Читай: 16 марта день рождение детского писателя Валерия Медведева. Валерий


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 19832 дня назад ( 1 января 1970)
0
Голосов: 0
16 марта день рождение детского писателя Валерия Медведева.

Валерий Владимирович Медведев — русский советский детский писатель, поэт, драматург, актер театра и кино.
В 1919 году его отец, помощник по политической части Ишимского военного комиссара Иван Павлович Маринин, лечился от сыпного тифа в госпитале №18. Там он познакомился с молодой, симпатичной медсестрой Эмилией Ивановной Шевченко. Через год сыграли свадьбу. Валерий, появившийся на свет 16 марта 1923 года, стал уже вторым их сыном, а первый, Леонид, родился в 1921-ом.
Самые ранние детские воспоминания Валерия Медведева были очень тяжёлыми:
«Первое впечатление – страшный голод. У Леонида отнимались ноги, и он по дому передвигался при помощи брючных ремней, привязанных к ногам. Подымал ремни руками и ноги двигались. Я передвигался по квартире при помощи своих ног, но голод дал осложнение на нервную систему…»
Относительное благополучие пришло с окончанием Гражданской войны. Дети выправились. В 1927 году родился третий сын, Владимир. Семья была дружная и, несмотря на суровое время, голод, своё детство писатель считал счастливым. Валера превратился в жизнерадостного, остроумного мальчика. Однажды, когда у него спросили, что подумал бы Робинзон Крузо, увидев на необитаемом острове отпечатки не ступней человеческих, а ладоней, то Валерий закричал со всей мочи: «Ура!!! Цирк приехал!».
Эмилия Ивановна по-прежнему работала медсестрой, Иван Павлович занимался коневодством. По его служебным делам семья то и дело переезжала из одного уральского города в другой: Ишим, Курган, Троицк, Свердловск. Наконец в 1935 году они обосновались в Челябинске. Этот период жизни особенно запомнился будущему писателю. Ведь именно здесь, в поисках своего дела, он прошёл через массу увлечений и занятий: играл в футбол и хоккей, лепил, рисовал, занимался балетом и пением, сочинял стихи и юмористические рассказы, устраивал представления для семьи и друзей…
И именно этот город в один миг превратился в злосчастный, когда в 1937 году арестовали отца. Как врага народа в 1938 году областной суд приговорил его к высшей мере наказания – расстрелу. Маринин, якобы, участвовал в контрреволюционной организации и проводил вредительскую работу в сельском хозяйстве. Не прошло и полугода, как по тому же тяжкому обвинению была арестована мать. И, хотя, спустя четырнадцать месяцев её выпустили на свободу, дети к тому времени уже попали в детский дом города Бийска. Там двенадцатилетний Валерий, как и большинство окружавших его мальчишек, учился неровно. Гораздо больше ребят интересовали игры, развлечения и проказы. По собственному признанию писателя, любил он пошалить, и тогда частенько слышал от старших укоризненную фразу: «Будь человеком!».
К счастью для Валерия, время, проведенное в детском доме, оказалось недолгим. Вскоре мальчика усыновил близкий друг отца Владимир Иванович Медведев, режиссер Челябинского драматического театра. Так будущий писатель получил новые отчество и фамилию.
В семье Медведевых ребенка окружили любовью и заботой. Здесь, как и раньше, поощрялись занятия Валерия творчеством, а наиболее глубокой привязанностью для него стал театр – с подачи Владимира Ивановича, заметившего в парнишке недюжинный талант. Валерий исполнял ведущие роли в спектакле по роману Н. Островского «Как закалялась сталь», в постановке комедий Лопе де Вега, в других детских театральных представлениях.
Решив связать свою жизнь с театром, в 1940 году паренек из провинции поступает на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства имени Луначарского, знаменитого ГИТИСа. А через год учебу прервала Великая Отечественная война. Валерия призвали, но на фронт он не попал – был направлен служить в ансамбль песни и пляски Забайкальского военного округа. Затем он оказался в Алма-Ате, куда были эвакуированы все советские киностудии. В 1942 году Медведев снялся в роли Петьки с Николаем Крючковым в фильме Александра Cтолпера и Бориса Иванова «Парень из нашего города». В 1943 году – в роли Васеньки, с Верой Марецкой и Ильей Олейниковым в фильме Фридриха Эрмлера «Она защищает Родину».
Братья Валерия Медведева войну не пережили. Жизнь младшего, Владимира, оборвалась в 1941-м на Украине, где он гостил у бабушки, и оба погибли под бомбёжкой. В октябре 1942 года от тяжёлых ран скончался в госпитале старший брат Леонид. А Эмилия Ивановна умерла в Челябинске в 1949 году. Валерий остался один...
