Немного интересного


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Все рубрики (12) Куда поехать? (7)

Под городом Горьким

Под городом  Горьким
День Нижнего Новгорода. 10 сентября. Нижний Новгород.
Один из крупнейших и красивейших российских городов справляет в этот день свой праздник. Нижний Новгород основан в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем и с тех пор красуется в месте слияния двух самых знаменитых русских рек - Оки и Волги. Программа будет, в общем-то, традиционная -народные гуляния, ярмарки, состязания и прочая, и прочая. Но впечатляет масштаб - одних только концертных площадок в этот день будет четыре десятка. Похоже, город будет полностью охвачен праздником. Без исключения - весь.

Обхохочетесь!

Обхохочетесь!
Фестиваль комедийного кино «Улыбнись, Россия!». 26 августа -2 сентября. Астрахань.
Вот уже второй год подряд под патронатом губернатора Александра Жилкина в Астрахани проходит фестиваль комедийных фильмов. В конкурсе участвуют 14 картин - от черной комедии до эротической. Победителя здесь выбирают зрители тайным голосованием. В рамках фестиваля будут показаны старые «Фитили» и комедийная документалистика.

Все - к реке!

Все - к реке!
День знаний. 1 сентября. Муром.
В этот день во всех школах праздник. Открывается новый сезон и у школьных музеев. В частности, в музее школы №5 города Мурома. Этот музей входит в туристические справочники и называется «Музей истории реки Оки». Его появление в этой школе объясняется не только соседством Оки (пешком не более пяти минут), но еще и тем, что в школе действует класс речников. А экспонаты самые разнообразные - кнехт, спасательный круг, гребной винт, водолазный костюм, судовые часы. Берестяной сундучок из Елатьмы - купцы брали его в речное путешествие.

Большая гонка на Темзе

сторический анахронизм
Большая гонка на Темзе. 16 сентября. Великобритания. Лондон.
Эта гонка - часть фестиваля Темзы. На дистанции от Ричмонда до Гринвичских доков будут соревноваться вельботы, ялики, драккары викингов, гавайские боевые каноэ, английские шлюпки, ирландские куррахи, байдарки - всего 300 судов со всего мира. В про¬грамме также шоу на плавучей сцене, ярмарки и аттракционы. Фестиваль обычно заканчивается гигантской светящейся процессией вдоль реки и фейерверком. Причем лондонцы специально запасаются фонарика¬ми для шествия.

Затянувшаяся свадьба

атянувшаяся свадьба
Октоберфест, 16 сентября - 3 октября. Германия. Мюнхен.
Начало двухнедельным пивным разгулам положила в 1810 году свадьба Людовика Баварского и Терезы Саксонской. На Терезином лугу, в самом центре города, разбивают шатры, по улицам идет костюмированная процессия. Праздник открывает старший бургомистр, который несколькими ударами выбивает затычку из пивной бочки.

Городу и миру.Карнавал культур.

Городу и миру
Карнавал культур,
15-17 сентября. Германия.
Гамбург.
На улицах, площадях, в концертных и выставочных залах носители различных культур поведают о своих национальных традициях. Гостей карнавала ожидают кинофильмы, живая музыка и национальные танцы. Можно будет попробовать национальную кухню разных стран и сделать покупки на большой книжной ярмарке и выставке-ярмарке ремесел. Для детей разработана специальная культурная программа. Вход на многие концерты фестиваля бесплатный, как и на основное событие - карнавал.

Фестивали «Дни наследия: Бельгия. Валлония.

Архитектура и ее эпоха
Фестивали «Дни наследия: назад,в Средневековье». 9-10 сентября. Бельгия. Валлония.
В Намюре, Льеже и других городах пройдут средневековые фестивали. Их отличие в том, чтобы не просто развлечь туристов, воссоздав средневековую атмосферу, а показать во всей красе старинную архитектуру городов. Средства для этого используются всем известные, но действенные - средневековые костюмы, музыка, исполняемая на аутентичных инструментах, театральные площадные представления, ремесленные рынки и пиры с зажаренными на вертеле быками, молочными поросятами или кашей со свининой.