Вязание: club52919650 Выполнение носков с пяткой бумеранг Предыдущая статья была посвящена выполнению носков с прямой пяткой.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2955 дней назад (17 марта 2016)
0
Голосов: 0
[club52919650|Выполнение носков с пяткой "бумеранг"]



Предыдущая статья была посвящена выполнению носков с прямой пяткой. Но, как известно – это не единственный способ вязания пятки. Существует еще несколько популярных методов. Один из них – это вязание носков с так называемой пяткой «бумеранг».

Для того, чтобы начать вязать носки с пяткой «бумеранг», вам потребуется пряжа желаемого цвета и фактуры, а так же чулочные спицы № 3 или №4, в зависимости от толщины нити.

Чтобы правильно связать носок в первый раз, необходимо, либо постоянно его примерять, либо использовать таблицы размеров.

Таблицами размеров вы можете воспользоваться на нашем сайте:

Таблица размеров для взрослых носков с пяткой «бумеранг»

Таблица размеров для детских носков с пяткой «бумеранг»

Желаем удачи в выполнении всех этапов вязания вашего первого носка с пяткой «бумеранг»!

1. Этап: вязание верхней части носка (голени).
Наберите необходимое количество петель.

Распределите все петли равномерно на 4 спицы. Вяжите по кругу до начала пятки.

Длину этой части носка, располагающейся на голени ноги, вы можете выбрать сами, либо в соответствии с инструкцией того носка, который хотите связать.

На примере изображена верхняя часть носка с узорами. Здесь голень выполнена узором резинка 1х1 и далее узором «косы» в сочетании с резинкой 1х1.

Правило:
Верхняя часть носка вяжется по кругу на пяти спицах (на четырёх распределены петли, пятой выполняется провязывание рядов). Можно связать несколько сантиметров резинкой 1х1 или 1х2 для достижения эластичности, затем продолжить вязание лицевой гладью или узором, либо провязать всю верхнюю часть носка (голень) резинкой.

2. Этап: вязание пятки "бумеранг".
Необходимо сказать, что пятка вяжется только лицевыми петлями. Поэтому если верхняя часть носка была связана резинкой, то необходимо перейти на лицевую гладь, при этом выполняя убавления по две петли вместе по всему ряду. Если же хотите сохранить узор голени в верхней части ступни (как в нашем примере), то переход на лицевые петли и убавления осуществляются не по всему ряду, а только на 1-й и 4-й спице (на которых вяжется пятка). Пятка «бумеранг» короче, чем традиционная пятка, поэтому после всех убавлений рекомендуется от голени провязать еще 2-4 ряда.

Правило:
Пятка «бумеранг» вяжется на петлях 1-й и 4-й спиц в прямом и обратном направлении. При этом понадобится еще одна дополнительная чулочная спица. Разделите все петли пятки на три части.

Рассмотрим провязывание пятки "бумеранг" по рядам.
Разделите все петли пятки на три части.
1-й ряд (нечетные ряды считать лицевыми): Провяжите все петли лицевой гладью.
2-й ряд (четные ряды считать изнаночными): Перевернув работу, выполните одну двойную петлю: нить оставьте перед работой, справа введите спицу в 1-ю петлю, затем петлю и нить снимите вместе и нить туго потяните назад. При этом петля надевается на спицу и становится двойной. Здесь важно туго затягивать вязание, в противном случае могут возникать большие отверстия. Остальные петли ряда провяжите изночными.
3-й ряд: Завершив второй ряд переверните работу и выполните одну двойную петлю, как описано выше. Далее все, кроме последней двойной петли, провязать лицевыми. Двойные петли всегда оставлять непровязанными.
4-й ряд: Выполните одну двойную петлю, и далее вяжите весь ряд изнаночными. Не забывайте о том, что двойные петли не провязываем!
Повторяйте 3-й и 4-й ряды до тех пор, пока не останутся двойные петли только на средней спице. Смотрите рисунок ниже.

Далее провяжите 2 круговых ряда на всех петлях, то есть подключаете к работе и остальные две спицы. (Если вы вяжете носки с узором, не забывайте о нем и провязывайте узор на 2-й и 3-й спице.) В первом круговом ряду двойные петли провязывайте одной петлей.
Выполнив два круговых ряда, вновь оставьте 2-ю и 3-ю спицу и выполняйте двойные петли на 1-й и 4-й спице, но уже в обратном порядке следующим образом:

1-й ряд (нечетные ряды считать лицевыми): провяжите две трети ряда (две спицы из трех) лицевыми петлями, первую петлю третьей спицы так же провяжите лицевой.
2-й ряд (четные ряды считать изнаночными): перевернув работу, выполните одну двойную петлю как описано выше. Далее вяжите изнаночными петлями среднюю треть пятки и провязываете еще одну петлю со следующей трети.
Правило:
Провязываете серединную треть (петли средней спицы), при этом, постепенно с каждым рядом захватываете петли по краям. Таким образом, в процессе вязания средняя треть получается длиннее и пятка закругляется.