Демобилизовавшись в 1949 году из армии, Валерий продолжил учебу, брал уроки у народного артиста СССР Ю.Завадского и в 1952 году окончил ГИТИС. Служил в московском театре имени Моссовета, где запомнился зрителям в спектакле «Машенька» по пьесе А. Афиногенова. Всё это время одновременно со своей основной профессией Медведев не прекращал и опыты в других областях творческой деятельности. Начиная со школы, он писал стихи, со студенческой поры – сочинял веселые куплеты и комические миниатюры, исполнявшиеся популярными певцами и актёрами. Став известным для того времени эстрадным автором, он и сам выступает – играет на банджо и поет песни из популярного в то время фильма «Джордж из Динки-Дажаза».
В 1954 году прошел первый в истории Советского союза Новогодний карнавал в Кремле. Валерий Медведев, наряду с уже маститыми Сергеем Михалковым, Львом Кассилем, Агнией Барто, участвовал в написании сценария этого молодежного праздника, как и многих последующих, ставших традиционными и получивших огромную популярность в народе.
Наконец, Валерий Владимирович сделал свой выбор среди двух захвативших его творческих стихий – театральной и литературной. Совершенно неожиданно, для многих знакомых Валерия, считавших его «уже состоявшимся артистом», он дебютирует в детской литературе сказкой «Голоса», опубликованной в 1957 году в журнале «Мурзилка». В этой забавной и поучительной сказке зверята меняются голосами, что приводит к полной неразберихе и самым неожиданным последствиям. И именно этой сказкой писатель обозначил главную тему своего творчества – каждый должен говорить своим голосом. «Я искал свой голос, – вспоминал позже автор, – стоял на пороге самого себя».
Как же получилось, что успешный артист вдруг стал писателем? Медведев был очень одарен от природы. Эта одаренность проявилась в нем еще в школьные годы и позднее только укреплялась. Наука, театр, кино, поэзия – это и многое другое неизменно привлекало его. К моменту окончательного профессионального самоопределения он оказался энциклопедически образован. И все это время, в процессе многолетних поисков самовыражения Валерий все явственнее осознавал, что ни в одном из привлекавших его видов искусства он не может с достаточной полнотой передать свое восприятие мира. Однажды, отвечая на вопрос «Почему вы начали писать?», Медведев скажет:
«У Шота Руставели в «Витязе в тигровой шкуре» есть такая фраза: «Из кувшина может вытечь только то, что в нем было». Работая в театре, я каждый раз выкладывался на сцене. Но, приходя домой, чувствовал, что не выплескиваюсь целиком. Вероятно, то, что оставалось, и было писательством».
В 1960-м в Детском государственном издательстве выходит первая книга Медведева – сборник сказок «Гусёнок третьего сорта». С этого момента Валерий Владимирович окончательно оставляет театр и полностью отдается литературной работе, посвящая своё творчество детям.
А всего через два года, в 37 лет Медведев в одночасье стал знаменитым – в 1962 году свет увидела напечатанная в журнале «Пионер» повесть-сказка «Баранкин, будь человеком!». Это было ошеломительное событие в детской литературе. Среди многочисленных однотипных произведений о повседневной жизни школьников вдруг ярким метеором сверкнула ни на что не похожая книга о невероятных приключениях двух закадычных друзей, Юры Баранкина и Кости Малинина. Фантастика, волшебные превращения – и всё это с простыми мальчишками, на самом обыкновенном городском дворе.
Уже в год издания повести Медведев был удостоен премии на конкурсе Министерства просвещения. О «Баранкине» с восхищением отзывались литературные критики и маститые авторы. Удивительные приключения захватили не только советских ребят. Повесть была переведена на 27 языков мира, а особенной популярностью она пользовалась в Японии, где книга переиздавалась 11 раз. А у нас в стране по ее мотивам были созданы мультфильм, диафильм, поставлены спектакль, оперетта и даже балет.
За свою жизнь Валерий Медведев написал десятки произведений, и в каждом из них проявился талант писателя, умение преподнести читателям-подросткам сложные нравственные и философские понятия в доступной художественной форме. Все книги написаны живым, разговорным языком, соответствующим детскому опыту. Оригинальное своеобразие стилю произведений придает искусное переплетение реалистического изображения жизни с элементами фантастики и вымысла. И, конечно, книги Медведева немыслимы без юмора. Его произведения называли не просто остроумными, а умно острыми, ведь в них есть и уморительно смешные, и пронзительно лирические моменты, и такие авторские мысли, которые заставляют посреди самого веселого веселья вдруг крепко задуматься. Писатель рассказывал, как отец одного из его юных читателей назвал похождения Баранкина «юмористической философией». В своем творчестве Валерий Медведев говорит с читателем об очень важных вещах: о дружбе и ответственности за свои слова и поступки, об эгоизме и бескорыстии, о том, как важно иметь чувство собственного достоинства, о радости познания нового. Автор избегает нарочитой назидательности, плоской нравоучительности, предпочитая описательности динамичный сюжет, насыщенный драматическими коллизиями.
