Мы везем с собой кота!


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 4511 дней назад (19 декабря 2011)
Рубрика: Путешествия
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 11:15
0
Голосов: 0
так, вы собираетесь в поездку, возможно, даже за границу, и абсолютно не хотите оставлять свою кошку или собаку на поруки добрым знакомым и тем более устраивать в гостиницу (этот вид услуг сейчас стал пробивать себе дорогу и в Тюмени). Ехать - так всей семьей: жена, дети, собака! Если у иностранцев это в порядке вещей, почему мы не можем себе позволить?.. Знакомая, побывав на тихом семейном курорте в Италии, более всего была поражена картиной прогуливающихся со своими домашними любимцами немцев, англичан и других гостей курорта. Она сразу же вспомнила, как они с мужем мучились, пристраивая своего кота на время отпуска по знакомым, соседям и т.д. «Да и во время отпуска сердце было не на месте, - рассказывала она. - У него характер своеобразный, еще и не с каждым человеком мог мирно ужиться. Поэтому с каждым отпуском перед нами вставала дилемма: ехать - не ехать? А здесь взял кота под мышку, и никаких проблем! Красота какая!»
Моя знакомая в одном не права: проблемы есть, и немалые. Но решаемые. Как их решать - об этом мы сейчас и расскажем.
Позаботимся о документах
Прежде всего для вывоза животного, хоть за границу, хоть по стране, вам понадобится «Ветеринарное свидетельство N1». Вы не сможете получить его в частной клинике - этот документ выдает только государственная ветлечебница, отслеживающая распространение инфекционных заболеваний у животных. Справка содержит показатели здоровья животного, информацию о сделанных прививках и благополучии санитарно-биологического климата района проживания.
Ветеринарное свидетельство выдается за три дня до поездки и действительно только в течение этих трех дней. В нем указано: фамилия владельца, кличка животного, его пол и возраст, а также даты прививок, результаты анализов и обязательно - маршрут поездки. Например, Тюмень - Москва, или Тюмень - Париж. Свидетельство заверяется подписью врача и печатью учреждения. Ветеринарное свидетельство является основным документом, удостоверяющим «личность» вашего животного на таможнях. Однажды мне пришлось оформлять такое свиде-тельство на кота, которому предстояла дорога из Тюмени в Москву. Помню, что документ выглядел очень солидно: даже человеку такую бумагу предъявить не стыдно.
Одно важное правило касается только собак: если она породистая, необходимо получить еще разрешение на вывоз - такую справку, что вы не вывозите суперценного зверя. Делается этот документ только в Москве, и только в трех инстанциях (в зависимости от породы собаки): в Российской кинологической ассоциации, в Центральном клубе служебного собаководства, и в Росохотрыболовсоюзе.
Для получения лицензии не обязательно таскать несчастное животное по инстанциям. Достаточно предъявить родословную, заграничный паспорт человека, вывозящего собаку, и указать дату вылета, а также маршрут. Вывозить собаку без лицензии лучше даже не пытаться - на всех таможнях имеются образцы бланков лицензий и подписей. С кошками проще. Лицензию на вывоз животного может выдать любой фелинологический клуб, в том числе и по месту жительства.
В ветеринарной клинике также сделают прививку от бешенства. По правилам, такая прививка должна быть сделана не более чем за год и не менее чем за один месяц до вылета.
На основании справки из клиники и разрешения из клуба уже в аэропорту, в пункте ветеринарного контроля, вы¬дадут международный ветеринарный сертификат, который надо будет предъявить на таможне.
Ни одна авиакомпания, ни Российские железные дороги не несут ответственности за правильность и полноту оформления ветеринарных справок. Если вы всей семьей (жена, дети, собака) приехали в аэропорт или на вокзал, и здесь обнаружилось, что среди документов отсутствует какая-либо справка - поздно метаться. Поэтому лучше все перепроверить на три раза.
Перевозка животных
Главное, что нужно знать в этом случае: животные принимаются к перевозке только с предварительного согласия перевозчика. Это означает, что о полете или поездке с кошкой или собакой надо сообщать при покупке или бронировании билета. И сразу же выяснить вопрос обо всех требованиях авиа~ или желез-нодорожной компании.