3-й ряд: перевернув работу, выполните двойную петлю, далее вяжите лицевыми петлями, в том числе провязываете и последнюю двойную. Провязав ее, выполните ещё одну лицевую петлю.
4-й ряд: перевернув работу, выполните двойную петлю, далее вяжите изнаночными петлями, в том числе провязываете последнюю в ряду двойную петлю. Провязав ее, выполните еще одну изнаночную.
3-й и 4-й ряд повторяете до тех пор, пока не будут использованы все двойные петли, провязываемые на первой и третьей части пятки.
Когда все двойные петли будут закрыты, вновь возьмите в работу все спицы, и переходите к вязанию стопы.
На данном этапе изделие выглядит следующим образом:

3. Этап: вязание стопы.
Вяжите круговыми рядами до необходимого размера изделия, примерно до мизинца ноги, либо воспользуйтесь таблицами размеров. Если вяжете носки с узором, то на 2-й и 3-й спице не забывайте его провязывать (верхняя часть стопы), а на 1-й и 4-й спице обычно вяжут лицевой гладью (нижняя часть стопы).

В завершении выполнения стопы, изделие выглядит следующим образом:

4. Этап: вязание мыска (завершающий этап).
Здесь мы рассмотри выполнение обыкновенного и наиболее часто используемого мыска. Мысок вяжут лицевой гладью. Выполнение любых узоров завершается – все петли лицевые.
Убавление петель происходит следующим образом: провязываем 3-ю и 2-ю петли от конца 1-й и 3-й спицы вместе лицевой петлей, а 2-ю и 3-ю петли 2-й и 4-й спицы провязываем вместе протяжкой.

Так повторять убавления, пока не останется всего 8 петель. Эти петли стяните нитью.



277 просмотров

Читайте также:

Вяжем:  ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЯЗАНИЯ НОСКОВ Общие правила вязания носков прямая пятка Вязание носков с прямой пяткой - это традиционный метод,

Вяжем: ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЯЗАНИЯ НОСКОВ Общие правила вязания носков прямая пятка Вязание носков с прямой пяткой - это традиционный метод,

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЯЗАНИЯ НОСКОВ Общие правила вязания носков: прямая пятка Вязание носков с прямой пяткой - это традиционный метод, которому вас, скорее всего, научила ваша бабушка. Набрать петли и ...
О Звезде:  Вот как люди любят самый здоровый образ жизни не пьют совсем и не курят-ведут активный образ жизни-эта статья о людях любящих закаливание

О Звезде: Вот как люди любят самый здоровый образ жизни не пьют совсем и не курят-ведут активный образ жизни-эта статья о людях любящих закаливание

Вот как люди любят самый здоровый образ жизни не пьют совсем и не курят-ведут активный образ жизни-эта статья о людях любящих закаливание и просто заниматься спортом и в основном посвящена моржам,к...
Вяжем:  Видео уроки Новогодняя поделка сувенир снеговик Снеговик своими руками поделка из носков Дед Мороз и Снегурочка своими руками Посмотрим!

Вяжем: Видео уроки Новогодняя поделка сувенир снеговик Снеговик своими руками поделка из носков Дед Мороз и Снегурочка своими руками Посмотрим!

Видео уроки Новогодняя поделка (сувенир) "снеговик" Снеговик своими руками (поделка из носков) Дед Мороз и Снегурочка своими руками Посмотрим! Новогодняя поделка (сувенир) "снегови...
Читай;  ЖИЗНЬ БУМЕРАНГ. К тому ведется Что отдаете, то и вернется. То, что

Читай; ЖИЗНЬ БУМЕРАНГ. К тому ведется Что отдаете, то и вернется. То, что

ЖИЗНЬ – БУМЕРАНГ. К тому ведется: Что отдаете, то и вернется. То, что посеешь - то и пожнешь, Ложью пробьется Ваша же ложь. Каждый поступок имеет значенье - Только прощая - получишь прощенье. Вы о...

Комментарии