит подумать, а действительно ли вы хотите ежемесячно принимать участие в собраниях кооператива?
Поскольку членство в кооперативе является добровольным, вы в любой момент можете выйти из кооператива. При выходе вам обязаны возвратить паевой взнос. Срок для его возврата, установленный Жилищным кодексом, составляет два месяца. Обратите внимание на то, что порядок возврата паевого взноса определяется уставом, и обязательно ознакомьтесь с этим порядком.
Также имейте в виду, что при нарушении вами условий договора общее собрание кооператива может принять решение о вашем исключении. Стоимость пая вам в этом случае тоже обязаны возвратить.
Чем вы рискуете?
Основные риски приобретения жилья через ЖСК связаны с тем, что у кооператива может
просто не хватить денег на строительство дома. В этом случае уставом может быть предусмотрена обязанность членов кооператива покрыть эти убытки. При принятии решения о ликвидации кооператива имеющиеся у него долги также должны погасить члены кооператива. Учитывая существующие риски, при приобретении квартиры через ЖСК оценивайте открытость компании и готовность показать вам все документы, связанные со строительством, в том числе документы о предоставлении земельного участка, разрешение на строительство, заключенные кооперативом договоры. Имя компании, реализующей квартиры в ЖСК, и количество сданных этой компанией объектов также необходимо учитывать. Полезно будет посмотреть на такие объекты и пообщаться с жителями домов, чтобы понять, с какими проблемами вы можете столкнуться, приобретя квартиру в этой компании.

ПОЛУЧАЙ, ФАШИСТ, ГРАНАТУ или как защититься?

ПОЛУЧАЙ, ФАШИСТ, ГРАНАТУ
Просто поставить дом на охрану - неинтересно. Ну, придет грабитель, посмотрит на проводочки от сигналки, осклабится в камеру, да и уйдет, несолоно хлебавши. В другой дом пойдет. Не то!
Надо домушника напугать! Так, чтоб с визгом и воплями летел, не помня себя от страха. Лучше всего для этой цели, конечно, подходит система сигнализации, звук которой, благодаря особой частоте, вызывает у человека панику. Маленькая такая коробочка, не всякий ее заметит. Срабатывает она на движение и начинает так орать, что все соседи сразу знают: кому-то из воров большого города сегодня сильно не повезло, и вызывают милицию.
Но это если вы в городе квартируете. А на даче? Внимание, на д-а-ч-е, а не в хоромах с готическими башнями на берегу Истры. Так вот, охрану там держать невыгодно, на порядочность соискателей чужого добра надеяться не приходится. Собаку надо кормить, поить и спать укладывать. Что остается? Поставить сигнализацию, которая будет не констатировать факт кражи или «звонить» в милицию (которая в вашу Тмутаракань никогда не поедет!), или показывать вору свои разноцветные проводки, которые всегда можно перекусить. Скажете, что ж тогда надо-то?
Забавную (гм!) вещь придумали русские изобретатели. Называется эта охранная система «Электронная лающая собака». Для особо одаренных -SecureDog. Представляет она собой маленький прибор с динамиком. Установка не требует диплома об инженерно-техническом образовании. Ставите себе приборчик около двери (окна, стены) и подключаете питание.
Толи военщики руку приложили к изобретению этого устройства, то ли какой Кулибин додумался: SecureDog постоянно сканирует пространство за стеной, дверью или окном. Причем не только в ширину, но и в высоту. Проще говоря, радиус действия охранной системы составляет шесть кубических метров. И как только за стеной что-то пошевелилось - система начинает ими¬тировать громкий яростный лай. И не шавки какой-нибудь, а почти даже бордоского дога! Если ночью в темноте лезешь в чужой дом и слышишь такое, вполне можно и заикой остаться.
ВЗВОД С АВТОМАТАМИ
Если вам по душе более цивилизованные методы защиты собственно¬го имущества, то, конечно, без сигнализации не обойтись. Только чаще всего (что очень хорошо!) она срабатывает вхолостую. Знакомая ситуация: открываешь дверь квартиры, сломя голову бежишь к заветной белой коробочке и давишь, давишь скользкими от волне¬ния пальцами бесконечное число дурацких циферок! Не успел? Welcome! У твоего порога взвод автоматчиков в ма¬сках. Нет, безусловно, ребятки реагируют быстро. Но и штраф платить обидно. Больше тут добавить нечего.
МАЛЬЧИК В БУДОЧКЕ
Вот самый идеальный вариант без¬опасности - охранник. Ну, в квартиру его не посадишь - неэстетично. А вот если тот самый дворец с готикой и пара гек¬таров приусадебного участка - без него уже не обойтись. Опять же женатого мож-но найти. Скажем, отставной полковник спецназа. С собакой и «калашом». Жена у него за домом глядеть будет, собака тер¬риторию метить. А он - простреливать охраняемое пространство. И не мешает, глаза не мозолит, и на душе спокойнее. Камер там по периметру трехметрового забора понатыкать, ток по колючей про¬волоке пропустить, металлоискатель на входе. Самое то.
TOTAL CONTROL
Все это по отдельности действует неплохо. Но ведь можно и объединить разные системы охраны в единое целое. Вывести все данные на десять мониторов и сидеть перед ними весь день, ка¬раулить свое имущество.
Можно и не сидеть. Главное, отда¬вать себе отчет в том, что охранные си¬стемы не только предупреждают вас о грабителях, пожарах и сообщают, куда по ночам шастает ваш кот, но и позволяют выбирать, кого пускать в свой дом или квартиру, а кто - обойдется.
Классический пример - определитель номера. Этот скорее для ваше-го спокойствия, чтобы знать, кто звонит и чего желает. Если это лучший друг, которому вы задолжали полтора миллиона, - трубку не брать. Если теща - взять обязательно, но прикинуться больным, чтоб не ругала. Если номер неизвестен -вежливо поговорить с анонимом, про-анализировать информацию и в случае чего сообщить куда следует. Стук-стук -ням-ням.
Это если звонят по телефону. А если в дверь ломятся? Видеодомофон. Незаменим, если не желаете принимать нежданных гостей. Больше от него никакого проку нет.
А вот система видеонаблюдения -вещь более полезная. Хотя бы потому, что можно много узнать об окружающих: или о соседях, или о домочадцах. Правда, если вас это интересует толь¬ко из любопытства - выходит накладно. Конечно, кроме тех случаев, когда надо вычислить неверную жену и за измену лишить ее после развода всех средств! Кстати, приобретая камеру наблюдения, не забудьте присовокупить к ней ма-тричный коммутатор, устройство печати видеофрагментов, объектив для камеры видеонаблюдения, поворотное устрой¬ство, устройство обработки видеосигналов, записывающее устройство для видеонаблюдения и парочку цветных или черно-белых видеомониторов.
Если оставить в покое цинизм, то такая система многих в этом мире спасла от всяких разных неожиданностей, что подстерегают нас порой за стенами собственного дома.
Вполне возможно, что система охраны пригодится вам только раз в жизни. Но это именно та соломка, которую стоит подстелить заранее. Сегодня в любом доме есть что украсть. Годами стоявшая без дела сигнализация, вызывавшая сожаление о потраченных деньгах, в критической ситуации сохранит не только ваше имущество и покой, но порой и жизнь.