Знакомясь с творчеством писателя, мы замечаем, что с каждым произведением его герои становятся всё старше. Всё сложнее ситуации, в которые они попадают, всё труднее неоднозначный выбор, который им приходится делать. «Я всегда мечтал расположить книги, которые я написал, в порядке возрастов, чтобы стать спутником жизни читателя», – говорил Медведев. При этом Валерий Владимирович жаловался друзьям – порой ему было очень обидно, что воспринимается он всеми исключительно как детский писатель, а его книги для взрослой аудитории такого успеха не имеют. Однако он всегда признавал и то, что дети ему гораздо ближе.
«Дети – народ особый. Люблю я их. Не потому, что я детский писатель, не потому, что есть сын Юра – прекрасная возможность быть причастным к жизни ребёнка почти круглосуточно. Дети никогда не стареют. Их жизнь лишена косности. Они всегда остаются детьми.
Мои окна выходят во двор. Там после школы играет местная детвора. Люблю смотреть, слушать их громкие голоса, сливающиеся порой в непрерывный гомон. Я так привык к этим голосам, что в тишине, видимо, я не смог бы работать.
Дети – это сама жизнь, концентрированная жизнь, прошлое и будущее. Пообщаешься с ними и заряда бодрости хватает на неделю. А то и на месяц…»
А наибольшую популярность и среди юных читателей, и среди взрослых, конечно, всегда имел цикл о Баранкине. Да и сам автор был явно неравнодушен к этому своему герою. Неудивительно, что когда в 1977 году в семье у Валерия Владимировича родился долгожданный сын, его назвали Юрием – именно в честь Баранкина. Хотя у супруги писателя, Ирины Всеволодовны, первоначально по этому вопросу были совершенно иные соображения, муж сумел настоять на своем.
В год рождения сына увидело свет и продолжение повести, а в 1980-м Международный Совет по детской книге удостоил сборник «Фантазии Баранкина» Почетным дипломом на конкурсе имени Ганса Христиана Андерсена. В 1983 году этот сборник был также удостоен и Государственной премии РСФСР им. Н. Крупской.
Помимо прозаических произведений, Медведев сочинял стихи, писал тексты веселых песен, исполнявшихся Леонидом Утёсовым и Клавдией Шульженко, интермедии и репризы для Аркадия Райкина, Мирова и Новицкого. Песни и романсы на его стихи исполнял Николай Караченцов.
Щедро одарённый талантами, Валерий Владимирович был и замечательным человеком – добрым и отзывчивым. Он многим в жизни помог и многих поддержал. Это отмечают все его друзья и знакомые. Например, родители безвременно ушедшей Натальи Абрамцевой считают неоценимым вклад Медведева в официальное признание таланта их дочери, его энергичную и деятельную помощь в приёме юной, но уже смертельно больной сказочницы в Союз писателей СССР. Неизвестно, насколько продлило ей жизнь осознание нужности и важности её работы, но врачи были удивлены данным фактом, ведь при её диагнозе столько не живут.
Но и здоровье Валерия Владимировича было подорвано тяжёлой болезнью. В 1998 году его не стало, он всего месяц не дожил до своего 75-летия. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
Нереализованными оказались многие творческие планы писателя. Семья бережно хранит рукописи произведений, которые он не успел дописать.
Книги В.Медведева изданы суммарным тиражом более 9 млн. экземпляров.
О жизни и творчестве Валерия Медведева сняты документальные фильмы «Грустная биография весёлого человека» и «Родом из Сибири».
Фантастика в творчестве писателя
В первую очередь, к профильным произведениям относятся сказки Медведева и его повести-сказки «Вовка Веснушкин в стране заводных человечков» и «Баранкин, будь человеком!»
Отдельные фантастические элементы содержатся и в других произведениях, например, в повести «Сверхприключения сверхкосмонавта» и рассказе «Научное закрытие Димы Колчанова».
Несмотря на то, что за автором закрепилась стойкая репутация сказочника, после нескольких произведений в форме авторских сказок, написанных в ранний период своего творчества, в дальнейшем Медведев к этому жанру напрямую практически не обращался, хотя исследователи и отмечают общую склонность писателя к сказочным мотивам (рассказ «Звездолёт «Брунька»/повесть «Грунькины были и небылицы»), а также насыщенность его сюжетов фантазией и вымыслом («Неизвестные приключения Баранкина»)
Все представленные здесь книги можно найти в фонде нашей библиотеки




