Вяжем: Шапка-шлем для мальчика Одна из самых удобных моделей шапочек для ребёнка шапка-шлем.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2958 дней назад (18 марта 2016)
0
Голосов: 0
Шапка-шлем для мальчика

Одна из самых удобных моделей шапочек для ребёнка – шапка-шлем. Она сочетает в себе шапочку и воротник-манишку, что избавляет от необходимости накручивать на шею шарф и постоянно поправлять его на улице, чтобы не сползал. Сама в детстве ходила в такой гулять на горку. Бабушка вязала. Шапка-шлем одинаково хорошо подойдёт как для девочки, так и для мальчика, нужно лишь выбрать подходящий цвет и украшения.

Способ вязания этой модели шапочки-шлема был увиден мной на одном из вязальных форумов и показался самым удобным. Так что, сразу поясняю, на авторство не претендую. При вязании и составлении описания внесла несколько своих незначительных изменений, но идея принадлежит не мне.

Особенно в данной модели шапки шлема мне нравится то, что она точно повторяет форму головы ребёнка и не имеет застёжек — её очень удобно и быстро одевать через голову, не вызывая возмущения ребёнка.

В качестве примера расскажу, как связать шапку-шлем для ребёнка возрастом год-полтора. Я использовала толстую мягкую пряжу Камтекс «Ромашка» светло-серого цвета 50% шерсть, 50% акрил 70 м/100 г. Спицы чулочные и круговые №4.

Чтобы процесс вязания шапочки был более понятным и наглядным, прилагаю фотографии процесса вязания.

Для начала вязания определяем ширину «окошка» для лица, измеряя расстояние от кончика одной брови до кончика другой. Верхняя кромка «окошка», с которой и начинается вязание, будет выполнена двойной (полой) резинкой.

Полая или двойная резинка

Полая резинка называется так потому, что одновременно вяжется сразу два слоя полотна, отсюда и второе название — двойная. Такой резинкой удобно вязать края шапок и других изделий, где необходим плотный двойной край. Для вязания полой или двойной резинки нужно набрать петли на спицу итальянским способом набора петель, чтобы край изделия был ровненьким и красивым.

Здесь итальянский способ набора петель представлен в картинках-схемах.

Первый ряд: вяжем чередуя 1 лицевую петлю, 1 изнаночную петлю.

Второй ряд и все последующие ряды: лицевые петли вяжем лицевыми, а изнаночные петли снимаем не провязывая на правую спицу, рабочая нить перед петлёй.

Описание работы

Набираем 21 петлю (количество петель должно быть нечётным) и вяжем двойной резинкой 6 рядов. Затем один ряд – все изнаночные.

Далее начинаем вязание узором с тремя полосами. Ширина каждой полосы – 3 петли. При желании можно сделать центральную полосу шириной в 5 петель, если нитки более тонкие.

Первый ряд и все лицевые ряды вяжутся следующим способом: кромочная петля, три лицевые петли для первой полоски, перекрученный накид, 4 лицевые петли, 2 петли вместе с наклоном влево, 1 лицевая, 2 петли вместе с наклоном вправо, 4 лицевые петли, перекрученный накид, 3 лицевые, кромочная петля. При другом количестве исходным петель правила вязания остаются неизменными, варьируется лишь количество петель равное в примере четырём – то есть переменной является ширина этих двух полос. Например, если вы набрали 31 петлю, то вместо 4 лицевых петель будете провязывать девять, если 25 – то 6.

В изнаночных рядах – все петли изнаночные.

Таким узором вяжем клин, пока не достигнем ширины 11 см.

Через 11 см продолжаем вязание незаконченными рядами. В каждом ряду оставляем с краю непровязанной одну петлю. Всего нужно оставить непровязанными по 3 петли с каждой стороны.

Набираем с краю 3+3=6 петель: по одной между каждой из оставленных плюс 3 петли из кромочных по одной в каждую. Со второго края вязания делаем симметрично.

Далее в каждом ряду прибавляем по 3 петли из кромочных. В итоге в работе получается 49 петель.

Продолжаем вязание без прибавок 6 см – это расстояние примерно от бровей до рта. Затем итальянским способом набираем 15 петель для нижнего клина и продолжаем вязание уже по кругу.

