Читай: 10 невероятных фактов о президентах США В третий понедельник февраля в США отмечается Президентский день.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 19832 дня назад ( 1 января 1970)
0
Голосов: 0
10 невероятных фактов о президентах США

В третий понедельник февраля в США отмечается Президентский день. До 70-х годов празднования были приурочены к 22 февраля — дню рождения Джорджа Вашингтона, первого президента. В любом случае этот праздник — хороший повод для небольшого экскурса в американскую историю.

Биографии президентов богаты на странные, нелепые и курьезные факты, на фоне которых превращение Рональда Рейгана из актера в главу государства кажется обычным делом. Нелепые смерти, семейные скандалы, убийства, зависимости, непозволительная рассеянность и многое другое — все это в нашем списке 20 невероятных фактов о президентах США.

1. Джордж Вашингтон проиграл почти все сражения

Как бы эффектно ни смотрелся Джордж Вашингтон на коне, в реальности его действия во время сражений пользу не приносили.

О первом президенте США ходит немало вздорных слухов. Вопреки одному из них, его зубы были сделаны не из дерева: протезы соорудили из кости бегемота, человеческих зубов и металлических скоб. Что же касается успехов главы государства в военном деле, здесь все не так радужно, как иногда утверждается.

Фактически Вашингтон был бесполезен на поле битвы. В стратегии он был абсолютным чайником и проиграл все крупные сражения, в которых участвовал, каждый раз принимая решение об отступлении и убегая с поля битвы, поджав хвост.

2. Также первый президент США курил травку

Конопля используется не только как наркотик, но и в качестве сырья для производства многих вещей. В этом можно убедиться, посетив любую страну, где легализовано употребление марихуаны. Из травы делают одежду, ее употребляют в пищу и используют для получения пеньки. Остается только гадать, для какого из этих применений коноплю выращивали на заднем дворе собственных домов Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Джеймс Мэдисон.

В XVIII веке многие фермеры сажали траву для промышленного использования, а курить ее начали позже. Поэтому считается, что Вашингтон, выращивавший коноплю дома, добавлял растение в табак и пиво, не догадываясь об особых свойствах. Но намного веселее думать, что первый президент США был еще и первым растаманом.

3. Джон Адамс и Герберт Гувер держали домашних аллигаторов

Джон Куинси Адамс предусмотрительно держал аллигатора в Белом доме. Он был не слишком любим народом. О нем ходили разные легенды: например, что он сутенер (как поется в хите «P.I.M.P.» 50 Cent), а также украл часть Шекспировского стула, когда ходил с Джефферсоном на экскурсию в дом писателя.

Достоверно известно, что один из безумных слухов имел под собой основание: у Адамса на самом деле был домашний аллигатор, подаренный ему французским генералом, маркизом де Ла Файетом. Животное содержалось в Восточной комнате Белого дома. А вот у сына Герберта Гувера, к которому мы еще вернемся, было два крокодила, свободно бродивших где вздумается.

4. Эндрю Джексон учил попугая ругательствам

Седьмой президент США Эндрю Джексон примечателен не только тем, что в честь него названа фолк-панк-группа, — в свое время он был этаким Джонни Ноксвиллом. Проиграв в 1824 году Джону Адамсу, Джексон с последователями основал Демократическую партию и впоследствии вошел в историю как первый президент-демократ.

Но более примечателен тот факт, что у Джексона был попугай, которого он учил ругательствам. Птица в этом деле явно преуспела. В отчете о похоронах главы государства значилось: «Перед надгробным словом, когда люди еще собирались, мерзкий попугай, питомец усопшего, словно взбесился, начал громко выкрикивать ругательства и все не унимался, потому люди пребывали в смущении, а некоторые даже уходили прочь». А еще седьмой американский правитель убивал людей на дуэлях

5. Эндрю Джексон был резким человеком и любил поединки.

Джексон не только чуть до смерти не забил незадачливого преступника, покусившегося на его жизнь, но и не раз убивал противников на дуэлях (некоторых даже на лужайке у Белого дома). Согласно разным источникам, он застрелил от 13 до нескольких сотен человек. В те времена такие поединки считались делом чести. Двадцать шагов, поворот, выстрел…

Самым примечательным противником Джексона был Чарльз Дикинсон, адвокат и известный дуэлянт, оскорбивший будущего президента и его жену на скачках. Разумеется, Джексон его прикончил.

6. Закари Тейлор скончался от пищевого отравления

12-й президент США был доблестным человеком, а умер от простого пищевого отравления. Он продержался на посту чуть больше года. Он дослужился до звания генерала и внес большой вклад в победу страны в войне с Мексикой, благодаря чему и был избран главой государства вопреки отсутствию интереса к политике. При жизни Тейлор был национальным героем, но умер совсем не героической смертью.

