Вяжем: ФИЛЕЙНЫЙ ШАРФИК С РОЗОЙ филейный шарфик с розой Сегодня вяжем шарфик крючком, используя филейную технику.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Автор
Опубликовано: 2956 дней назад (18 марта 2016)
0
Голосов: 0
ФИЛЕЙНЫЙ ШАРФИК С РОЗОЙ

филейный шарфик с розой

Сегодня вяжем шарфик крючком, используя филейную технику. Шарфик летний, для красоты, а не для тепла. Поэтому и использовать будем не шерсть, а вискозный шелк. Можно, конечно, взять и х/б, но хлопок будет смотреться грубее, не столь изящно.

Вискозного шелка потребуется 500 г, а для вязания лучше всего подойдет крючок № 1,5.

В ширину шарфик состоит из 49 клеток, а длину можно сделать любую, какую захочется.

Начальная цепочка должна состоять из 151-й воздушной петли. Для начала первой заполненной клетки нужно сделать накид, ввести крючок в 4-ю в.п. от крючка (не считая петлю, которая на нем), и выполнить столбик с накидом.

Для получения первой заполненной клетки нужно в следующие две петли основы связать еще 2 ст. с/н. Одна заполненная клетка состоит из трех столбиков с накидом, пустая – из 2-х в.п. и столбика с накидом. Соответственно, выполняя пустую клетку, две петли основания нужно пропустить, а крючок вводить в третью.

Для тех, кто никогда не вязал филейную сетку, хочу заметить, что хоть заполненная клетка в вязании состоит как бы из четырех столбиков, первый из них не считается, так как он относится к предыдущей клетке (заполненной или пустой, неважно). Когда начинается отсчет пустых и заполненных клеток, петли подъема, которые мы делаем в начале каждого ряда, игнорируются (не учитываются за столбик). Это как бы отправная точка ряда.

И вот уже отсюда начинаем вывязывать клетки. Если нужно связать заполненную, делаем три столбика с накидом, а если пустую – 2 в.п. и столбик с накидом.

Также хочу обратить внимание на то, что рисунок шарфика не симметричный. Поэтому отсчитывать пустые и заполненные клетки в нечетных рядах схемы нужно справа налево, а в четных – слева направо. Иначе вместо красивой розы выйдет неизвестно что.

Закончив вязание последнего ряда схемы, продолжайте работу до желаемой длины, логически чередуя по краям пустые и заполненные клетки (две крайние клетки с каждой стороны), а в середине вывязывая только пустые. При этом учитывайте, что на противоположном конце шарфика должен быть еще один мотив с розой.

Филейный шарфик с розой

Филейный шарфик с розой

Можно прикидывать вязание на себя для расчета оборота шарфа вокруг шеи так, чтобы мотивы с розами свисали целиком спереди и сзади.

Чтобы связать розу на другом конце шарфика, отсчитывать ряды схемы нужно уже не снизу вверх, а сверху вниз, иначе вторая роза получится вверх ногами (стеблем). Для удобства схему можно перевернуть. И не забывайте про направление отсчета в нечетных и четных рядах.

Когда вязание основного полотна будет закончено, обвяжите его по кругу ст. без накида, одновременно вывязывая на коротких сторонах бахрому следующим образом: 75 в.п., полустолбик в 4-ю петлю, 4 воздушные петли (= 1 «бахромушка»).

На фото над каждой незаполненной петлей связано по одной «бахромушке». При желании, можно сделать их чаще, чтобы бахрома была «гуще».


415 просмотров

Читайте также:

Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ КАК СВЯЗАТЬ ШАРФ. РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ. Построим! Шарфик

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ КАК СВЯЗАТЬ ШАРФ. РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ. Построим! Шарфик

ВИДЕО УРОКИ КАК СВЯЗАТЬ ШАРФ. РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ. Построим! Шарфик из ленточной пряжи крючком ВЯЖЕМ РУКАМИ КРУТОЙ ШАРФ DIY Arm Knitting - 30 Minute Infinity Scarf Вяжем ажурный шарф крючком Шарф Коро...
Вяжем:  ВИДЕО УРОКИ Резинка для волос Белоснежка - вязание крючком по ткани Вяжем крючком - простая резинка для волос Как сделать красивые

Вяжем: ВИДЕО УРОКИ Резинка для волос Белоснежка - вязание крючком по ткани Вяжем крючком - простая резинка для волос Как сделать красивые

ВИДЕО УРОКИ Резинка для волос Белоснежка - вязание крючком по ткани Вяжем крючком - простая резинка для волос Как сделать красивые резинки для волос своими руками резиночку для волос очаровательн...
Вяжем:  Шарф-шеегрейка.Описание Как видите, сам шарфик простой. А вся фишка

Вяжем: Шарф-шеегрейка.Описание Как видите, сам шарфик простой. А вся фишка

Шарф-шеегрейка.Описание Как видите, сам шарфик простой. А вся фишка в 4 варианта застежки - можно потеплее застегнуться, а можно просто, как воротничок одеть. Схемы готовой нет. Есть описание: Наб...
Вяжем:  ДЕТСКАЯ ШАПОЧКА И ШАРФИК ПО ДИАГОНАЛИ АВТОР И. ФИБИХ Очень понравился

Вяжем: ДЕТСКАЯ ШАПОЧКА И ШАРФИК ПО ДИАГОНАЛИ АВТОР И. ФИБИХ Очень понравился

ДЕТСКАЯ ШАПОЧКА И ШАРФИК «ПО ДИАГОНАЛИ» АВТОР И. ФИБИХ Очень понравился комплект, которыи связала Fifa_ya с "Осинки". Она любезно предоставила описание: Вяжется быстро и легко! • Размер:...

Комментарии