Вяжем: Вяжем вместе жакет для девочки из пряжи Lanagold 800 Производитель рекомендует использовать крючок 1-2, но практика показала, что


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2954 дня назад (19 марта 2016)
0
Голосов: 0
Вяжем вместе жакет для девочки из пряжи Lanagold 800

Производитель рекомендует использовать крючок №1-2, но практика показала, что и крючком №2,5 получается отличный результат.

Будем вместе вязать из пряжи Lanagold 800 (цвет 641, терракот) жакет на девочку 3 лет по схемам из азиатского журнала.

Так называемые японские ажуры — отличный вариант для начинающих мастериц, так как все необходимые прибавки и убавки вязаного полотна уже прорисованы на схемах, не нужно ничего придумывать самостоятельно и подгонять узор под выкройку.

Вот модель жакета, которую мы будем вязать:
На выкройках мерки даны в сантиметрах на возраст примерно 2-3 лет, на схемах цифры показывают количество воздушных петель.

Полочки:

Спинка:

Рукав:

Схема расположения и вязания рюш

Итак, начнем. Сначала вяжем образец, по которому рассчитаем нужное количество петель. В 10 см у меня получилась 21 петля, значит для вязания спинки я буду набирать 74 петли. Замечу, что для данного рисунка необходимое количество петель должно быть кратно 3 + 2 доп.петли. Учитывайте это, если Ваши расчеты не совпадают с моими.

Как видим, на схеме для вязания спинки нам предлагают набирать 62 петли. Разница получилась небольшая (у меня 74 петли), поэтому сильно изменять предложенные схемы я не буду. Только добавлю несколько рядов в длину, а пройму и закругления полочек буду вязать точно по схеме.

Набираем 74 в.п. и вяжем ровное полотно по схеме до желаемой высоты. У меня получилось 16 см, в описании это 12 см.

Далее начинаем формировать пройму. Чтобы не обрывать нить, провязываем 6 соединительных петель по столбикам с накидом предыдущего ряда. Получается вот так:

Затем в 7-ой столбик вяжем еще одну соединительную петлю, 3 воздушных петли подъема и через 1 петлю «галочку» по рисунку:

Даее вяжем по схеме. Когда доходим до конца ряда, вязание заканчиваем столбиком с накидом в 7 с конца столбик предыдущего ряда.

Далее вяжем ровно еще 13 рядов, в 14 ряду провязываем 3 в.п.подъема и 18 ст.с/н. Нить обрываем (можно оставить кончик подлиннее, чтобы потом выполнить плечевой шов). Получается так:

Пропускам 8 «галочек», присоединяем нить и вяжем 19 ст.с/н:

Спинка готова

Откладываем ее.

Теперь вяжем полочки. По схеме нам предлагают набирать 19 петель, но, исходя из наших расчетов, мы набираем 25 петель + 4 в.п.подъема и вяжем строго по схеме.

Заканчиваем вязание на 19 петлях, как и на спинке.

Для вязания рукавов набираем 39 петель и вяжем по схеме. Единственное, мне нужен был рукав длиннее, чем он показан на выкройке, поэтому, когда его ширина достигла нужного значения, я просто вязала его ровно до нужной длины.

Теперь все связанные детали отпариваем, чтобы все петельки выровнялись и мы смогли без труда их соединить.

Сначала выполняем плечевые швы. Очень грубые швы нам не нужны, так как полотно довольно тонкое, поэтому берем простую иголку и аккуратно сшиваем детали между собой за половинки петель или столбиков.

Далее сшиваем рукава. Обратите внимание, что рукав нужно сшить не до конца, оставляем несшитыми 3 см.

Теперь прикладываем к кофточке и аккуратно пришиваем.

Вшиваем оба рукава

Прячем все ниточки, еще раз отпариваем, любуемся
Теперь вяжем рюши, у нас их два ряда. Смотрим на схему: первый ряд — столики без накидов, второй — сами рюши. Крестики, обведенные в кружок — это столбики без накида, за которые мы будем цеплять второй ряд рюш.

Обвязываем горловину. И полочки

Прячем ниточки и гордимся собой!

Да, не забываем пришить крючочки:

На всю кофточку у меня ушел 1 неполный моток пряжи Lanagold 800. Это около 100 грамм, отлично для детской вещички.




331 просмотр

Читайте также:

Вязание:  club52919650 Тапочки-сапожки Набираем темной нитью 49 петель. 1-2

Вязание: club52919650 Тапочки-сапожки Набираем темной нитью 49 петель. 1-2

[club52919650|Тапочки-сапожки] Набираем темной нитью 49 петель. 1-2 ряд провязываем платочной вязкой (все лицевые); Присоединяем светлую нить. 3-4 ряд - платочной вязкой; 5 ряд - вяжем темной...
Вяжем:  Помогите, пожалуйста!!!!! Нашла описание, а сколько прибавить на другие размеры стопы не знаю.

Вяжем: Помогите, пожалуйста!!!!! Нашла описание, а сколько прибавить на другие размеры стопы не знаю.

Помогите, пожалуйста!!!!! Нашла описание, а сколько прибавить на другие размеры стопы не знаю. Очень нужно!!! Заранее спасибо! Пинетки без шва спицами. автор МК:MamaOlja МК пинеток на 4-х спица...
Вязание:  club52919650 Вяжем шапочку Опубликовала kanapushe4ka Был только один моток.

Вязание: club52919650 Вяжем шапочку Опубликовала kanapushe4ka Был только один моток.

[club52919650|Вяжем шапочку] Опубликовала kanapushe4ka Был только один моток. пряжи ALIZE Lanagold 49% шерсти 51% акрила - 240м в 100 гр. Вот и получилась двойная шапка, очень теплая: верх вязала...
Вяжем:  КАК СВЯЗАТЬ Жакет бежевый с короткими рукавами Mona Бежевый жакет с короткими рукавами с ажурной отделкой связанный спицами станет

Вяжем: КАК СВЯЗАТЬ Жакет бежевый с короткими рукавами Mona Бежевый жакет с короткими рукавами с ажурной отделкой связанный спицами станет

КАК СВЯЗАТЬ Жакет бежевый с короткими рукавами «Mona» Бежевый жакет с короткими рукавами с ажурной отделкой связанный спицами станет стильным дополнением к вашему образу. Вам потребуется: прямые ...

Комментарии