Врачи того времени не смогли установить причину скоропостижной смерти президента. До сих пор существует множество различных версий, в том числе об отравлении, к которому могли быть причастны политические противники. Но исследование останков показало, что самая вероятная из причин — пищевое отравление. Похоже, кувшин молока и миска ягод на пикнике в честь Дня независимости были явно лишними.

7. Франклин Пирс сбил старушку и вышел сухим из воды

Оказывается, такой сдержанный на вид человек способен на убийство. Со связями в Белом доме можно выкрутиться из абсолютно любой неприятной ситуации. Джордж Буш — младший избежал нескольких обвинений в дни запоя благодаря отцу, Никсон еще долго оставался на посту после Уотергейтского скандала, а Пирсу сошло с рук убийство.

В 1853 году Франклин Пирс, 14-й президент США, сбил лошадью старушку и был арестован, однако дело замяли из-за недостатка улик, во что мы, конечно же, охотно верим.

8. Джеймс Гарфилд умер от рук врачей

Причина смерти Джеймса Гарфилда никогда не становилась предметом споров. Здесь все очевидно: президента убили врачи, пытавшиеся спасти его жизнь. Как и многие предшественники и преемники, Гарфилд стал жертвой покушения, однако настоящим убийцей в итоге оказался не тот, кто пустил в него пулю.

Используя новое изобретение — металлодетектор (от изобретателя телефона Александра Белла), врачи пытались определить местонахождение пули перед проведением операции. К несчастью, обнаружили они не ее, а металлическую пружину кровати, на которой лежал президент, но не остановились на первой неудачной попытке. После нескольких разрезов не в тех местах Гарфилд скончался.

9. Уильям Мак-Кинли плохо относился к больной жене

25-й президент США был убит анархистом Леоном Чолгошем. Убийца перед казнью заявил, что не чувствует вины, потому как Мак-Кинли был «врагом хороших людей». Не стоит, правда, судить о личности со слов преступника. Обратимся к фактам: во времена президентства Уильяма Мак-Кинли США выиграли войну с Испанией и укрепили национальную промышленность.

Но в чем-то Чолгош был, возможно, прав, потому что из всех мужей Белого дома Мак-Кинли явно был худшим, а это кое-что значит. В литературе немало сказано о том, какое внимание и участие он оказывал больной эпилепсией жене. В чем же проявлялась эта невероятная забота? Когда у супруги случался приступ на светском приеме, Мак-Кинли прикрывал ей лицо носовым платком, чтобы скрыть исказившиеся черты, и делал вид, что ничего не происходит.

10. Теодор Рузвельт был машиной для убийств

Теодор Рузвельт, пощадивший медвежонка, на самом деле был человеком силы. Известно, что в честь Теодора Рузвельта назвали мягкую игрушку — мишку Тедди (на охоте он отказался убивать медвежонка). Животных президент любил, но это не мешало ему разгуливать по Белому дому с заряженным пистолетом на поясе, игнорируя телохранителей.

На войне Рузвельт прославился как хладнокровный убийца. У него имелся черный пояс по джиу-джитсу, а в молодости он был чемпионом по боксу. Не говоря уже о том, что до того, как стать президентом, Рузвельт успел побыть фермером-скотоводом, шерифом, комиссаром полиции и помощником секретаря по делам флота. Все, чем он когда-либо занимался, было так или иначе связано с убийствами.
210 просмотров

Читайте также:

Читай:  Невероятные факты о президентах США В третий понедельник февраля в США отмечается Президентский день.

Читай: Невероятные факты о президентах США В третий понедельник февраля в США отмечается Президентский день.

Невероятные факты о президентах США В третий понедельник февраля в США отмечается Президентский день. До 70-х годов празднования были приурочены к 22 февраля — дню рождения Джорджа Вашингтона, пер...
День прокуратуры отмечается в России 12 января

День прокуратуры отмечается в России 12 января

День работника прокуратуры Российской Федерации 12 января в 1722 году указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры,...
Умное:  10 самых интересных фактов о.. Забирай на стену, ты удивишься! 10

Умное: 10 самых интересных фактов о.. Забирай на стену, ты удивишься! 10

10 самых интересных фактов о.. Забирай на стену, ты удивишься! 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ДИСНЕЙ 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ЖИВОПИСИ 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ВРЕМЕНИ 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ЛЕНИ 10 ИНТЕ...
Умное:  10 интересных фактов о психике страхе йоге машинах лени времени живописи о дисней о социальных сетях кофе 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О

Умное: 10 интересных фактов о психике страхе йоге машинах лени времени живописи о дисней о социальных сетях кофе 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О

10 интересных фактов о: ▪ психике ▪ страхе ▪ йоге ▪ машинах ▪ лени ▪ времени ▪ живописи ▪ о дисней ▪ о социальных сетях ▪ кофе 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ПСИХИКЕ 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СТРАХЕ 10 ИНТ...

Комментарии