Вяжем: КАК ВЯЗАТЬ НИТЯМИ РАЗНОГО ЦВЕТА. ЖАККАРД Интересное приспособление,


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2959 дней назад (18 марта 2016)
0
Голосов: 0
КАК ВЯЗАТЬ НИТЯМИ РАЗНОГО ЦВЕТА. ЖАККАРД

Интересное приспособление, такую штучку для вязания жаккарда можно сделать самим из проволоки. Наперсток с двумя петельками поможет легко перекручивать нити во время вязания, при этом изнанка получится очень аккуратной, без протяжек. А ниже предлагаю просмотреть видео мастер-класс по вязанию жаккарда без протяжек (без этого наперстка) и еще много полезностей для вязания нитями разного цвета - как использовать два основных способа: жаккардовое вязание и интарсию.

Как вязать орнамент нитями различных цветов (Жаккардовое вязание и интарсия)
Чтобы вязаное изделие с рисунком получилось красивым, нужно знать, как вязать орнамент нитями различных цветов. При этом используют два основных способа: жаккардовое вязание и интарсия. Метод интарсии используется при вязании изолированных участков одного цвета (рис.1). В этом случае по изнаночной стороне не образуется протяжек.

Жаккардовое вязание используется в том случае, когда несколько нитей участвуют в вязании одного ряда. При этом нити, не используемые в данный момент, протягиваются по изнанке изделия. В некоторых моделях может одновременно использоваться оба метода: и интарсия и жаккард. Расход пряжи при жаккардовом вязании больше.

Интарсия
Бобины для вязания орнамента
Чтобы выполнить отдельные участки одного цвета, для каждого цвета применяется свой клубок или небольшой отрезок пряжи. Чтобы нити не путались, удобно использовать бобины (рис.3), которые могут быть пластмассовыми или из твердого картона. На бобины наматываются нити одного цвета, при этом работать становится намного удобнее.
Чтобы избежать зазоров при интарсии, необходимо закреплять нити при смене цвета. В тех местах, где меняется цвет, надо плотно обкрутить нить одного цвета (которая была в работе) вокруг нити второго цвета (которая вводится в работу) на изнанке изделия.
Жаккардовое вязание
В этом методе вяжут нитями двух и более цветов попеременно в одном и том же ряду. Нити, которые не используются в данный момент, протягиваются по изнанке до того места, где она будет включена в вязании в зависимости от схемы узора. Плотность вязания будет зависеть от способа протягивания нитей по изнанке.
Перемещение нити по изнаночной стороне работы
Существует два способа протягивания нитей по изнанке: переплетение и закрепление. Оба метода позволяют избежать отверстий, когда вводится новый цвет. Закрепление является наиболее эффективным способом, т.к. при этом изнанка изделия смотрится аккуратно, нити не будут зацепляться, а значит, изделие будет дольше носиться. При переплетении остаются протяжки - висящие нити, которые легко вытягиваются и зацепляются. Но в обоих случаях, выполняя рисунок, нужно стараться, чтобы плотность вязания соответствовала плотности образца.
Может оказаться удобным комбинирование обоих методов, применяя переплетение для редко используемых нитей и закрепление для часто меняющихся. Как общее правило можно рекомендовать применять способ переплетения при вязании до пяти петель, а способ закрепления от пяти петель и выше.





Вязание спицами. Урок 65. Жаккардовый рисунок.
Вязание спицами. Урок 66. Жаккардовый рисунок.
597 просмотров

Читайте также:

Вяжем:  Объемная шапка с косами Радужное настроение Плотность вязания уточним, связав согласно схеме образец.

Вяжем: Объемная шапка с косами Радужное настроение Плотность вязания уточним, связав согласно схеме образец.

Объемная шапка с косами "Радужное настроение" Плотность вязания уточним, связав согласно схеме образец. Вязать будем спицами диаметром 6 мм, и один раппорт окажется длиной приблизительно...
Вязание:  club52919650 Объемная шапка с косами Радужное настроение Источник Плотность вязания уточним, связав согласно схеме образец.

Вязание: club52919650 Объемная шапка с косами Радужное настроение Источник Плотность вязания уточним, связав согласно схеме образец.

[club52919650|Объемная шапка с косами "Радужное настроение"] Источник: Плотность вязания уточним, связав согласно схеме образец. Вязать будем спицами диаметром 6 мм, и один раппорт ока...
Вяжем:  Объемная шапка с косами Радужное настроение описание. В сезоне 2014-2015

Вяжем: Объемная шапка с косами Радужное настроение описание. В сезоне 2014-2015

Объемная шапка с косами "Радужное настроение" описание. В сезоне 2014-2015 заявлена тенденция на объёмные вязаные вещи, в том числе – шапки. Также в моде рельефные узоры, в первую очере...
Вяжем:  Детский шарфик в виде лисы потребуется пряжа Ideal 2 мотка арт.

Вяжем: Детский шарфик в виде лисы потребуется пряжа Ideal 2 мотка арт.

Детский шарфик в виде лисы потребуется: пряжа Ideal: 2 мотка арт. 241.091 (оранжевая), по 1 лютку для всех размеров арт. 203.071 (бордовая), арт. 207.541 (оливковый), арт. 290.531 (цвета хаки); сп...

Комментарии