Русские обычаи на Троицу! Сегодня троица в России 8 июня


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 3604 дня назад ( 8 июня 2014)
0
Голосов: 0
Один из самых долгожданных праздников для всех жителей православного мира в России-это конечно же троица и люди думают,а что же делать в столь светлый праздник? Что запрещено в Троицу и что разрешено в Троицу?
А оказывается вот что можно делать в троицу!


Традиции и ритуалы на Троицу в России

В старину после утренней службы начинались массовые народные гуляния, песнопения, хороводы, активные игры и конкурсы на воздухе. Вечером девушки водили хороводы, а парни присматривали себе невест. Девушки из цветов и трав плели венки и пускали по воде. Некоторые венки тайно дарились избранникам в знак любви.

Троицкие травы сушили и впоследствии использовали как лекарство и средство от разных бед. По приметам, такая зелень охраняет дом от грозы.

Сухари от троицкого каравая хранили до свадьбы и добавляли в свадебный пирог молодоженам в знак счастья и любви.

Приметы на Троицу в России

Одной их самых древних примет — обычай приносить в церковь для освящения, а потом прятать в доме за раму или позже за икону пучки "слезных" трав — траву, которую специально оплакивали, так как слезы символизировали дождь. Таким образом, люди выпрашивали у природы, а позже у Бога, хорошего лета без засухи, с дождями и богатым урожаем от напитавшейся влагой земли.

Березовые веточки, вставленные за рамы окон, за наличники, ставни, зеленая трава, разбросанная по горнице, тоже символизировали хорошее урожайное лето, потому так было в каждом деревенском доме.

Осуждался в деревне любой крестьянский труд на Троицу: ни в поле, ни в доме нельзя было заниматься делами, кроме приготовления еды. Купаться тоже было нельзя, потому что это время — время русалий, когда русалки могут заманить к себе на дно.

За день до Троицы, в родительскую субботу все ходили на кладбище — помянуть родственников, если кто-то не попадал в этот день, считалось, что он зазывал к себе умерших, а они, в свою очередь, уведут кого-нибудь из дома (то есть родственник умрет). Поэтому перед Троицей и поминальный ужин оставляли, и одежду умерших на ограду вывешивали — и помянуть, и смерть отодвинуть, отогнать.

Старые женщины именно в Троицу ходили на кладбище обметать могилы березовыми вениками — считалось, что злые духи отступают при этом, а умершие радуются и содействуют миру, согласию и богатству во всей деревне.

Хорошей приметой было сватанье. Считалось, если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии.

Из сельскохозяйственных примет можно отметить широко известные "дождевые": дождь на Троицу — к урожаю, к грибам, к теплой погоде, без заморозков.

А следующий день после Троицы — Духов день. Земля считалась именинницей, на ней также не работали, а поутру ходили на поиски кладов, потому, что в свои именины хорошему человеку земля обязательно откроет что-то ценное.

Гадания на Троицу

Церковь отвергала всяческие гадания, но так уж повелось в народе, что между Рождеством и Крещением, большими христианскими праздниками, был продолжительный период Святок — времени гаданий, так и на Троицу, во время русалий девушки гадали на судьбу, на суженого, с трепетом ждали сватов.

Самые распространенные гадания — "завивание" березки и плетение венков. Накануне Троицы девушки уходили в лес, наклоняли верхушки молодых березок и сплетали из веточек венок — "завивали", если по приходу в Троицу к своей березке девушка видела, что она развилась или повяла — хорошего ждать не придется. Если осталась прежней — будет и свадьба, и любимый суженый, и богатство в доме.

Плести венки — тоже обычай на Троицу. Плели девушки в компании, мужчин не допускали к себе, если парень видел чей-то венок, это было плохой приметой, "сглазом" девушки. Венки плели прямо в Троицу и шли с ними к реке. Там спускали на воду: куда поплыл — оттуда и жених будет, остался у берега — не выйдет девушка замуж, ну, а если утонул — и ей в этом году умереть. Да еще венки не руками снимали с головы, а наклонялись так, чтобы они сами в воду падали.

Чтобы суженый приснился, клали березовые веточки под подушку.
748 просмотров

Читайте также:

24 июня 2014 В Россия не будет вводить войска на территорию Украины

24 июня 2014 В Россия не будет вводить войска на территорию Украины

Сегодня 24 июня 2014 Президент России Владимир Путин Решил отменить использование вооруженных сил России на территории Украины,так как президент Порошенко заверил его в том,что все-таки лучше Украи...
Троица сегодня 8 июня 2014 православный праздник

Троица сегодня 8 июня 2014 православный праздник

Сегодня православные отмечают Троицу 8 июня в воскресенье 2014 Третьего июня православные христиане празднуют День Святой Троицы. Один из самых больших христианских праздников празднуется на 50-й ...
Троица сегодня 8 июня что можно делать и чего нельзя делать в троицу?

Троица сегодня 8 июня что можно делать и чего нельзя делать в троицу?

8 июня – День Святой Троицы 2014. Троица — очень красивый праздник. Что все=таки разрешается делать в троицу и что желательно не делать: убирать в доме и наводить чистоту, украшать комнаты цветами,...
15 июня 2014 в Москве сегодня будет дождик

15 июня 2014 в Москве сегодня будет дождик

Если вы пошли на прогулку в городе Москва,тогда возьмите с собой зонтики,поскольку сегодня в столице Москва будет дождик и как бы не промокнуть.Температура воздуха конечно же сегодня 15 июня +17 гр...

Комментарии