Джек воробей


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




Джек Воробей 9 декабря 2011 +2 RSS-лента

Пираты 20 века в силе и им нет равных

Воробушка, а почему у тебя такие золотые зубы? А почему у тебя такие подведенные глаза? А откуда у тебя такая странная походка? - О тайне этих и некоторых других нелепых превращений рассказал главный пират XX столетия Джонни Депп, окончательно растворившийся в образе Джека Воробья.
ДОВЕРЯЙ. НО ВОРОБЕЙ
Все началось с карусели. С большой доходной карусели в парке Disneyland, которая называлась «Пираты Карибского моря» и так вштыривала и детей, и взрослых, что вдогонку решено было снять еще и фильм. На роль главного героя студия Disney предлагала две кандидатуры - Джима Керри и Мэттью Мак-Конахи. Однако продюсер фильма Джерри Брукхаймер зачем-то притащил на пробы Джонни Деппа. Он был уверен, что после проб диснеевцы поймут, что он, Депп, - настоящая находка, 150 фунтов изюма будущего фильма! Однако уже на пробах Депп стал шалить и явно переделывать образ на свой бешено-комичный лад. Эксперименты со ртом, набитым золотыми зубами, раскрашенными, как у эморебенка, глазами и все прочее повергло руководство фильма в ужас. Шансы Джима Керри и Мак-Конахи возрастали с каждым новым актерским озарением Деппа, однако упрямый продюсер, вставив руки в боки, заявил: «Либо Депп, либо никто!». Вот так главному пирату столетия суждено было стать дерганым, странным и очаровательным.
У Джонни есть склонность к тому, чтобы любой сюжет уводить в сторону комедии, каждого персонажа по возможности делать смешным. Прочитав сценарий «Пиратов», он понял, что в его руках -судьба фильма! Ибо если не ломать комедию, будет чересчур страшно.
Однако, обыгрывая Воробья, он не просто дурачился, а анализировал психологию пирата и много экспери-ментировал. В итоге Депп пришел к образу с дредами и угольно-черной подводкой вокруг глаз. Впрочем, это ничего - в студии Disney особенно воспротивились рту, битком набитому золотыми зубами, и жиденькой бороденке. Дескать, негоже крутому пирату так вульгарно выглядеть.
Однако Джонни поставил продюсеров на место, заверив, что ему можно доверять, - он ведь актер, как никак. Бороду отвоевал всю, а золотые зубы пришлось сократить ровно на две штуки... Зато! Когда их количество было официально установлено, Джонни вставил их, не вынимал до конца съемок и даже после премьеры сверкал ими еще не¬которое время - дабы эффективнее рекламировать фильм. Наверное, впервые прохожие на улице оборачивались на него не потому, что он звезда, а потому, что его рот набит золотыми зубами.
Дурацкую бороду Депп тоже не сбривал в перерывах между съемками, но извечное журналистское «Почему?» брил четко.
- Хороший вопрос. Мне немного стыдно на него отвечать. Потому что если я побреюсь, то заново такую бороду мне придется отращивать полгода. Длиннее, чем сейчас, она просто не может вырасти... Семь волосков здесь, три там - это все, что у меня есть...
Джонни долго работал и над по¬ходкой Воробья. По его мнению, человек, проведший большую часть жизни в море, должен весьма неуверенно чувствовать себя на суше, а потому передвигаться волнообразно и интересно. В итоге веселые шатания героя Депп объяснил серьезной теорией.
-Возможно, пират слишком мно
го времени провел на солнце и оно слег
ка поджарило его мозги - потому он
действует скорее интуитивно, чем
осмысленно. Во всяком случае, на па
лубе ему гораздо комфортнее, чем на
земле. Он привык к ритмам океана и
чувствует себя без них не в своей та
релке. Ему необходимо постоянное
движение туда-сюда. В итоге я решил,
что он не до конца осознает свое со
стояние, но инстинктивно старает
ся использовать его с выгодой для себя.
Двигается, как кобра, гипнотизируя
своего противника. Он - движущаяся
мишень, в которую трудно попасть.
Но у него нет продуманной страте
гии, им руководит инстинкт зверя.
Философствуя далее, Депп решил, будто пираты были кем-то вроде рок-звезд своего времени, эдакие обаятельные хулиганы и сорви-головы. А потому для основы своего образа Джонни решил выбрать какую-нибудь рок-звезду, дабы впитать основные повадки. Предпочтение он отдал давнему другу, музыканту группы Rolling Stones Кейту Ричардсу.
-Перед съемками я начал изучать
пиратов XVIII века. Задавался вопросом,
отчего они становились пиратами?
Вначале казалось, что из-за денег, но,
я думаю, скорее всего, во имя свободы. Быть на просторах, двигаться вперед. Мне кажется, что пираты были своего рода звездами рок-н-ролла. А крутейшая звезда рок-н-ролла всех времен -это, конечно же, Кейт Ричарде. Когда проведешь рядом с Кейтом какое-то время, то поймешь, что в нем есть много от пирата...
Итак, все эти нюансы действительно сложились в завораживающую картину, образ, одинаково цепляющий мужчин и женщин, детей и взрослых. Его комичная нелепость так ловко переходит в сексуальность и обаяние, что, пожалуй, кроме Деппа, так сыграть не удалось бы никому.
-Яна самом деле не имею никакого понятия о том, как образ Воробья стал таким магнетическим и ярким. Единственное, что могу сказать, когда я начинал работу над этим персонажем, моя дочь была очень- очень маленькой, - ей было три с небольшим, и только что родился сын. Так что три или четыре года подряд я провел, не видя ничего, кроме мультфильмов. На самом первом этапе подготовки к работе я думал, что самой боль¬шой проблемой здесь будет необходимость создания персонажа, который понравится и трехлетнему, и восьмидесятитрехлетнему.
Это стало моей целью. И главная составляющая того, почему Джек стал таким любимцем - для меня, по крайней мере, - это его непочтительность, просто полное непослушание. Шаловливость. Беззаботность.
ОН СУЩЕСТВУЕТ
Параллельно тому, как киношники снимали свои фильмы, историки искали прототипа Джека Воробья. И, что удивительно, - нашли! Оказалось, что 300 лет назад жил-был мальчик по имени Роберт. С 13 лет он начал ходить в море на торговых судах, а к 1719 году дослужился до должности штурмана. В 37 лет он попал на пиратский корабль и влюбился в шальной образ жизни. По его мнению, отличие честной жизни от пиратской заключается в тяжелом труде и низком жаловании... Через полтора месяца
капитан пиратского судна был убит, и новым предводителем избрали Роберта. Будучи щеголем, он еще и недурно справлялся со своей пиратской обязанностью - за год захватил 2 военных корабля, 150 рыбацких шхун и 26 шлюпов. Моряки и рыбаки близлежащих земель боялись выходить в море, а за его голову было назначено гигантское вознаграждение. Впрочем, оно так ни-кому и не досталось. Потому как зимой 1722 года королевские суда наткнулись на корабль Роберта, поставленный на якорь у мыса Лопес. В неравной битве пираты были побеждены, однако тело Роберта так и не было найдено. Он скрылся, и, по-видимому, продолжил себе жить преспокойно, счастливо и нечестно. Как и его «последователь»-Джек Воробей!