Требования примерно одинаковые: для перевозки животного необходим контейнер, соответствующий требованиям ИАТА (Международная Ассоциация Авиаперевозчиков). Дно клетки-контейнера должно быть покрыто абсорбирующим материалом, чтобы был доступ воздуха. Клетки эти не дешевы - например, перевозка для собаки стоит от 50 до 150 долларов в зависимости от размера. Но какие-нибудь деревянные самодельные клетки не принимаются, даже и не надейтесь. Если контейнер не соответствует указанным требованиям, животное на борт самолета просто не допустят.
Почти все авиакомпании не раз-решают провозить в салоне собак и кошек. А если и позволяют, то ограни-чивают вес животного, иногда до 8-ми килограмм, иногда до 5-ти. Цифры у каждой авиакомпании свои. (Кстати, вес животного не входит в норму бесплатного провоза багажа. В «Аэрофлоте» цена билета определяется весом животного, из расчета 2% стоимости билета за 1 кг, как за багаж. В западных авиакомпаниях «килограмм зверя» стоит дороже).
Если животное весит больше установленной нормы, придется ему путешествовать в багажном отсеке, причем в усыпленном состоянии (перед вылетом животным дают специальную таблетку или делают укол). Такие багажные отделения отапливаются и герметизированы также, как пассажирский салон.
На небольших самолетах багажного отсека нет. В этом случае животных про¬возят в салоне, в контейнере и накрытых темной тканью. Причем для собаки весом свыше 40 кг требуется отдельный пассажирский билет и отдельное пассажирское кресло.
Из каждого правила есть исключение. Так и здесь. Собаки-поводыри, сопровождающие инвалидов, едут вместе с хозяином, вне зависимости от своего веса. Причем эти собаки перевозятся бесплатно. Единственное - сотрудники авиакомпаний потребуют предъявить документы, подтверждающие инвалидность (глухоту, слепоту и т.д.) пассажира.
Что касается путешествия на поезде, то обычно проводники смотрят сквозь пальцы, если хозяин берет в купе собаку и тем более кошку - лишь бы соседи не возражали.
Лучшим способом транспортировки для кошек считаются плетеные корзины. С одной стороны - она чувствует себя полностью защищенной, с другой - ведет постоянное наблюдение за про¬исходящим вокруг и, наверное, думает, что у нее все схвачено и ситуация под контролем.
Правила везде разные
Помимо подготовки документов и контейнера в дорогу, необходимо позаботиться о том, чтобы ваш любимец пережил стресс (а дорога - это
стресс) как можно легче. Тут все-таки не стоит изобретать велосипед, а лучше проконсультироваться с ветеринаром. Он расскажет, как и когда покормить животных перед поездкой, что из еды взять с собой в дорогу и т.д.
Общие рекомендации по перевозке животных мы получили у начальника клиники ветеринарной медицины Тюменской сельскохозяйственной академии, Светланы Николаевны Донис.
- Во-первых, перед долгим путешествием стоит выгулять своего любимца на свежем воздухе и напоить его. Очень часто многие хозяева совершают ошибку, плотно покормив питомца перед поездкой. Этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку можно спровоцировать расстройство желудка и рвоту.
Второй важный фактор, который необходимо учитывать. При поездках на длительное расстояние в автомобиле у животных нередко случается транспортная болезнь. Ее признаки - повышение температуры, отсутствие аппетита, слабая реакция на внешние раздражители, угнетение, рвота. При развитии транспортной болезни вашим любимцам помогут успокаивающие лекарства: это настойка пустырника, валерианы, димедрол. А температуру собьет обычный аспирин. Количество лекарственных веществ зависит от массы и возраста животного. В пути необходимо совершать частые остановки, чтобы выгулять своего четвероногого друга.
Государственное Учреждение  «ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ 1 ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ
ЖИВОТНЫХ», г. Тюмень

оформление ветеринарных
сопроводительных
документов
лабораторная диагностика на современном оборудовании
г. Тюмень, ул. Харьковская, 77 Б т. (3452) 41-32-75; 41-94-99
905 просмотров

Комментарии