Баранкин, будь человеком
369 просмотров

Читайте также:

Читай:  16 марта 1923 года родился писатель Валерий Медведев. Валерий Владимирович

Читай: 16 марта 1923 года родился писатель Валерий Медведев. Валерий Владимирович

16 марта 1923 года родился писатель Валерий Медведев. Валерий Владимирович Медведев (настоящее имя — Валерий Иванович Маринин; 16 марта 1923, Ишим, Тюменская губерния, РСФСР, СССР — 16 февраля 19...
Читай:  16 марта 1923 года родился писатель Валерий Медведев.Капитан СОВРИ-ГОЛОВА.

Читай: 16 марта 1923 года родился писатель Валерий Медведев.Капитан СОВРИ-ГОЛОВА.

16 марта 1923 года родился писатель Валерий Медведев.Капитан СОВРИ-ГОЛОВА. Валерий Владимирович Медведев (настоящее имя — Валерий Иванович Маринин; 16 марта 1923, Ишим, Тюменская губерния, РСФСР, С...
Новость -  16 марта - день рождения советского и российского писатели и актера Валерия Медведева Валерий Иванович Маринин Однажды Медведев

Новость - 16 марта - день рождения советского и российского писатели и актера Валерия Медведева Валерий Иванович Маринин Однажды Медведев

16 марта - день рождения советского и российского писатели и актера Валерия Медведева(Валерий Иванович Маринин) Однажды Медведев написал: "У меня появилась мысль, расположить все написанное в...
Читай:  литературный_календарь bestbabybook 16 марта родился Валерий Владимирович МЕДВЕДЕВ 1923-1998 , русский писатель Не раз было ощущение,

Читай: литературный_календарь bestbabybook 16 марта родился Валерий Владимирович МЕДВЕДЕВ 1923-1998 , русский писатель Не раз было ощущение,

#литературный_календарь@bestbabybook 16 марта родился Валерий Владимирович МЕДВЕДЕВ (1923-1998), русский писатель "Не раз было ощущение, что мне не хватает детства. Человек должен жить полной...

Комментарии