Вязание: club52919650 Филейное вязание от центра При всем многообразии узоров вязания крючком, я остаюсь горячей поклонницей простой и незатейливой


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2955 дней назад (17 марта 2016)
0
Голосов: 0
[club52919650|Филейное вязание от центра]

При всем многообразии узоров вязания крючком, я остаюсь горячей поклонницей простой и незатейливой филейной сетки. Она мне кажется основой, из которой можно создать практически что угодно, как листок из тетради в клетку. На листке можно нарисовать цветочек, а можно написать какую-нибудь гадость, в зависимости от настроения. Настроение поменялось — листок выкинули. С филейной сеткой в этом смысле проще: затевался цветок, получилась бяка? Потянули за ниточку, распустили и вяжем заново.

Самая большая проблема в филейном вязании, на мой взгляд — то, что ячейки недостаточно квадратные. В зависимости от ниток, крючка, почерка мастерицы, клеточки получаются прямоугольные, и это сильно портит удовольствие от вязания, особенно если вывязывалась какая-то картинка. Всего этого можно избежать, если вязать филейной сеткой от центра по кругу, тогда уж точно квадрат получится идеально квадратным. Правда узоры придется подбирать геометрические, но это тоже можно считать преимуществом — орнаменты всегда быстрее придумать чем картинку. И еще удобно, что можно вязать «до последнего» — насколько пряжи хватит.

Я сфотографировала и оформила небольшой мастер-класс, как вязать крючком филейную квадратную салфеточку сеткой с двумя воздушными петлями. Два способа вязания, куча фотографий, мои пояснения и схема.

На образце — мерсеризованный хлопок метражом около 350м/100г (аналог Ромашки производства Кировского комбината), крючок 1,5. Снимала в макро-режиме, поэтому петельки-столбики и крючок кажутся гигантскими. На самом деле образец весьма изящный, это просто для наглядности я так все увеличила.
в.п. = воздушная петля, ссн = столбик с накидом

1. В этой схеме центр — пустая ячейка, вокруг которой вывязываются ряды клеточек. Набираем 12 в.п. для начальной (центральной ячейки).

2. Соединяем цепочку в кольцо, получилась центральная ячейка. Дальше вокруг нее будут вывязываться ряды. Для первого ряда вяжем 3 в.п. подъема (=1ссн).

3. Первая клеточка: 2 в.п., 1 ссн в третью петлю от начала ряда (от петель подъема). Кривенько, но это две филейные клетки, сейчас они обрастут соседями и станут похожи на сетку.

4. Формируем уголок: 5 в.п. и ссн в ту же петлю, что и предыдущий ссн.

5. Следующая клетка: 2 в.п., 1 ссн в третью петлю от уголка. Как вы уже поняли — для формирования четкой филейной сетки в уголках столбики с накидом вяжутся в петлю, а не под арочку. Это не быстро, но сеточка будет аккуратная.

6. Формируем второй уголок: 5 в.п., 1 ссн в ту же петлю, что и предыдущий.

7. Клетка: 2 в.п., 1 ссн в третью от уголка петлю.

8. Уголок: 5 в.п. и столбик с накидом в ту же петлю, что и предыдущий столбик

9. Последняя клетка ряда: 2 в.п., столбик с накидом в петлю соединения начальной цепочки.

10. Замыкаем ряд, довязав последний уголок: 5 в.п., соединительная петля в третью в.п. подъема ряда.
Готов первый ряд, получилась такая симпатичная решеточка. Дальше таким же способом вяжутся остальные ряды — столбики клеток над столбиками, в уголках столбики вязать в петлю, а не под арку.
В середине решетки болтается хвостик начальной цепочки, я его советую пока не трогать, а заправить тогда, когда будет связано побольше, ряда 3-4. Сейчас образец маленький и ажурный, хвостик не удастся заправить качественно, он вылезет, размахрится и испортит всю красоту. Правда, можно кончик пришить швейной ниткой в тон (или заклеить бесцветным клеем), но это неспортивно.

11. Принцип дальнейшего вязания понятен, но я все-таки сделала пару дополнительных фотографий.
Продолжаем ряд: 3 в.п. подъема, 2 в.п. следующей клетки, столбик с накидом. Вяжем столбики над столбиками, в уголках столбики в третью петлю дужки. Продолжаем, пока не достигнем нужного размера (или не закончится пряжа, или не пропадет азарт).

