Вязание: club52919650 Вязание шапки с поперечной косой Для вязания шапочки потребовалось 100 гр пряжи YarnArt Shetland Chunky 50 шерсть,


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2959 дней назад (18 марта 2016)
0
Голосов: 0
[club52919650|Вязание шапки с поперечной косой]

Для вязания шапочки потребовалось 100 гр пряжи YarnArt Shetland Chunky (50% шерсть, 50% акрил, 100 гр/150м), спицы №4, 1 дополнительная спица, игла для сшивания шапки.

Описание вязания шапки спицами:
Вначале вяжется основная часть шапки – тулья, в поперечном направлении. Затем по длинной стороне основной части необходимо набрать петли и связать донышко, делая убавления к макушке шапочки. На последнем этапе, оставшиеся петли на макушке стягивают и сшивают шапку по затылочной части.
Набор петель. Чтобы шов сзади шапки был невидим, лучше сшивать открытые петли основной части «трикотажным» швом, соединяя распущенный начальный ряд и не закрытые петли последнего ряда. Легко распустить петли начального рада можно, если в начале, сделать набор с помощью крючка, описанный тут, который можно быстро распустить.
Наберите 40 петель и вяжите основную часть шапки в виде длинной полосы с узором «коса» в центре. Первая и последняя петли – кромочные, формируйте их «цепочкой» по описанию тут.
Вязание основной детали. От кромочных первые и последние 7 петель вяжите платочной вязкой, т.е. и в лицевых и в изнаночных рядах вяжите эти петли лицевыми.

Центральные 24 петли вяжите лицевой гладью, через 12 рядов в 13-м лицевом ряду на центральной части перекрещивайте первые 16 петель. Для этого первые 8 петель переснимите на дополнительную спицу и оставьте их за работой, вначале провяжите следующие 8 петель, затем 8 петель с дополнительной спицы.

Следующие 11 рядов вяжите лицевой гладью и в 25-м лицевом ряду перекрещивайте 16 петель со второй половины центральной части. Для этого провяжите первые 8 петель лицевыми, следующие 8 петель снимите на дополнительную спицу и расположите их перед работой, провяжите последние 8 петель лицевыми, затем петли с дополнительной спицы.

Повторите узор переплетений с 2-го по 25-й ряд 5 раз, после провяжите 12 рядов лицевой гладью. Связанная основная часть шапочки с узором «коса» в длину должна быть равна обхвату головы. В конце петли не закрывайте, переснимите их на дополнительную спицу.

Вязание донышка шапки. По верхней части связанной детали наберите петли, вытягивая из кромки петли на рабочую спицу. Петли набирайте с лицевой стороны, чтобы ряд кромочных петель оставался на изнанке.

Набранные петли вяжите резинкой 1х1 (1 лицевая, 1 изнаночная) 11 рядов. В 12 ряду провяжите все петли по 2 вместе, делая по 2 вместе лицевой и 2 вместе изнаночной. Далее свяжите резинкой 1х1 еще 4 ряда, вновь убавьте наполовину все петли. Провязав еще два ряда, обрежьте рабочую нить, оставив длинный отрезок. Вденьте нить в иглу с широким ушком, протяните кончик нити через оставшиеся петли и стяните их.

Сшивание шапки. В заключении осталось сшить донышко и основную часть шапки. Донышко сшивайте, вводя иглу за кромочные петли по изнанке, а основную часть сшивайте, распустив петли начального ряда и незакрытые петли последнего ряда по лицевой стороне в технике «трикотажного шва».

Источник:



329 просмотров

Читайте также:

Вязание:  club52919650 Шапочка поперечной косой Материалы Примерно 100 грамм пряжи при толщине нити 300-35- метром в стограммовом мотке.

Вязание: club52919650 Шапочка поперечной косой Материалы Примерно 100 грамм пряжи при толщине нити 300-35- метром в стограммовом мотке.

[club52919650|Шапочка поперечной косой] Материалы: Примерно 100 грамм пряжи при толщине нити 300-35- метром в стограммовом мотке. Спицы от номера 3 до номера 5 и 6. Дополнительная спица для вязан...
Вяжем:  МК КАК ВЯЗАТЬ ШАПКУ ОТ МАКУШКИ Итак, сегодня я расскажу как я вяжу шапки от макушки - то есть сверху.

Вяжем: МК КАК ВЯЗАТЬ ШАПКУ ОТ МАКУШКИ Итак, сегодня я расскажу как я вяжу шапки от макушки - то есть сверху.

МК КАК ВЯЗАТЬ ШАПКУ ОТ МАКУШКИ Итак, сегодня я расскажу как я вяжу шапки от макушки - то есть сверху. Такие шапки мне нравятся тем что убавки на макушке выглядят очень аккуратно и плавно, шапочка ...
Вязание:  club52919650 Зимняя вязаная шапочка на ребенка 1,5 - 2-х лет Источник Автор МК Натальи Кузьминой Пряжа для шапочки пряжа MERINO

Вязание: club52919650 Зимняя вязаная шапочка на ребенка 1,5 - 2-х лет Источник Автор МК Натальи Кузьминой Пряжа для шапочки пряжа MERINO

[club52919650|Зимняя вязаная шапочка на ребенка 1,5 - 2-х лет] Источник: Автор МК Натальи Кузьминой Пряжа для шапочки: * пряжа MERINO DE LUXE/50 (YarnArt, 100г/280м, 50% шерсть. 50% акрил)- 1 м...
Вяжем:  ИЗУМИТЕЛЬНАЯ АЖУРНАЯ ТУНИКА - СХЕМА И ОПИСАНИЕ Не знаю как вы, а я обожаю туники - они всегда смотрятся красиво и уместно.

Вяжем: ИЗУМИТЕЛЬНАЯ АЖУРНАЯ ТУНИКА - СХЕМА И ОПИСАНИЕ Не знаю как вы, а я обожаю туники - они всегда смотрятся красиво и уместно.

ИЗУМИТЕЛЬНАЯ АЖУРНАЯ ТУНИКА - СХЕМА И ОПИСАНИЕ Не знаю как вы, а я обожаю туники - они всегда смотрятся красиво и уместно. Эта ажурная туника в красивом фиолетовом цвете связана спицами из полушер...

Комментарии