Как видите, нижний клин немного меньше верхнего. Вяжем его первые 6 рядов двойной резинкой, далее – резинкой 1х1 на ширину 2 см. При этом с первого кругового ряда начинаем делать убавления на затылочной части шапочки: в каждом третьем ряду убавляем по 2 петли.

Теперь, когда шапочка достигла необходимой глубины, приступаем к вязанию воротника и продолжаем вязание по кругу резинкой 2х2. Провязав таким образом 5 см, прибавляем в каждой лицевой полосе по одной дополнительной петле. И вяжем ещё 5-7 см. Закрываем петли.

Выполнить манишку можно и любым другим способом, который вам больше нравится, например, регланом. Ширина её так же может варьироваться по вашему желанию.

Чтобы шапочка-шлем была теплее или не кололась, можно выполнить её двухслойной. Свяжите две шапочки: одну, внешнюю — из тёплой шерстяной пряжи или мохера, а вторую, внутреннюю – из мягких хлопковых ниток. Внутренняя шапочка должна быть совсем чуточку меньше внешней.




358 просмотров

Читайте также:

Вяжем:  КАК СВЯЗАТЬ ШАПКУ СПИЦАМИ КАК СВЯЗАТЬ МУЖСКУЮ ШАПОЧКУ КАК СВЯЗАТЬ ЖЕНСКУЮ ШАПОЧКУ КАК СВЯЗАТЬ ШАПКУ УЗОРОМ БАБОЧКИ КАК СВЯЗАТЬ ДЕТСКУЮ

Вяжем: КАК СВЯЗАТЬ ШАПКУ СПИЦАМИ КАК СВЯЗАТЬ МУЖСКУЮ ШАПОЧКУ КАК СВЯЗАТЬ ЖЕНСКУЮ ШАПОЧКУ КАК СВЯЗАТЬ ШАПКУ УЗОРОМ БАБОЧКИ КАК СВЯЗАТЬ ДЕТСКУЮ

КАК СВЯЗАТЬ ШАПКУ СПИЦАМИ КАК СВЯЗАТЬ МУЖСКУЮ ШАПОЧКУ КАК СВЯЗАТЬ ЖЕНСКУЮ ШАПОЧКУ КАК СВЯЗАТЬ ШАПКУ УЗОРОМ БАБОЧКИ КАК СВЯЗАТЬ ДЕТСКУЮ ШАПОЧКУ КАК СВЯЗАТЬ ПОВЯЗКУ С КОСИЧКОЙ КАК СВЯЗАТЬ ШАПОЧКУ-ШЛЕ...
Вяжем:  видео уроки Объемная шапка с отворотами. Вязаная шапка спицами Объемная

Вяжем: видео уроки Объемная шапка с отворотами. Вязаная шапка спицами Объемная

видео уроки Объемная шапка с отворотами. Вязаная шапка спицами Объемная шапка с отворотами (Высота - 33см, Ширина - 28см), вязанная на пяти спицах. Эта шапочка полюбилась всем еще в прошлом сезоне...
Вяжем:  ВИДЕО УРОК 1. Как связать модную шапку 2016 - шапку Хельсинки По

Вяжем: ВИДЕО УРОК 1. Как связать модную шапку 2016 - шапку Хельсинки По

ВИДЕО УРОК 1. Как связать модную шапку 2016 - шапку Хельсинки По многочисленным просьбам выкладываем мастер класс "Как связать шапку Хельсинки". Эта шапочка поистине Хит этой зимы! Вяжет...
Вяжем:  club57113265 ВИДЕО УРОКИ Как связать крючком рельефную шапку с косами ВЯЖИТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ! Рельефная шапка с косами - 1 часть -

Вяжем: club57113265 ВИДЕО УРОКИ Как связать крючком рельефную шапку с косами ВЯЖИТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ! Рельефная шапка с косами - 1 часть -

[club57113265|ВИДЕО УРОКИ] Как связать крючком рельефную шапку с косами ВЯЖИТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ! Рельефная шапка с косами - 1 часть - Crochet hat with braids - вязание крючком Рельефная шапка с коса...

Комментарии