12. Вот такой должен получиться красавец — квадратик, связанный филейной сеткой.

И на этом, наверное, можно было бы остановиться, если бы не моя вечная тяга к экспериментам.
Посмотрев на свежесвязанный образец я подумала, что наверное сетка была бы еще четче и красивее, если все вязать за обе полупетли (соединительные петли в конце ряда и начальные столбики в самую центральную ячейку).
Решила попробовать.

Та же пряжа и крючок, тот же метод, но везде, где принято вязать за одну полупетлю, я буду вязать за обе. Это извращение, но для науки интересно же.

13. Как и в пункте 1, вяжется 12 в.п., но соединяя их в кольцо, крючок продеваем не за одну полупетлю, а за обе, как на фото.

14. Получилась начальная ячейка, я пыхчу от напряжения, потому что такой метод вязания — сплошное издевательство, но я полна решимости связать самый красивый и четкий образец филейной сетки. На фото — 3 в.п. подъема.

15. Первая клетка: 2 в.п. и 1 ссн в третью петлю от начала круга. Столбик тоже вяжу за обе полупетли, это морочно, но мне интересно, что получится.

16. Первый уголок: 5 в.п. и ссн в ту же петлю, что и предыдущий. Провязывание столбика за обе полупетли цепочки воздушных петель, причем в ту же петлю, куда уже провязан столбик — занятие для особо азартных вязальщиц.

17. Дальше — те же шаги, что уже описаны выше, но все столбики я вяжу за обе полупетли, и соединительную петлю в конце ряда — тоже (как на фото). Чувствую себя очень странно — метод явно дурацкий, но на этом этапе образец мне кажется более четким, чем при традиционном вязании.

18. Дальше я фотографировать не стала, потому что отличия только в вывязывании уголков — оба столбика вяжутся не просто в петлю, а за обе полупетли. Результат меня разочаровал — смотрите сами. Центральная ячейка явно выделяется, почему-то ее размер получился больше чем у остальных ячеек. Фи, некрасиво.

Для наглядности — два образца рядом. Учитывая, что образцы были связаны сразу один за другим, одной и той же пряжей и крючком, ничем кроме метода провязывания, такую разницу в центральной ячейке объяснить нельзя. Вязать наборную цепочку крючком меньшего размера — не вариант, тогда за обе полупетли будет слишком сложно вязать. В общем, метод себя не оправдал, усложнения провязывания тут не нужны, и это прекрасно!

И напоследок — схема.

Сохраняйте, рисуйте на ней свои орнаменты и вяжите. Легких вам петелек и столбиков.



252 просмотра

Читайте также:

Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ Для тех, кто хочет научиться вязать спицами Вязание спицами.

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ Для тех, кто хочет научиться вязать спицами Вязание спицами.

ВИДЕО УРОКИ Для тех, кто хочет научиться вязать спицами Вязание спицами. Ажурные волнистые дорожки Узор спицами ВОЛНЫ Узоры спицами. Ажурный рисунок с сердечками. Простой АЖУРНЫЙ УЗОР. Вязание ...
Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ. Красивые рельефные узоры спицами. В этих видео Вы освоите

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ. Красивые рельефные узоры спицами. В этих видео Вы освоите

ВИДЕО УРОКИ. Красивые рельефные узоры спицами. В этих видео Вы освоите технику вязания рельефных узоров. Эти простые узоры действительно смотрится очень красиво. Вяжутся узоры очень просто и связ...
Вяжем:  Филейное вязание от центра При всем многообразии узоров вязания крючком, я остаюсь горячей поклонницей простой и незатейливой филейной

Вяжем: Филейное вязание от центра При всем многообразии узоров вязания крючком, я остаюсь горячей поклонницей простой и незатейливой филейной

Филейное вязание от центра При всем многообразии узоров вязания крючком, я остаюсь горячей поклонницей простой и незатейливой филейной сетки. Она мне кажется основой, из которой можно создать прак...
Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ Вязание ЦВЕТКА. Урок вязания.Плоский цветок с лепестками

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ Вязание ЦВЕТКА. Урок вязания.Плоский цветок с лепестками

ВИДЕО УРОКИ Вязание ЦВЕТКА. Урок вязания.Плоский цветок с лепестками тунисского вязания Вязание маленького цветка с объёмной серединкой-ягодкой. Урок вязания крючком. Листики, связанные крючком ПО...

Комментарии